Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Приехал по работе, уезжаю со штрафом!»: на въезде в Казань проверяют всех водителей и их пассажиров

«Приехал по работе, уезжаю со штрафом!»: на въезде в Казань проверяют всех водителей и их пассажиров
Ответственно ли татарстанцы и гости республики относятся к соблюдению режима самоизоляции? Возят ли с собой справки, оформляют ли СМС-пропуска? За все время действия ограничений в республику не впустили более 38 тысяч автомобилей. Как проходят проверки на въездах в Казань – в репортаже ИА «Татар-информ».

Месяц назад на территории Татарстана в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции был введен режим самоизоляции. Сотни полицейских ежедневно выходят патрулировать улицы Казани и населенных пунктов республики, чтобы выяснить, насколько ответственно соблюдаются ограничительные меры.

Гульнара Аухадиева

Движение междугородних автобусов в республике прекратили с 1 апреля. Для всех, кто перемещается между городами на личных автомобилях или на такси, тоже действуют определенные правила. Каждый водитель должен иметь при себе справку, разрешающую выходить из дома или оформить СМС-пропуск. Того же правила должны придерживаться и пассажиры автомобилей.

На сегодня в Татарстане новой коронавирусной инфекцией заразились почти тысяча человек, а по стране больных уже более 124 тысяч.

ИА «Татар-информ» понаблюдало, как сотрудники полиции проводят тотальную проверку на Оренбургском тракте на въезде в Казань. На этом участке всегда оживленное движение, поэтому посты стоят в обоих направлениях, останавливают практически каждый автомобиль.

Гульнара Аухадиева

«Во время тотальных профилактических мероприятий мы проверяем у водителей и пассажиров документы, разрешающие передвигаться в режиме самоизоляции. Как правило, при первом нарушении мы проводим профилактическую беседу и объясняем, как получить электронный пропуск. Если нарушение происходит повторно, то ответственности уже не избежать. Также попутно мы фиксируем и иные нарушения ПДД», – рассказали ИА «Татар-информ» полицейские. 

Гульнара Аухадиева

С 23 апреля все прибывающие в республику из других регионов обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию. Правило не затрагивает тех, кто занимается перевозкой грузов, пассажиров и багажа, а также работников компаний, чья деятельность не приостановлена на период самоизоляции.

Спустя полчаса после начала рейда автоинспекторы остановили «КИА» с московскими номерами. У водителя и пассажира иномарки не оказалось при себе документов, разрешающих передвижение в период действия режима самоизоляции. Мужчины объяснили, что приехали из Самары в Казань за автозапчастями. Рассказали, что у них в области таких тотальных проверок нет, поэтому они выехали в соседнюю республику, не подготовившись.

Гульнара Аухадиева

«Не думали, что тут все так серьезно. Из Самары совершенно спокойно выехали, там такого тотального контроля нет. У нас машина там сломалась, мы в Казань за запчастями приехали. Я могу показать документы и чеки за оплату. Мы в город заезжать не будем, всего лишь хотим забрать товар из ближайшего автомагазина», – оправдывался водитель иномарки.

Автоинспекторы посоветовали ему воспользоваться услугой курьера, после чего, не въезжая в город, вернуться обратно в Самару. Иначе, объяснили полицейские, придется остаться в Казани на двухнедельный карантин. Мужчины предпочли не рисковать и договорились с магазином о курьерской доставке товара на Оренбургский тракт.

Гульнара Аухадиева

Следом полицейские остановили «Жигули». И на этот раз водитель и его пассажир не смогли предъявить инспекторам ни справку, ни электронный пропуск. Парни рассказали, что едут в РКБ из Лаишевского района, якобы везут ребенка на плановую прививку. На вопрос о том, знают ли они, что в Татарстане временно отменены плановые медицинские мероприятия, они не нашлись, что ответить.

Гульнара Аухадиева

«У нас ребенок часто температурит, “Скорую” мы не стали вызывать, думали, не приедут. Мы в Казани уже месяца три не были. Новости не смотрим, радио не слушаем, кто ж знал, что все так серьезно тут», – объяснили парни.

В итоге на водителя «Жигулей» составили административный протокол, а его пассажир, который оказался гражданином другой страны, на первый раз отделался предупреждением.

Гульнара Аухадиева

Спустя еще полчаса автоинспекторы остановили «Пежо» с самарскими номерами. Водитель, который представился Денисом, рассказал, что у него имеются все необходимые документы, однако о нововведенном режиме двухнедельной самоизоляции для прибывших из других регионов он слышит впервые.

Гульнара Аухадиева

«У меня же есть с собой справка, я в маске! К чему тут еще придираться?» – возмущался мужчина.

Инспекторы разъяснили ему все правила, которые действуют сегодня на территории республики, и выписали постановление об обязательной двухнедельной самоизоляции. Если при последующей проверке документов выяснится, что Денис нарушил предписание, ему придется заплатить штраф.

У водителя «Лады», которого остановили следом за Денисом, при себе оказалась сомнительная справка. Документ вызвал у полицейских подозрение, так как был составлен не по форме. Водитель «Лады» Тимур рассказал, что приехал в столицу республики из района по работе и не ожидал, что нарвется на штраф.

Гульнара Аухадиева

«Эту справку с работы выдал мне мой начальник. Печать есть, все прописано. Не пойму, как так вышло. Приехал за автозапчастями по работе, а в итоге вернусь со штрафом», – рассказал водитель.

Гульнара Аухадиева

Некоторое время спустя инспекторам попался водитель «КИА», который предоставил справку от организации, которая, как выяснилось, закрылась через две недели после того, как выдала документ. Справка сразу вызвала подозрение – была нечеткой, кое-где плохо читались слова, к тому же была заполнена разными почерками.

Гульнара Аухадиева

«Справка как справка. Все нормально, печать стоит, организация указана. Я с такой уже давно езжу. У моих пассажиров нет прав, никто из них не сможет теперь сесть за руль, если меня заберут в отдел», — попытался оправдаться водитель иномарки.

Гульнара Аухадиева

Молодого человека увезли в отдел полиции для составления административного протокола. За нарушение режима самоизоляции ему может грозить штраф. 

Гульнара Аухадиева

Всего с момента введения ограничений в республике было выявлено свыше 15 тысяч административных нарушений. Полицейские проверили более полумиллиона человек и транспортных средств.

Они заверили, что такие проверки будут продолжаться. Жителей и гостей республики попросили запастись терпением и отнестись с пониманием к введенным в стране ограничениям.

Гульнара Аухадиева
Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев