Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Недельный Снег: роспуск регионов, вертикаль региональной власти и кто вернул хадж?

Недельный Снег: роспуск регионов, вертикаль региональной власти и кто вернул хадж?
Темы объединяющие ключевые и неочевидные события уходящей семидневки

 

Эта неделя прошла под знаком федерализма. 50 оттенков свободы регионов от федерального центра обсуждали как в Госдуме, так и на совещании с Путиным. Похоже сегодня у Татарстана не вышло сохранить за собой право называть руководителя региона президентом. Но зато республика добилась значительного успеха в международной дипломатии - Рустам Минниханов убедил власти Саудовской Аравии пустить в этом году паломников из России. Максимальную свободу регионам предложил дать Александр Сокуров. Режиссер заявил Владимиру Путину, что следует “отпустить” регионы, которые не желают входить в состав РФ.

Битва за хадж

Президент Татарстана Рустам Минниханов продемонстрировал новые высоты своего лоббистского потенциала. После его визита Саудовская Аравия наконец открыла границы для россиян, привитых “Спутником”.

Посещение может быть только краткосрочным. То есть как раз для тех, кто приезжает на хадж или умру. Но большего и не надо. В прошлом году из-за тотально закрытых границ десятки если не сотни тысяч мусульман не смогли совершить паломничество.

Фото: president.tatarstan.ru

Однако и здесь возник странный скандал. В ДУМ РФ решили присвоить себе славу великих переговорщиков, добившихся разрешения на хадж. Но, похоже, российские мусульмане знают, кто действительно договорился с саудитами. Например, муфтият Дагестана поблагодарил за этот дипломатический успех президента РТ.

Закон о региональной власти

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который запретит Татарстану иметь своего президента. Большинство поправок к документу отклонили, в том числе и ту, которая предлагала оставить возможность называть главную должность в республике президентской.

Многие из тех, кто во время первого чтения выступал в защиту Татарстана на этот раз передумали. Против поправок Госсовета РТ проголосовали такие депутаты, как Ильдар Гильмутдинов и Айдар Метшин.

Но дискуссия все же получилась. Ярко выступил, например, татарстанский коммунист Артем Прокофьев. Он сумел даже вывести из себя спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Юрьев день для регионов

Тему федерализма продолжили обсуждать на заседании Совета по правам человека при президенте РФ. Выступление кинорежиссера Александра Сокурова породило настоящую медиаволну.

Режиссер обратился к Владимиру Путину и предложил заново собрать Россию. Он считает, что многие жители Кавказа недолюбливают русских и хотели бы жить в отдельной стране. Сокуров предложил президенту отпустить регионы, не желающие входить в состав РФ.

Фото: kremlin.ru

Путин ответил резко. Он увидел в предложении собеседника опасность развала страны. Президент считает, что публичные разговоры об этом могут привести Россию к состоянию “как в Югославии”. И отдельно подчеркнул, что превращения РФ в Московию ждут в НАТО.

В дискуссию заочно вступил и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он прямо стал называть именитого режиссера либералом мечтающим разрушить родину. Также руководитель республики в который раз назвал себя пехотинцем верховного главнокомандующего и призвал расследовать заявления Сокурова как экстремистские.

Антиваксеры убивают

Одним из знаковых событий недели стал расстрел людей в московском МФЦ. По данным свидетелей и СМИ, мужчину на входе пытались заставить надеть маску. Вместо этого он выхватил пистолет и стал стрелять. Он убил двух человек, также смертельно ранил 10-летнюю девочку.

Этот случай можно считать апогеем нескольких подобных происшествий. Из-за QR-кодов уже случались драки, применялся перцовый баллончик, одна из противниц введения новой меры, прорываясь в здание регионального парламента, прыснула в лицо полицейскому дихлофосом.

 

Накануне в Казани обиженный клиент пообещал охране “Золотого яблока”, не пустившей его внутрь из-за отсутствия QR-кода, вернуться с оружием и открыть огонь. Полиция нашла грозного QR-диссидента.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям