Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Обменяю iPhone на однушку в Челнах»: как предприимчивые татарстанцы «играют» на уходе мировых брендов из России 

«Обменяю iPhone на однушку в Челнах»: как предприимчивые татарстанцы «играют» на уходе мировых брендов из России 
После заморозки бизнеса или же окончательного ухода из России ряда международных компаний, на сайтах бесплатных объявлений начали множиться странные объявления: татарстанцы меняют последние модели «Айфонов» на «однушки», а также продают «прощальные ужины в «Макдоналдс» или плюшевых акул из «Икеи» за космические деньги.

«Снег» собрал для вас обзор самых странных объявлений, а также попытался сторговаться с одним из предприимчивых продавцов.
 

Первая волна случилась на фоне новостей о закрытии магазинов «Икеа». Жители Альметьевска, Казани, Елабуги и других городов республики ринулись размещать объявления о продаже «флагманского» товара компании – плюшевой акулы Блохэй. Разбег цен мощнейший – от 2 до 7 млн рублей.
 


Источник фото: скрин с сайта avito.ru


Следующая волна была спровоцирована приостановкой работы «Макдоналдса». Местные продавцы предлагали купить у них так называемые прощальные ужины, стартовый ценник которых составлял 2 тыс рублей. Пакетики сахара из «Макдоналдса» пытались продать за 10 тыс рублей. 
 


Источник фото: скрин с сайта avito.ru


Прошло еще несколько дней и на сайтах бесплатных объявлений начали появляться предложения по продаже «Айфонов» за несколько миллионов рублей или их обмен на недвижимость. Стоит отметить, что компания Apple не анонсировала уход из России, как это сделали другие бренды.

Некий Илья из Казани предлагает купить у него iPhone 13 Pro Max за 14 млн рублей, и добавляет: «Продаю в связи с тем, что не нужен. Возможен обмен на однокомнатную квартиру! Или обмен на БИГ ТЕЙСТИ!». Мы попытались связаться с автором объявления, но он не ответил на наши сообщения.


Источник фото: скрин с сайта avito.ru


Александр из Челнов, объявление которого мы также встретили на «Авито», предлагает купить у него iPhone 13 за 2,8 млн рублей: «Покупая данный товар, вы приобретаете не просто телефон, а возможно последнюю модель. Или меняю на 1 к квартиру».

Наш корреспондент связался с Александром, ожидая услышать, что это просто розыгрыш. Однако собеседник на том конце провода был настроен крайне серьезно: «Можем договориться на цену чуть ниже 2,8 млн, но не сильно. Ну, или однокомнатная квартира. Если хотите дешевле – идите в магазин».


Источник фото: скрин с сайта avito.ru

 

Авторы: редакция «СНЕГ»

Фото на постере: Владимир Васильев

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям