Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Хроники коронавируса: «стелс-омикрон», рост заболеваемости и поликлиники в аду

Хроники коронавируса: «стелс-омикрон», рост заболеваемости и поликлиники в аду
«Снег» собрал главное о ситуации с коронавирусом на сегодня.

Свежая статистика

Татарстан (по крайней мере, по официальным данным) приближается к отметке в тысячу заболевших в день: за последние сутки в республике зарегистрировано 912 новых случаев заражения. Госпитализировано 408 человек. 



Официальные цифры по всей России за последние сутки: выявлено 155 768 новых случаев заражения коронавирусом, госпитализировано 17 792 человек.

Что еще за «стелс-омикрон»?

Сегодня стало известно о появлении «стелс-омикрона». Это более «злой» подвид уже существующего штамма «омикрон»: согласно предварительным исследованиям, эта мутация обладает еще большей скоростью распространения, чем изначальная линия.

«Стелс-омикрон» уже обнаружен в 44 регионах России. Подавляющее количество было зарегистрировано в Башкирии, Москве, Марий Эл и Ростовской области. В Татарстане его пока нет.

Что происходит в «красных зонах» и поликлиниках?

Об омикроне известно то, что этот штамм стремительно распространяется, но переносится больными легче, нежели «дельта». Медики подтверждают: необходимость госпитализации при заражении омикроном, ниже, чем при «дельте».

Фото: Владимир Васильев

 

Эта особенность отражается на ситуации в госпиталях и поликлиниках. Нагрузка на «красные зоны» республиканских больниц пока не имеет взрывного характера, а вот поликлиники начали «захлебываться» в нахлынувших пациентах.

Казанцы жалуются, что врачи не приезжают к ним по несколько дней, а в самих поликлиниках больным ковидом приходится стоять в безумных очередях вместе со здоровыми людьми. Проблема резкого увеличения нагрузки на поликлиники наблюдается сейчас по всей России.

QR-коды «отвалились»

За последние несколько дней многие россияне, в том числе корреспонденты «Снега», успели столкнуться с проблемой нечитаемых «ковидных» QR-кодов.

Как оказалось, трудности возникают при использовании скриншота, распечатанного кода, или же в том случае, если сертификат был получен более трех месяцев назад.

Предположительно, сбой мог возникнуть в результате обновления на портале «Госуслуги». Данные о сертификации перенесли в новый раздел «Сведения об иммунизации от COVID-19», соответственно, «кодовый» адрес поменялся.

Для решения проблемы следует зайти на «Госуслуги» и заново скачать QR-код.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям