Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Вслед за Татарстаном законопроект Клишаса-Крашенинникова не поддержали Тюмень, ХМАО и ЯНАО

Вслед за Татарстаном законопроект Клишаса-Крашенинникова не поддержали Тюмень, ХМАО и ЯНАО

Против законопроекта, меняющего структуру региональной власти, выступили губернаторы Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Региональные власти считают, что законопроект разрушит принцип «тюменской матрешки». ХМАО и ЯНАО формально входят в состав Тюменской области, но благодаря договору о разграничении полномочий значительная часть полномочий принадлежит органам власти автономных округов.

Законопроект, предложенный сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым, предполагает передачу всей полноты власти в руки «органами государственной власти края, области на всей территории края, области, включая территорию автономного округа».

«Правительства всех трех субъектов не согласны с текущей редакцией, как и комитет по госстроительству и местному самоуправлению Тюменской облдумы. Пока закон не принят даже в первом чтении, мы предлагаем внести поправки, учитывающие сложившуюся положительную практику отношений в сложносоставных субъектах РФ», — заявила депутат областной думы Ирина Соколова.

Напомним, что законопроект раскритиковали и в Госсовете РТ. Там отметили положения, отдающие часть полномочий по формированию региональных органов власти федеральному центру.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям