Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Крах RAF в Татарстане: что известно о новой финансовой пирамиде и кто ее основатель?

Крах RAF в Татарстане: что известно о новой финансовой пирамиде и кто ее основатель?
В Казани закрылась финансовая пирамида RAF. Об этом накануне заявил руководитель проекта, казанский бизнесмен Евгений Иванов, известный, как основатель бизнес-портала о франшизах «Бибосс». Предприниматель сбежал из страны, пообещав выплатить вкладчикам долги в течение пяти лет, удалил свои аккаунты в соцсетях и отключил телефон. В прошлом году Центробанк внес детище Иванова в число компаний с признаками финансовой пирамиды. Подробнее — в материале «Снега».

Империя Иванова

Главное достижение основателя RAF Евгения Иванова — интернет-каталог франшиз и навигатор по бизнес-возможностям «Бибосс», основанный в 2006 году. Прошлым летом порталу исполнилось 15 лет, и в эту честь Иванов устроил грандиозный банкет в одном из банкетных залов курорта «Свияжские холмы», куда пригласил VIP-инвесторов RAF.

Онлайн-университет raf.academy, на развитие которого Иванов предлагал вкладывать деньги, запустился в сентябре 2021 года, но должного развития не получил. Сейчас на сайте образовательной академии всего восемь курсов. Самые дорогие — «Трейдинг. Курс Proдвинутый» за авторством коуча Сергея Ноздрина и «Специалист по диагностике выгорания» от доктора философии Брайана Хатчисона и профориентолога Дмитрия Некрасова — обойдутся пользователю в 30 000 рублей. Другой громкий проект Иванова, в который он пытался привлечь средства инвесторов — нацеленная на зарубежный рынок яхтостроительная верфь 9 of hearts yachts. За время существования производство не спустило на воду ни одного судна.
 

Инвестиции от 100 «баксов» и побег из России

Компания RAF начала деятельность в апреле 2021 года и позиционировалась, как краудинвестинговая платформа, дающая возможность вложиться в группу компаний «Стратегия роста» и получать стабильный доход. В неё, помимо самой пирамиды, входят онлайн-университет raf.academy, яхтенная верфь 9 of heart yahts, маркетинговое агентство Digidoff, клининговая компания «Уборка.Эксперт» и ряд других проектов. Вкладчики должны были получать доход в размере от 17 до 22%.

Чтобы стать участником платформы, необходимо было внести минимальный вклад, который составлял $100. Также компания запустила проект по восстановлению лесных ресурсов — высадка деревьев являлась для инвесторов обязательным условием для повышения ранга.

31 января генеральный директор «Стратегии роста» Евгений Иванов во время трансляции на Youtube сказал, что в силу неспособности RAF платить по своим обязательствам он прекращает деятельность на посту руководителя проекта, закрывает платформу и покидает Россию. В видео основатель скам-проекта объяснил, что крах платформы связан с ошибками организаторов и с недобросовестными инвесторами, которые пришли в проект из пирамид вроде Finiko и Antares, чтобы выкачивать деньги.
 

«Опасные люди, которые решают вопросы нетрадиционными методами»

На данный момент получить комментарий от Иванова невозможно — он удалил свой аккаунт в Instagram, его телефон недоступен. Бывший сотрудник RAF на правах анонимности рассказал корреспонденту «Снега», почему основатель финансовой пирамиды не выходит на связь. По его словам, среди инвесторов компании есть «опасные люди, которые решают вопросы нетрадиционными методами». Также он сообщил, что работники компании, скорее всего, узнали о её крахе только вчера. Собеседник «Снега» считает, что видеоролик Иванова не транслировался в прямом эфире, а был записан заранее, и надеется, что основатель скам-проекта искренне хотел привлечь деньги для запуска онлайн-университета raf.academy и сможет выплатить инвесторам долги. Остается открытым вопрос, почему Евгений Иванов долгое время скрывал от сотрудников факт неплатежеспособности и продолжал пускать инвесторам пыль в глаза.«Началась вторая волна финансовых пирамид, мошенники начинают использовать более сложные маркетинговые схемы, чтобы внедриться в подсознание потенциальных вкладчиков, они пользуются тем, что интернет-технологии развиваются, они покупают рекламу у блогеров, рекламирующих такие проекты», — говорит Андрей Алистаров, блогер, специализирующийся на расследованиях о финансовых пирамидах.

«Участники Finiko пошли в другие пирамиды»

«Во времена МММ люди верили телевидению и думали, что там не может быть обмана. Все дело в людской жадности — человек видит, что его соседи и друзья зарабатывают легкие деньги в то время, как он сидит и работает за маленькую зарплату». Алистаров считает, что в Татарстане допустили и вовремя не пресекли развитие финансовых пирамид: «Определенные люди поняли, что это очень классный заработок — создатель пирамиды берет на себя всю ответственность, а рефоводы, которые на него работают и заманивают людей, никаких обязательств не несут. Если одна пирамида развалилась, они вступают в другую, в третью, понимая, что на них ответственность не ляжет, а деньги можно заработать большие». Алистаров отмечает, что подобных скам-проектов станет меньше, когда правоохранительные органы начнут арестовывать в том числе не только основателей финансовых пирамид, но и менеджеров-рефоводов, потому что их деятельность подпадает по 159 статью УК РФ — завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием.

«Участники Finiko пошли в другие пирамиды, потому что у них сработал игровой азарт, они хотели очень быстро отыграть свои долги, — говорит Алистаров. — Многим вкладчикам терять уже было нечего».

Создатель RAF Евгений Иванов, по мнению Алистарова, поступил как типичный мошенник: «Это называется мягкий скам — ты не резко объявляешь, что люди потеряют деньги, а оставляешь небольшую надежду забрать их, чтобы уменьшить количество заявлений в полицию. Ты кормишь вкладчиков обещаниями, заявляешь, что отдашь деньги в течение такого-то срока, просишь подождать и параллельно говоришь: если вы напишете заявление в полицию, вообще ничего не получите. Это делается, чтобы мягко уйти от ответственности, спустить всё на тормозах».

 Глеб Лихачев

Фото: телеграм-канала Raf, скрин видео

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям