Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Зачем пропуск? Я рядом с домом!»: В Казани продолжаются проверки соблюдения режима самоизоляции

«Зачем пропуск? Я рядом с домом!»: В Казани продолжаются проверки соблюдения режима самоизоляции
Почти 10,5 тысячи нарушений режима самоизоляции выявили полицейские с начала введения ограничений по Татарстану. СМС-пропуска и справки на выход из дома готовы предъявить далеко не все жители республики. Кто не соблюдает режим самоизоляции, как полицейские патрулируют улицы Казани – в репортаже ИА «Татар-информ».

«Я только в магазин ближайший вышел», «мы здесь рядом живем», «у меня телефон старый, я не знаю, как СМС-пропуск оформить», «какую справку выдали на работе, такую и предъявляем». Такие ответы чаще всего слышат полицейские, которые ежедневно выходят патрулировать казанские улицы.

Жителей республики настоятельно призывают сидеть дома и не выходить без острой необходимости. Безусловно, меры предосторожности вынужденные, три недели самоизоляции не всем дались легко. Тем не менее власти республики преследуют одну-единственную цель – не допустить стремительного распространения опасной инфекции.

Гульнара Аухадиева

Режим самоизоляции в России продлен до 30 апреля. Двумя неделями ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал усилить патрулирование улиц всех населенных пунктов республики.

На сегодня в России зарегистрировано 62 773 больных коронавирусом, и с каждым днем их число стремительно растет. В Татарстане на 23 апреля зафиксировано 412 случаев заболевания. Несмотря на все предпринимаемые меры по сдерживанию распространения болезни, далеко не все соблюдают предписанный режим, многие пренебрегают мерами безопасности. Если одни на требование предъявить документы реагируют с пониманием, то другие воспринимают в штыки.

Десятки полицейских и инспекторов ГИБДД ежедневно выходят на улицы Казани с тотальными проверками, чтобы выяснить, насколько ответственно жители города соблюдают режим самоизоляции.

Гульнара Аухадиева

Инспекторы ДПС проверяют у водителей справки и СМС-пропуска, попутно фиксируют другие нарушения ПДД. Пешие патрули также проверяют у граждан разрешительные документы, вместе со справкой и электронным пропуском обязательно просят предъявить и паспорт.

Накануне ИА «Татар-информ» понаблюдало, как инспекторы ДПС провели тотальную проверку в поселке Залесный. На пересечении улиц Залесной и Осиновской полицейские выставили посты и останавливали практически каждый автомобиль.

«На таких профилактических мероприятиях мы проверяем у водителей и пассажиров документы, разрешающие передвигаться в режиме самоизоляции. При первом нарушении мы, как правило, проводим профилактическую беседу и объясняем, как получить СМС-код. Также мы фиксируем и иные нарушения по линии безопасности дорожного движения», – рассказали ИА «Татар-информ» полицейские. 

В тех случаях, когда справка вызывает подозрение, инспекторы изымают ее до установления личности владельца, факта работы его в конкретной организации и подлинности документа в целом.

Водитель «Хендэ» Данил предъявил инспекторам ДПС справку, которая сразу вызывала подозрение. Документ был распечатан на компьютере, заполнен практически вручную едва понятным почерком, к тому же на нем отсутствовали полные данные о работодателе.

Гульнара Аухадиева

«Я не в первый раз езжу с этой справкой. Меня уже останавливали ранее, все было в порядке. Еще никто не придирался. Не понимаю, что с ней не так», – пытался оправдаться Данил.

Гульнара Аухадиева

После проверки оказалось, что документ действительно не соответствовал установленной форме. Инспекторы ДПС вызвали патрульную машину, чтобы отвезти Данила для выяснения всех обстоятельств в отдел. Теперь автолюбителю грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

У водителя «Рено» не оказалось при себе ни справки, ни электронного разрешения на выход. Он попытался оправдаться, что не разобрался в системе СМС-пропусков. Полицейские показали, как пользоваться электронным сервисом, и помогли оформить разовый пропуск. На первый раз мужчина отделался предупреждением, однако заверил автоинспекторов, что отныне без СМС-пропуска за руль не сядет.

Гульнара Аухадиева

Следом остановили водителя «Яндекс.Такси». Молодой человек и его пассажир были в защитных масках, оба предъявили справки и электронные пропуска, однако забыли пристегнуться ремнями безопасности. В итоге водителю такси выписали целых пять штрафов по различным пунктам нарушения ПДД.

Гульнара Аухадиева

Автоинспекторы напомнили, что в связи с принятыми мерами по предотвращению распространения в республике коронавируса в такси могут находиться не более двух пассажиров, не учитывая детей, у которых обязательно должны быть при себе медицинские маски или респираторы.

Гульнара Аухадиева

В районе Чеховского рынка – на Достоевского, Груздева и Лесгафта пешие патрули также основательно проверяли казанцев. Во время патрулирования полицейские подошли к женщине, которая сидела на автобусной остановке. Она призналась, что телефон у нее старый и СМС-пропуск она получить с него не может.

Гульнара Аухадиева

«У меня мама старенькая, она инвалид, живет на Мавлютова. Я несколько раз в день так езжу покормить ее, прибраться в квартире. Вот справка о ее инвалидности. Я ведь просто так на улице не гуляю, выхожу на улицу из-за острой необходимости», – рассказала женщина.

Полицейские объяснили ей, что по такой справке она не может передвигаться по городу, и показали, как оформить разовый пропуск.  

Гульнара Аухадиева

Чуть позже патрульные остановили у пешеходного перехода мужчину, который сразу признался, что никаких документов с собой не взял, так как почувствовал себя плохо и выбрался в ближайшую аптеку.

«Зачем пропуск? Я же тут рядом живу, в двух минутах. Вот лекарства. Как почувствовал себя плохо, сразу пошел в аптеку, документы-то совсем забыл прихватить», – рассказал мужчина.

Гульнара Аухадиева

Мужчине напомнили об электронном сервисе СМС-пропусков и посоветовали в следующий раз при выходе на улицу обязательно брать с собой паспорт.

Ближе к вечеру полицейским попались две женщины, которые, еще издалека завидя патрульных, достали справки и сами показали их. На вопрос о том, не доставляют ли такие проверки неудобств, подруги ответили, что относятся к ситуации с пониманием и довольны работой полицейских.

«У нас часто проверяют документы, время ведь такое, никаких возражений быть не должно. Все носим с собой, даже в ближайший магазин, никаких нареканий к нам в этом планет нет», – объяснили женщины.

Однако не все отнеслись к проверке с пониманием. Мужчина, который назвался Тагиром, поначалу вовсе отказывался предъявить документы, долго спорил с полицейскими, разгорячился, но под конец все же показал справку и паспорт.

«Я устал от этих проверок, честное слово. Когда я с собакой гуляю, никто не подходит. А тут иду на работу, никого не трогаю, и вы тут со своими проверками. Сколько можно?!» – возмущался мужчина.

Гульнара Аухадиева

После он все-таки успокоился и извинился перед полицейскими. Объяснил, что сильно устал от происходящего, от резко навалившихся трудностей и не сдержал эмоций.

Ежедневно пешие патрули проверяют документы в среднем у 50-70 человек. Сотрудники ППС признаются, что злостных нарушителей режима самоизоляции практически не встречается. Люди либо не знают, как пользоваться электронным сервисом, либо забывают документы дома.

По информации МВД, за время таких проверок с начала введения режима самоизоляции в Татарстане пойманы десять с половиной тысяч нарушителей.

Гульнара Аухадиева

Полицейские заверили, что патрулирование будет продолжаться, и призвали жителей и гостей республики отнестись с пониманием к введенным в стране ограничениям.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев