Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

За дверь только с разрешением: в Татарстане усилили контроль за соблюдением режима самоизоляции

За дверь только с разрешением: в Татарстане усилили контроль за соблюдением режима самоизоляции
Президент Татарстана потребовал усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции. Мера в условиях угрозы распространения коронавируса необходимая – на сегодня в России новой инфекцией заразились уже 13,5 тысячи человек. О том, как работают патрули на улицах Казани, – в репортаже ИА «Татар-информ».

Угроза распространения коронавирусной инфекции не снижается, поэтому режим самоизоляции в России продлен до 30 апреля. Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал усилить патрулирование улиц и населенных пунктов республики.

Был расширен список тех, кто может штрафовать нарушителей режима самоизоляции. Теперь помимо полицейских и росгвардейцев в него входят сотрудники Минэкологии, МЧС, Минтруда, Минтранспорта, Минлесхоза, Госкомитета по тарифам, Госкомитета по биологическим ресурсам, Госкомитета по охране культурного наследия, Госжилинспекции, Госстройнадзора, Госалкольинспекции, а также Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

С 1 апреля вступила в силу новая статья Административного кодекса РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». По ней предусмотрено предупреждение или штраф за нарушение режима самоизоляции от 1 до 30 тыс. рублей.

Должностное лицо заплатит за это же нарушение от 10 до 50 тыс. рублей, юридическое — от 300 до 500 тыс. рублей.

Как стало известно ИА «Татар-информ», во всех территориальных отделах внутренних дел есть рабочие группы, в которые вошли представители тех самых 12 ведомств, наделенных правом наказывать за нарушение режима самоизоляции.

Полицейские останавливают человека на улице, и если выясняется, что он находится на улице незаконно, то на него составляют материал, который потом передается в рабочую группу. Уже там составляется протокол об административном нарушении.

Накануне сотрудники ППС и ГИБДД совместно с росгвардейцами в новом усиленном режиме вышли патрулировать казанские улицы. Останавливали всех, проверяли наличие справок и разовых пропусков, а тех, кому нечего было предъявить, доставляли в отдел полиции и составляли протокол об административном правонарушении.

Если человек нарушил впервые, то вполне возможно, может отделаться предупреждением. При повторном же нарушении штрафа уже не избежать.

ИА «Татар-информ» понаблюдало, как работает патруль на некогда одной из самых оживленных улиц – на улице Петербургской возле ТЦ «Кольцо».

Один из пешеходов, которого остановили для проверки документов, рассказал, что справка у него есть, но он забыл ее дома. 

«У меня все в порядке, я, видимо, забыл справку в кармане другой куртки. Мы вышли прогуляться до ближайшего магазина, без надобности на улице не появляемся», — заверил он.

Полицейские объяснили, что документ нужно носить с собой и желательно без острой необходимости не выходить на улицу.

Чуть позже правоохранители приметили скучающего на скамье молодого человека. Он признался, что ему срочно нужно сделать визу, поэтому сидеть дома он не может.

«Понимаете, если я буду отсиживаться дома, кто за меня сделает визу? У меня есть маска, я пришел сюда только потому, что меня вынудили срочные дела», – рассказал парень.

При этом он пожаловался, что плохо понимает русский язык, поэтому не разобрался в системе СМС-пропусков. Инспекторы разъяснили молодому человеку правила, действующие в режим самоизоляции, и помогли оформить электронное разрешение.

Следующими остановили жительницу Казани Веру и ее сына. Полицейские проверили у них документы и разрешения на передвижение – документы у них были при себе.

«Мы не выходим в центр, сегодня вынудили обстоятельства. Ничего не нарушаем, вышли исключительно по делам. К проверкам относимся с пониманием, это же не просто так все, ситуация действительно серьезная. Считаю, что все эти меры необходимы и важны, так что все в порядке», – объяснила Вера.

Патруль заметил двух женщин, которые не спеша прогуливались по Петербургской. На вопрос инспекторов, все ли у них в порядке с пропусками, женщины лишь отшутились.

«Что теперь, даже прогуляться вот так нельзя? Мы тут работаем недалеко, вышли освежиться на пару минут, иначе так с ума можно сойти», – объяснили они.

На улицах Межлаука, Лево-Булачной и Тази Гиззата, возле Колхозного рынка было тоже немноголюдно. Полицейские проверяли наличие соответствующих документов и у тех, кто стоял на автобусных остановках. Ни одного нарушителя не попалось.

«В среднем в день мы проверяем документы у 50-70 человек. На прошлой неделе на улицах было пусто, сейчас замечаем, что люди стали потихоньку выходить. Одно можно сказать точно, что стало меньше машин. Видите – никаких пробок», – говорят инспекторы.

На Мамадышском тракте возле татарского кладбища шла массовая проверка документов при участии сотрудников ГИБДД и росгвардейцев. Чтобы проверить наличие справок и спецпропусков, полицейские останавливали каждую машину и даже заходили в салоны автобусов.

В одном из остановленных микроавтобусов оказался пассажир, у которого при себе не было ни справки, ни паспорта, ни СМС-кода.

«У меня паспорта нет, я его потерял. Я не работаю, поэтому специальную справку взять негде. Вообще хотел до ближайшего супермаркета съездить, поэтому не стал электронный пропуск делать», — попытался оправдаться пассажир автобуса по имени Артур.

Автоинспекторы рассказали молодому человеку, как пользоваться СМС-сервисом, и напомнили о наказании за нарушение режима самоизоляции.

К слову, не все автолюбители относятся с пониманием к тотальной проверке. Например, водитель «Тойоты» в течение получаса спорил с инспекторами и пытался доказать, что все эти нововведения незаконны, однако в итоге все же предъявил электронный пропуск.

Еще один автолюбитель попытался оправдаться тем, что у него разрядился телефон, поэтому он не может предъявить СМС-пропуск. Однако инспекторы пригласили его на пост, дали возможность подзарядить мобильный, после чего водитель смог предъявить разрешение.

Почти в это же время в поселке Юдино инспекторы ДПС остановили черную «Ладу», водитель которой предъявил подозрительную справку. Оказалось, что документ не соответствует форме, установленной Кабмином РТ. Других разрешительных документов молодой человек предъявить не смог. Инспекторы составили на молодого человека протокол об административном правонарушении и отправили в районный отдел полиции.

К слову, на минувшей неделе сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ выявили сразу три факта изготовления и продажи липовых справок о трудоустройстве, которые дают право беспрепятственно передвигаться по городу в период самоизоляции. По двум фактам проводится проверка, еще по одному было возбуждено уголовное дело по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

6 апреля заместитель начальника Управления МВД России по Казани Валерий Саматошенков рассказал о том, что у казанцев изъяли около 2 тыс. подозрительных справок, позволяющих выходить из дома в период самоизоляции. В настоящее время достоверность указанных в документах сведений проверяется.

В целях соблюдения режима самоизоляции на въездах и выездах в 14 городах республики выставлены посты сотрудников полиции и Росгвардии, столько же их и в самой Казани.

Полицейские заверили, что теперь патрулирования будут идти в усиленном режиме, и призвали жителей и гостей республики отнестись ответственно и с пониманием к введенным в стране ограничениям.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев