Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Татарстан вызвался опробовать регулирование криптовалют

Татарстан вызвался опробовать регулирование криптовалют

Власти Татарстана предложили протестировать в республике технологии Центробанка по регулированию криптовалют. Недавно в ЦБ объясняли, что крипта подрывает суверенитет национальной валюты, и операции с ней стоит запретить.

Глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин сегодня на коллегии министерства выдвинул идею превратить республику в «цифровую песочницу», чтобы проверить, как будет существовать крипторынок под контролем финансового регулятора.

Министр подчеркнул, что объем сделок криптой в России может достигать $5 млрд долларов. Вместе с этим в 2021 году популярными стали NFT продукты, когда человек может получить эксклюзивное право собственности на цифровой объект. Кроме того, многие футбольные клубы используют криптомонеты для взаимодействия с болельщиками.

Недавно глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предлагал обкатать ограничения на рынке цифровых валют. Депутаты хотят легализовать криптовалюту в России, чтобы посмотреть, как она будет существовать под жестким контролем.

А почему именно Татарстан? Что связывает республику с криптой?

Во-первых, Иннополис. В Татарстане реализуется множество цифровых проектов. Особенно активны резиденты Иннополиса. Там разработали государственную платежную систему для Нацбанка Камбоджи. Создавалась она на основе блокчейна.

Отдельно стоит отметить, что программисты из Иннополиса создали первый в мире индустриальный блокчейн с формальной верификацией InnoChain, который уже используют «Аэрофлот» и «Газпром нефть».

Ну а потом криптовалюты и Татарстан объединяют различные скандалы. Так, знаменитая пирамида «Финико» собирала деньги у доверчивых вкладчиков, обещая заработок от операций с криптой.

Кроме того, многие татарстанцы чувствуют себя в мире блокчейна, как рыба в воде. Взять хотя бы Ильдара Закирова – одного из основателей криптообменника Suex. Осенью власти США ввели против него санкции из-за подозрений в отмывании преступных доходов.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям