Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Недельный Снег: торжество талибов*, огненное кольцо и тотальное подорожание

Недельный Снег: торжество талибов*, огненное кольцо и тотальное подорожание
Что привлекло наше внимание за прошедшие семь дней?

На уходящей неделе произошло много событий на разных уровнях. Жаркое лето продолжает проверять нас на прочность. «Снег» подобрал пятерку новостей, без которых нельзя рассказать о том, как прошли эти дни. Афганистан окончательно перешел под контроль талибов*, леса горят уже совсем рядом с Татарстаном, а в России растут цены на все.

*движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ.

«В Афганистане, в «Черном тюльпане»

В прошлое воскресенье Кабул захватили члены «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация), фактически взяв в руки власть во всем Афганистане. Неделя началась с жутких кадров: люди падали с американского военного самолета.

Все эти дни именно Афганистан «делал» всю повестку. История британского студента, решившего провести каникулы в самой опасной стране прямо перед взятием Кабула. Удивительный феномен Панджшера и лидера сопротивления талибам, зовущего афганцев объединиться со страниц французского интеллектуального журнала. Отдельно разошлись по Сети ролики с талибами, катающимися на каруселях и машинках, прыгающими на батутах и осваивающими тренажеры.

Лесные пожары

Огонь постепенно берет Татарстан в кольцо. Пожары продолжаются в Башкирии. Их площадь в пятницу оценивалась в 380 га. В пятницу появилось видео огненного смерча, закрутившегося на пастбище в Хайбуллинском районе республики.

Продолжает гореть заповедник в Мордовии. Из-за этого пожара режим ЧС ввели даже в Нижегородской области.

Загорелись леса Марий Эл. В республике тоже введен режим ЧС. Была перекрыта трасса «Вятка». Йошкар-Олу окутал дым.

Крупный очаг зафиксирован и в Самарской области, недалеко от границы с Татарстаном.

Тотальный рост цен

В Татарстане по итогам июля инфляция в годовом выражении составила 7,41%. Получается, что цены в республике росли быстрее, чем в среднем по России. Драйвером тут стали тарифы на ЖКУ и пиковая стоимость нефти и газа.

Но дорожает вообще все. Появились новости о росте цен на вино и гробы, до этого сообщалось о скачках цен на бензин, бананы и мясо.

На этой неделе YouTube-канал Алексея Пивоварова «Редакция» выпустил большой и обстоятельный ролик о росте цен. Из него можно почерпнуть, что подорожание товаров не уникально для России, этот процесс идет во всем мире. Однако в РФ эта проблема усугубляется специфической формой экономики.

Галявиев – Раскольников

Фото: : instagram.com/teatr_armii

Театр Российской Армии на неделе получил порцию хейта за свою лабораторию. Один из молодых режиссеров решил творчески осмыслить трагедию в казанской гимназии №175. Он поставил эскиз спектакля по «Преступлению и наказанию», подставив Ильназа Галявиева на место Раскольникова.

 

Пользователей рассердило то, что казанскому стрелку уже посвящена целая театральная постановка. Они обвинили артистов в романтизации образа убийцы. (В это же время власти Татарстана посетовали, что изданиям нельзя просто так взять и запретить писать о Галявиеве).

В театре ответили, что никто не пытался романтизировать стрелка. Родион Раскольников - отрицательный персонаж. Также там подчеркнули, что никакого постоянного спектакля нет, постановка эскиза проходила в рамках театральной лаборатории.

Годовщина Куштау

Исполнился год событиям вокруг башкирского шихана Куштау, который смогли отстоять экоактивисты. Это один из немногих успешных кейсов противостояния простых граждан с одной стороны и биснеса при поддержке власти с другой. Кроме того, с августа прошлого года в Башкирии началось переустройство всего общества.

«Снег» выпустил спецпроект о событиях на горе, имя которой в 2020-м узнала вся Россия. Коротко, но емко мы пересказали предысторию конфликта и основные вехи противостояния БСК и защитников Куштау.

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям