Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Башкирия за неделю: пришествие «омикрона», вылет из туристической десятки и больничный для «Салавата»

Башкирия за неделю: пришествие «омикрона», вылет из туристической десятки и больничный для «Салавата»
Главная спортивная команда Уфы заболела коронавирусом почти в полном составе, а власти республики ищут деньги на коммунальную технику. «Снег» представляет дайджест ключевых событий Башкортостана за первую рабочую неделю года.

«Салават», выздоравливай!

Неделя в Башкирии началась с грустных новостей. Стало известно, что в хоккейном клубе «Салават Юлаев» заболели сразу 26 человек. У всех подтвердился COVID-19. Коронавирусом заразились 20 хоккеистов, пять тренеров и один сотрудник клуба.

СЮ оказался не одинок. Коронавирус сразил и еще несколько кубов Континентальной хоккейной лиги. По состоянию на 12 января положительные тесты были получены уже у 171 человека, в том числе у 124 хоккеистов. В связи с этим лига отменила несколько матчей, в том числе две игры с участием «Салавата Юлаева».


Фото: Ильнар Тухбатов


«О возможности проведения указанного матча позднее, как и других ранее отменённых матчей, Лига примет решение дополнительно. Матчи клубов, где есть угроза массового заражения, будут отменяться (с решением о возможности их проведения позднее), а клубы, где эпидемиологическая ситуация стабильная, продолжат играть», — сообщили в КХЛ.

В руководстве «Салавата Юлаева» выступили с собственным заявлением. В клубе сообщили, что не признают итоги чемпионата КХЛ, если лига отменит матчи и присудит команде техническое поражение.

«Возможно, многие поставят вопрос легитимности чемпионата и признания результатов Кубка Гагарина текущего сезона. Напомним, что задачей проведения чемпионата является определение, исключительно по спортивному принципу, команды – Чемпиона КХЛ – обладателя Кубка Гагарина», — говорится в заявлении клуба.

«Омикрон» уже здесь

На неделе также стало известно, что новый штамм коронавируса «омикрон» официально выявлен на территории Башкортостана. 11 января управление Роспотребнадзора по республике сообщило, что в регионе подтвердили три случая заболевания «южноафриканским» вариантом COVID-19. Среди заболевших оказались два жителя Башкирии и одна жительница Оренбургской области. В ведомстве добавили, что все трое заболевших на днях прилетели из Африки и Турции.


Фото: Владимир Васильев


«Все случаи завозные — в аэропорт Уфы жители республики прибыли из Танзании, жительница Оренбургской области с внуками прилетела из Турции», — говорится в сообщении.

Состояние пациентов не вызывает опасений, рассказали медики. «Омикрон» известен как более заразный, но менее летальный штамм коронавируса. В пятницу 14 января стало известно о еще трех случаях заражения «омикроном».

Тем временем власти республики отодвинули прогноз по достижению коллективного иммунитета в результате прививочной кампании. Если раньше Минздрав прогнозировал, что 80% взрослого населения Башкирии буде вакцинировано от коронавируса к началу февраля 2022 года, то теперь эту дату перенесли на 15 февраля. Такие данные озвучили на совещании у главы Башкирии.

«До расчетных показателей необходимо привить еще порядка 200 тыс. человек. Если мы ничего не будем делать, то достигнем этого показателя к началу июля. Полагаю, надо установить сроки до 15 февраля, чтобы у глав муниципалитетов был месяц», — сказал Радий Хабиров.

Что мне снег

В республике с переменным успехом продолжается борьба со снегом. И на этой неделе власти региона решили обновить свое вооружение: на покупку коммунальной техники в 2022 году решено выделить 1,4 млрд рублей. Из них более 1 млрд рублей получат города, 400 млн – сельские районы. Деньги обещают довести до муниципалитетов к концу января. А уже в начале мая начнется поставка новой техники. До июля в республике должны закупить всю летнюю и зимнюю технику.


Фото: Рамиль Гали


В министерстве ЖКХ говорят, что выделенных средств не хватит на то, чтобы обновить весь парк коммунальных машин. На это нужно 10 млрд рублей – такую сумму республика не может позволить себе одномоментно. Но закупки продолжатся и в следующие годы.

Башкирия, и особенно Уфа страдают от снегопадов уже не первый год. В декабре прокуратура внесла мэру Уфы Сергею Грекову https://sntat.ru/news/7-podvigov-grekova-cem-zapomnitsya-uxodyashhii-mer-ufy-5834217 представление за плохую уборку улиц. В администрации столицы объяснили это нехваткой рабочих рук и машин. На этом фоне 14 января в МинЖКХ РБ сообщили, что готовы рассмотреть вопрос повышения зарплат для водителей коммунальной техники и дворников в Уфе. Насколько вырастут оклады коммунальщиков – не сообщается. Но в ведомстве надеются таким образом привлечь в отрасль рабочую силу.

Мэрия против бедности

Администрация Уфы тем временем рассказала о планах по преодолению бедности. На сайте мэрии опубликовали документ, подписанный Сергеем Грековым еще в конце декабря. Он называется «План мероприятий по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума».


Фото: Салават Камалетдинов


В документе перечислены три основные задачи и 16 мероприятий, рассчитанных до 2030 года. У каждого мероприятия есть свои целевые показатели. Среди них оказались и весьма любопытные. Например, городские власти намерены довести к 2030 году среднюю зарплату в организациях Уфы до 69,8 тысяч рублей. Однако эксперты тут же подсчитали, эта цифра не покрывает даже размера официальной инфляции – годовой рост зарплаты составит не более 3%, тогда как инфляция в 2021 году превысила 8%. То есть, согласно плану борьбы с бедностью, уфимцы будут не богатеть, а наоборот, терять в доходах. Кстати, где самые большие заработки по России и на каком месте Башкирия в нашем обзоре.

Среди других целей – увеличить объем инвестиций на душу населения с нынешних 84,9 тысяч рублей до 305,6 тысяч рублей, повысить занятость населения, увеличить количество предпринимателей. Кроме того, власти намерены бороться с серой занятостью и зарплатами в конвертах. Основным способом названо «проведение разъяснительных работ».

Больше не в десятке

На неделе центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» опубликовали седьмой Национальный туристический рейтинг. Башкирия в нем заняла 12 место. Республика потеряла три позиции по сравнению с 2019 и 2020 годами – тогда РБ была на девятой строчке.

Лучшим регионом для туризма в России на этот раз признали Краснодарский край. На втором месте оказалась Московская область, на третьем – Москва. Санкт-Петербург оказался лишь на пятом месте, уступив четвертую строчку Крыму. Татарстан на восьмом месте.


Фото: Салават Камалетдинов


Авторы рейтинга говорят, что составляли его, опираясь на данные статистики, публикации в СМИ и мнения экспертов. Среди критериев оценки были уровень развития туристической инфраструктуры и санаторно-курортной отрасли, доходы туристической отрасли и ее вклад в региональную экономику, популярность региона у российских и зарубежных туристов и другие.

Объективные статистические данные между тем показывают, что туризм в Башкирии в 2020-2021 году вырос весьма ощутимо. В республику стали охотнее приезжать жители Москвы и Санкт-Петербурга и соседних регионов. Обратной стороной медали стало то, что это тут же привело к росту цен на башкирских курортах, турбазах и кемпингах. Так что включение республики в первую двадцатку Национального туристического рейтинга наблюдатели называют логичным.

Наиль Байназаров

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям