Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Весна духовная, дела сердечные»: как устроено социальное служение православной общины Казани

«Весна духовная, дела сердечные»: как устроено социальное служение православной общины Казани
Татьяна Боровская в дни Великого поста рассказывает о «людях духа» - сестрах милосердия, благотворителях и активистах православных общин столицы Татарстана

Уметь сорадоваться и сострадать: как работает сестричество милосердия

Настоящая любовь, как и истинное христианство – это всегда дело. Служение, часто сопряженное с жертвой, с милостью, с умением сорадоваться и сострадать, делить и отдавать. Денежные средства, не потраченные в пост на привычные развлечения, можно пожертвовать нуждающимся; часы, не проведенные в социальных сетях, посвятить живому общению с теми, кому этого особенно не хватает. У нас порой «не находится времени» позвонить родным. А кто-то каждый день после работы навещает одиноких стариков, у которых этих самых родных нет или нет поблизости.


Фото: Рамиль Гали

На протяжении десяти лет Свято-Никольское сестричество милосердия, действующее при Воскресенском Новоиерусалимском подворье Казани, осуществляют патронажное служение на дому. Сёстры и добровольцы общины оказывают одиноким бабушкам и дедушкам и тяжелобольным людям помощь в уборке квартиры и приготовлении пищи, выводят их на прогулку, сопровождают в магазин или поликлинику.


Источник фото: tatmitropolia.ru

«Сейчас у нас больше двадцати подопечных, которых мы стараемся навещать каждый день или через день. Люди очень ждут наших визитов, всегда тепло встречают, искренне благодарят за помощь по дому, за общение, в котором нуждаются не меньше, чем в горячем обеде или порции лекарств. Человеку нужен человек, нужно внимание, забота и тепло. Мы стараемся теплом своего сердца поделиться и делаем всё, чтобы одинокие люди не чувствовали себя брошенными», – рассказывает Аида Широкова, старшая сестра милосердия города Казани.

Помимо патронажа на дому сёстры несут служение в больницах и в хосписе, организуют раздачу горячих обедов для малоимущих, собирают и передают вещи тем, кто в силу финансовых трудностей не может купить их самостоятельно. Эти направления деятельности активно развивают и другие православные общины, действующие при казанских храмах.


Источник фото: vk.com

Накормить страждущего, утешить узника  

Крупные приходы силами социальных работников и добровольцев ежедневно организуют раздачу горячего питания малоимущим. Людям в трудной жизненной ситуации оказывается юридическая, психологическая и финансовая помощь; помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, поиске временного жилья, преодолении пагубных зависимостей. Помогают всем – вне зависимости от вероисповедования человека, обратившегося за поддержкой. Двери храма открыты для каждого. И путь к покаянию ни для кого не закрыт. 

Стены тюремных помещений, больничных реанимаций, наркологических диспансеров и ночлежных домов «видели» и боль потерь, и слезы очищения, и немыслимой силы надежды на то, что есть и другая жизнь, и есть люди, готовые помочь.


Источник фото: tatmitropolia.ru

Каждую неделю настоятель Богородице-Рождественского храма посёлка Высокая гора священник Алексей Обрезков отвозит продукты, лекарства, одежду в пункт помощи нуждающимся «Приют человека». Там его ждут люди, которых дома никто не ждёт, которым некуда пойти. У этих людей нет тёплых квартир, но есть тёплые чувства. Как дети они радуются подаренным сладостям, доброму слову и пастырскому попечению. Священник окормляет постояльцев приюта почти год. За год Церковь пополнилась новыми членами – среди подопечных нашлись люди, пожелавшие принять Святое Крещение и прошедшие в дальнейшем всю подготовку к Таинству рождения от Воды и Духа.

Духовные лидеры 

Говоря об участии православного священника в жизни «Приюта человека» нельзя не сказать, что работу этого пункта помощи инициировали и развивают общественные деятели, исповедующие ислам. В прошлом году на Пасху в приют вместе приезжали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Духовные лидеры республики всячески поддерживают социальное служение и показывают добрый пример своей пастве.

По благословению владыки Кирилла в воскресные дни Великим постом, когда в храмах особенно много людей, на богослужениях проходит сбор средств (кружечный сбор) в помощь эвакуированным жителям и мирным жителям, пострадавшим в результате последних событий на Донбассе и в Украине. На епархиальных и приходских гуманитарных складах непрерывно собирают помощь для вынужденных переселенцев.

Работники и добровольцы, занимающиеся сортировкой и отправкой вещей, говорят, что татарстанцы остро сопереживают чужой беде – некоторые буквально отдают последнее. Те, кому позволяют возможности, закупают и приносят вещи первой необходимости партиями и коробками. Те, у кого такой возможности нет – делятся «своим – бывшим в употреблении, но чистым, выглаженным,  аккуратно сложенным, а иногда и созданным своими руками.

Помощь вынужденным переселенцам  Донбасса  

«Одна женщина принесла к нам на склад постельное белье в красивой вязаной сумочке и оставила её вместе с бельем в дар эвакуированным жителям Донбасса. Приходили также уроженцы Украины, которые перебрались в Татарстан еще в 2014 году. Они помнят, как сами были вынуждены покинуть Родину практически ни с чем, и сегодня готовы предоставить кров семье из ЛДНР», – рассказывает старшая сестра Елабужского Свято-Елисаветенского сестричества милосердия Гуслистова Лариса.


Источник фото: elabugablago.ru

О готовности приютить взрослых и детей, которых напрямую коснулась война, заявили и в Епархиальном центре защиты семьи, материнства и детства «Умиление» (с похожей инициативой выступила и казанская община Казани). Разместить беженцев работники некоммерческой организации предложили  в Социальном доме «Колыбель» – приюте для беременных женщин и мам с детьми, оставшимся без поддержки близких. За пять лет работы в Татарстане в «Колыбели» обрели кров 106 женщин и 158 детей. Многие малыши появились на свет благодаря тому, что их мамы отказались от намерения прервать беременность, получив своевременную помощь.

Так важно знать, что тебе помогут, что ты не один. А еще важно помнить и понимать, что кризис не вечен. Всё проходит. Пройдет и нынешняя затянувшаяся зима. Лучи мартовского солнца растопят лёд, апрель возвестит о приближении Пасхи Христовой. Пасха обязательно настанет, а, значит, все будет хорошо!
 

PS:

Обо всех социально значимых проектах и благотворительных инициативах, реализующихся при поддержке Православной Церкви в Татарстане, подробно рассказывает портал Службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие Казань».

Там можно получить актуальную информацию о работе гуманитарных центров, о местах и времени раздачи бесплатных обедов, о благотворительных акциях и других событиях, благодаря которым мир вокруг нас каждый день становится лучше. Если не весь мир, то мир конкретного человека, а ведь это тоже немало.

Получить необходимую информацию, попросить о помощи и предложить помощь можно позвонив по телефону: +7 (996) 900-50-30.

Пожалуйста, не стесняйтесь звонить, если Вы попали в трудную ситуацию. Ваш звонок, правда, очень важен.

Автор: Татьяна Боровская

Источник фото на постере: vk.com

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям