Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Мы здесь, чтобы помогать»: о врачах, которые борются с коронавирусом в Татарстане

«Мы здесь, чтобы помогать»: о врачах, которые борются с коронавирусом в Татарстане
Они обычные люди, но оставаться дома во время всеобщей самоизоляции не имеют возможности. Сегодня они на передовой войны с коронавирусом. ИА «Татар-информ» показывает лица лишь немногих врачей и медсестер РКБ Татарстана и 7-й городской больницы Казани – тех, кто сейчас сражается с опасной болезнью.

Конечно, рассказать обо всех медицинских работниках Татарстана, сражающихся сегодня с коронавирусной инфекцией, в одном репортаже мы не сможем, но показать лица некоторых героев в белых халатах вполне в наших силах.

Часть из них фотограф ИА «Татар-информ» застал в тот момент, когда они выходили после смены из так называемых грязных зон – оттуда, где находятся зараженные коронавирусом пациенты. Другие герои нашего фоторепортажа готовились в очередной раз зайти в закрытые отделения.

Мы попросили каждого сказать несколько слов о том, чем они живут в эти дни и как оценивают происходящее.

Румия Амировна Яфарова – заведующая терапевтическим отделением городской клинической больницы № 7 Казани. Стаж работы – 16 лет.

«Для меня профессия врача – это прежде всего очень большой труд и самоотдача».

Руслан Танович Гилялов – заведующий отделением реанимации инфекционного госпиталя (ОРИГ) РКБ Татарстана. Курирует самых тяжелых пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких. Работает практически без выходных.

«Все было сложно сначала. Подготовка была сложная – совершенно другой профиль работы. Непросто было привыкнуть к работе в индивидуальных средствах защиты. Не каждого больного можно посмотреть лично, некоторых только дистанционно. Дома ждет жена, детей отселили к бабушке, чтобы не подвергать опасности. Созваниваемся, скучаем».

Залия Нурисламовна Нигматуллина – врач-терапевт городской клинической больницы № 7 Казани. Стаж работы – 13 лет.

«В своей практике я во второй раз нахожусь в эпицентре эпидемии. Конечно же, работа в таких условиях для нас, врачей, это большая ответственность и огромный опыт».

Юлия Ринатовна Акчурина – врач-нейрохирург РКБ Татарстана.

«Когда первый раз заходишь, сложно адаптироваться – много над чем надо работать. Пациенты идут, некоторые в тяжелом состоянии, они у нас все возрастные, с патологиями – конечно, нагрузка очень высокая. Первый раз было не страшно, волнительно. Мы – специалисты, мы обязаны оказывать помощь. Мы и в обычной жизни оказываем помощь при тяжелых травмах. Нынешняя ситуация отличается тем, что мы работаем в защитных костюмах. Заболеешь или не заболеешь – не тот вопрос, который мы себе ставим. Не исключено, что заболею, ну ладно… И сто, и двести, и триста лет назад врачи лечили и могли заразиться – вот такая работа».

Лейсан Замиловна Арсланова – врач-пульмонолог 16-й городской больницы, в настоящее время трудится в госпитале при городской клинической больнице № 7 в Казани.

«Работа во время пандемии для меня впервые, это для меня большой опыт. Желаю всем крепкого здоровья! Дышите полной грудью и в любых ситуациях оставайтесь людьми!»

Алиса Наилевна Нигматуллина – медсестра-анестезист отделения реанимации временного инфекционного госпиталя РКБ Татарстана.

«Не страшно, настрой нормальный. Живу дома одна, но с родителями пока не встречаюсь, чтобы на заразить их. Я морально настроилась на то, что все будет в порядке.

Муллоходжи Махмадкулович Боев – врач-невролог городской клинической больницы № 7 Казани.

«Мы работаем здесь на протяжении двух недель, практически живем в больнице. Работа с пациентами с COVID-19 в первую очередь для меня колоссальный опыт – и как для невролога, и как для терапевта. В нашем коллективе все отличные специалисты, мы собрались здесь, чтобы помогать пациентам».

Газинур Шагинурович Шагивалеев – врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации инфекционного госпиталя РКБ Татарстана. Жена доктора тоже работает в РКБ, в реанимации.

«Работа есть работа, тяжелых больных ведем, которые на искусственной вентиляции легких. Настрой, как обычно, боевой. С того момента, как все это началось, дома еще не был».

Юлия Сергеевна Солуянова – врач-инфекционист СПИД-центра, в настоящее время прикомандирована к городской клинической больнице № 7 Казани.

«Работа в такой эпидемиологической обстановке для меня – это первый опыт. Могу сказать, что работа здесь мне нравится – работа мультидисциплинарная, это вносит большой вклад в лечение пациентов».

Булат Габдулфаридович Адиятулин – в обычное время врач-травматолог-ортопед, на данный момент врач-инфекционист временного инфекционного госпиталя РКБ.

«Живу дома, один, соблюдаю самоизоляцию. Морально готовы, все будет хорошо, это наша работа».

Эдуард Марселевич Шарипов – врач анестезиолог-реаниматолог городской клинической больницы № 7 Казани. Стаж работы – 10 лет.

«Профессия врача для меня в первую очередь – это самоотверженность».

Алсу Фидаилевна Нугуманова – сестра-хозяйка временного инфекционного госпиталя РКБ Татарстана.

«Страшновато, но мы не очень боимся – ведем здоровый образ жизни, хорошо питаемся. Два раза в день захожу в “грязную зону”. Даже не думала отказываться, сразу себе сказала – буду работать со всеми вместе. Это же моя работа. Все врачи, все медсестры свои, как же я могла их бросить? Всех их знаю, они для меня как семья».

Рамиль Завдатович Салихов – в обычное время заведующий ортопедическим отделением РКБ, в данный момент заведующий 5-м этажом временного инфекционного госпиталя РКБ Татарстана. Живет отдельно от своей семьи на квартире, чтобы обезопасить близких от возможного заражения.

«Очень большую работу делают медсестры. Основной груз лег на медсестер, они постоянно в “грязной зоне”, постоянно работают с пациентами. Им приходится с ними больше всего общаться, успокаивать, помогать и делать всяческие процедуры. Паники у наших пациентов нет, их больше беспокоят их сопутствующие заболевания.

Это инфекция, к которой надо относиться серьезно. Соблюдать максимальные меры гигиены и, если есть возможность, дистанцироваться от окружающих. Страха не было, но это все-таки не чума, не холера, не радиация. Это инфекция, которую мы сможем победить, просто нужно соблюдать меры безопасности».

Ранее ИА «Татар-информ» рассказывало, что здание Травмоцентра Республиканской клинической больницы переоборудовали под временный инфекционный госпиталь. Для борьбы с коронавирусной инфекцией там развернули 200 коек. Во временном госпитале при городской клинической больнице № 7 развернуто 150 коек. Принимает пациентов с коронавирусом и Республиканская клиническая инфекционная больница Татарстана. Врачи и медперсонал РКИБ были первыми, кто столкнулся с новым заболеванием в республике, ­– первые зараженные поступили к ним еще в конце февраля.

Ситуация по коронавирусу COVID-19 в Татарстане находится под контролем, заявил Президент Рустам Минниханов в понедельник, 20 апреля, во время оперативного совещания в режиме видеоконференцсвязи по вопросам предупреждения распространения коронавируса нового типа в республике. 

«Наша система здравоохранения готова к новой угрозе. Но [неизвестно] какое будет количество инфицированных, как будут протекать заболевания», — сказал Рустам Минниханов. 

От всей души желаем врачам-героям сил и здоровья, и мы сегодня остаемся дома, чтобы у них завтра было меньше работы!

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев