Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Евро и доллар бьют рекорды, индекс РТС рухнул. Разбираемся, причем здесь Украина

Евро и доллар бьют рекорды, индекс РТС рухнул. Разбираемся, причем здесь Украина

По данным Мосбиржи, курс доллара превысил 79 рублей, а курс евро — 89,3 рубля. Индекс РТС снизился на 5,6% до 1284,85 пункта, а индекс Мосбиржи на 4,6% — до 3224 пунктов. Не помогает рублю и рост стоимости нефти до 87,3 рубля за баррель. Некоторые экономисты считают, что доллар может вырасти до 80 за рубль.

 

Такой рост иностранных валют к рублю происходит на фоне новостей и возможных новых санкциях. В выходные Лондон заявил об «очень серьезных последствиях», если Россия попытается привести к власти в Украине лояльного лидера. С конца октября, когда ситуация в Украине стала основной в геополитической повестке, индексы Мосбиржи и РТС упали на 22,5% и почти 30% соответственно.

Дополнительно падение рубля ускорил вывод сотрудников американского и британского посольств в Украине из-за «сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России». Сейчас иностранцы просто уходят с российского рынка и переводят рубли в доллары.

Аналитики Росбанка рассказали, что напряженная геополитическая обстановка сводит к нулю все попытки рубля отыграть потери с начала года . В таких условиях тон торгам также будут задавать покупка валют Минфином и предстоящее заседание ФРС. В итоге Росбанк предсказывает колебания евро в диапазонен 87-89 руб, а доллара — в диапазоне 76,5-78 руб.

По мнению преподавателя кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерия Корнейчука на курс рубля также будет влияет эпидемиологическая обстановка и политика Банка России по снижению инфляции. При этом главный макроэкономист «Ингосстрах—инвестиции» Антон Прокудин заявил, что высокие цены на нефть снижение риска санкций могут уменьшить стоимость доллара на 13-14 руб.

На прошлой неделе российский рынок акций упал на 6,5%, а долларовый индекс РТС (основной индикатор фондового рынка России) — на 7,29%. На тот момент казалось, что достигнут самый низкий показатель с начала пандемии. Напомним, во время панического обвала мировых рынков из-за коронавируса в марте 2020-го индекс Мосбиржи опустился на 8,28%, а РТС – на 11,03%.

Российский экономист Андрей Мовчан недавно заявлял «Снегу», что курс в 100 рублей за доллар рано или поздно будет достигнут. «Просто потому, что инфляция в Америке всегда ниже, чем в России».

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям