Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Зачем нам Биг Мак, если есть эчпочмак»: как казанцы переживают уход «Макдоналдса» из России?

«Зачем нам Биг Мак, если есть эчпочмак»: как казанцы переживают уход «Макдоналдса» из России?
«Макдоналдс» временно приостанавливает работу в России и закрывает 850 ресторанов. Точной даты закрытия пока нет, как и информации о том, сколько продлится приостановка деятельности. Тем не менее, предприимчивые татарстанцы уже пытаются заработать на громкой новости, втридорога перепродавая «прощальные ужины из «Мака». О том, как знаменитый фастфуд пришел в нашу республику, кто владеет всеми франшизами «Макдоналдс» в РТ, и какие у нас есть альтернативы – в материале «Снега».

«Макдоналдс» в Татарстане: 12 новых ресторанов и владелец – казахский миллиардер

Первый ресторан «Макдоналдс» в Татарстане открылся 30 апреля 1999 года на улице Баумана в Казани. Раньше на месте здания был пустырь. Президент сети ресторанов в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов хотел, чтобы фасад здания, построенного на его месте, вписывался в архитектуру улицы, поэтому специально изучал архивные фотографии, на которых был изображен некогда стоявший там дом.


Фото: Владимир Васильев


Всего в Татарстане насчитывается 26 ресторанов сети — в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Альметьевске и Нижнекамске. Буквально в начале этого года глава АИР РТ Талия Минуллина анонсировала открытие в республике еще 12 ресторанов: «Открытие планируется в течение ближайших пяти лет. Это создание более 1 тысячи рабочих мест и более 1 млрд инвестиций. 1,2 млрд они пока заявили, но, думаю, эта сумма будет увеличена».

Помимо этого, в 2015 году в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане открылся кластер «Макдональдс».


Источник фото: prav.tatarstan.ru


Также интерес вызывает владелец франшизы «Макдоналдс» в Татарстане - казахстанский бизнесмен Кайрат Боранбаев. Согласно рейтингам Forbes, Боранбаев занимает 5-ю строчку в списке самых влиятельных бизнесменов Казахстана и 14-ю — в списке богатейших бизнесменов страны. Его состояние оценивается в 590 миллионов долларов, а предполагаемая выручка составляет 4,1 млрд тенге.

Боранбаев владеет несколькими казахстанскими компаниями. Также, вместе с российским миллиардером Виктором Харитониным и другими партнерами, владеет ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» - предприятие разливает российскую вакцину «Спутник-V».

Прощальный ужин из «Мака» за 2 тысячи рублей и поиск альтернатив в Казани

Некоторые предприимчивые казанцы отреагировали на уход «Макдоналдса» из России, начав размещать на Авито совсем уж сюрреалистичные объявления.


Источник фото: скрин с сайта avito.ru


Местные продавцы предлагают купить у них так называемые прощальные ужины из «Макдоналдса» - стартовый ценник от 2 тыс рублей. Пакетики сахара из «Макдоналдс» пытаются продать за 10 тыс рублей. Другие наши соотечественники, летящие из-за границы, предлагают купить в иностранных ресторанах сети «любую санкционную еду», заморозить и доставить ее в Россию. Правда, тоже недешево.


Источник фото: скрин с сайта avito.ru


Также на Авито начали появляться объявления о продаже игрушек и коллекционных товаров — так, один из пользователей сайта продает брендированный стакан в оригинальной упаковке, произведенный в 2018 году к 50-летию Биг Мака.


Источник фото: скрин с сайта avito.ru


«Через 46 лет продадите за 1 млн, а пока за 1 штуку — 300 рублей», — пишет продавец.

Попадаются объявления о продаже коллекционных монет маккойн, выпущенных к 30-летию работы «Макдоналдса» в России. Цена вопроса — 5000 рублей.


Источник фото: скрин с сайта avito.ru


Стоит отметить, что далеко не все казанцы посыпают голову пеплом из-за ухода иностранного фастфуда. «Зачем нам Биг Мак, если есть эчпочмак?», — шутят местные пользователи в соцсетях, и напоминают, что в Татарстане существуют отечественные сети (в частности, татарстанские «Тюбетей» и «Татмак»), а также множество пекарен и «бургерных».


Фото: Владимир Васильев


К слову о заменах и альтернативах: в телеграм-канале Proeconomics, который занимается финансовой аналитикой, отмечают, что теоретически вся технологическая цепочка останется в стране – от сертифицированных поставщиков (чья продукция приспособлена под стандарты этого общепита) до переработки и кухонь и стандартов в помещениях компании.

«Если российские владельцы франшиз «Макдоналдс» научились чему-то за время работы, то они смогут продолжить деятельность. Разумеется, уже под другим названием. И, возможно, без отчисления роялти «Макдоналдс». Вот и проверим, работает ли российское технологическое управление в тех случаях, когда западники отладили уже все процессы», - предполагают авторы канала.

Фото на постере (коллаж): Рамиль Гали, Владимир Васильев
 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям