Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Ильдар Закиров из Татарстана - сооснователь запрещенной в США криптобиржи. Что о нем известно?

Ильдар Закиров из Татарстана - сооснователь запрещенной в США криптобиржи. Что о нем известно?
Татарстан снова отметился в «криптомошеннической» повестке. Вчера власти США ввели санкции в отношении сервиса по обмену криптовалют Suex. Оказалось, что один из его основателей – парень с татарскими корнями Ильдар Закиров. Пять фактов о нем – в материале «Снега».

Сооснователь запрещенного в США криптообменника

Сервис по обмену криптовалют Suex был создан в 2017 году Егором Петуховским. Помимо Петуховского, в числе соучредителей - Максим Субботин (предполагалось, что его настоящее имя Максим Курбангалеев, но это не так ) и Ильдар Закиров.

Напомним, вчера власти США ввели санкции против Suex: активы платформы были заблокированы, а гражданам запретили с ней взаимодействовать. Вашингтон считает, что через обменник проводятся операции с незаконными доходами. Более 40% транзакций на платформе якобы связаны с преступной деятельностью.

Связь с Татарстаном

Ильдар Закиров – родом из Татарстана, но живет в Москве. Периодически он возвращается на родину, к примеру, для участия в тематических форумах. В 2019 году Закиров посетил Иннополис, где проходила конференция ЦИПР. Республиканский «Университет талантов», писавший об этом мероприятии, назвал Закирова «соотечественником Татарстана», «продвигающим бренд республики за ее пределами».

Связь с «Финико»

Портал Chainalysis провел расследование и выяснил, какие средства проходили через криптообменник, связанный с Закировым. Оказалось, что помимо крипты от крупнейшей российской даркнет-площадки, через Suex прогнали более 24 млн долларов по операциям финансовой пирамиды «Финико».

Сфера деятельности

Закиров - активный участник различных конференций, посвященных криптовалютному рынку. В основном рассказывает на форумах о том, как обменивать криптовалюту в значительных объемах в России и Европе.


Фото: Владимир Васильев
 

Человек-успех

Основатель Suex Егор Петуховский называет Ильдара «человеком-успехом» и характеризует своего бизнес-партнера, как «очень позитивного и жизнерадостного человека». Именно с Закировым Петухов связывает успех криптообменника.

«Все изменилось когда мой партнер по ART OF WEB Максим привел в наш офис Ильдара, очень позитивного и жизнерадостного человека. Как мы шутили первое время Ильдар это человек-успех! Именно тогда мы и решили втроем попробовать заняться обменом более организованно, с поиском клиентов, организацией учета», - пишет в своем блоге Петухов.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям