Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Недельный Снег: парадокс Гафурова, стабильность Путина и решимость Метшина

Недельный Снег: парадокс Гафурова, стабильность Путина и решимость Метшина
Темы объединяющие ключевые и неочевидные события уходящей семидневки

Тайное становится явным, а явное проходит незаметно. За эту неделю произошло много событий. Пожалуй два из них не получится обойти вниманием, даже если захотеть. Ректор КФУ попал в СИЗО, а президент РФ пообщался с журналистами. В то же время Казань вслед за Москвой решила максимально прижать к ногтю тех, кто не желает платить за парковку, муниципальную власть окончательно встраивают в вертикаль, а “Лента” продолжает гореть в Томске. 

Авторитетный ректор

Одна из главных новостей недели - арест ректора КФУ Ильшата Гафурова. Казанский университет - старейший региональный вуз России. Под руководством Гафурова вуз захватил множество объектов недвижимости, добился многомиллиардного финансирования и стал пробираться наверх в международных рейтингах.

Слухи о причастности ректора к ОПГ ходили с момента его назначения и даже раньше. Для знакомого с республиканской повесткой читателя ничего сенсационного в самом обвинении не было. Но почему только сейчас вспомнили об убийстве произошедшем в 1999 году?

Политологи, журналисты и другие “специалисты” выдвигают разные версии. Для одних очевидно, что это Москва нашла способ надавить на слишком независимую Казань. Другие видят в происходящем признак системной зачистки вузовской среды. Сам Гафуров считает, что кто-то метит на теплое и хлебное место ректора.

 

Показательно, что один из самых заметных публичных оппонентов Гафурова - бывший доцент кафедры социологии университета Искандер Ясавеев - не рад аресту ректора. Он считает, что само по себе происшествие сильно бьет по репутации вуза. При этом главная проблема так и не решена: ректоров должны выбирать ученые, а не назначать чиновники.

Пока суд да дело Ильшат Гафуров просит отправить ему в СИЗО побольше исторических романов. Ученый совет КФУ вступается за ректора. А его  обязанности временно исполняет Дмитрий Таюрский.

Ждем раскрытия показаний лидеров «29 комплекса», следственных экспериментов и объяснения главного противоречия: если обвинения правдивы, то как Гафурову позволили стать ректором и даже, господи прости, доверенным лицом президента РФ? Неужели его не проверяли безопасники и спецслужбы? Или ректор невиновен, или 10 лет вузом руководил практически криминальный авторитет.

Вотэбаутизм президента

Невозможно обойти пресс-конференцию Владимира Путина. Глава государства, как обычно, общался с журналистами несколько часов. Говорил о российской экономике, проблемах конкретных городов и регионов и вечных философских вопросах.

Ни для кого не секрет, что охотнее всего президент говорит о внешней политике и том, как “партнеры” гадят России, желая обломать крылья самому большому по площади государству.

Прошедшая пресс-конференция показала высоченный уровень владения риторическим приемом, который сейчас известен как “вотэбаутизм”. То есть, президент почти на каждом вопросе отсылал к опыту других стран: если пытки, то - проблема всего мира; если иноагенты, то - как в США; если рождаемость, то - в других странах еще хуже.

Блокировка колес

Неожиданно мэрия Казани радикально решила вопрос с автомобилистами, которые снимают номера, чтобы не платить за парковку. Уже с 22 декабря муниципальные власти начали блокировать колеса машин, стоящих на парковке без номеров. О чем за пару дней предупредил горожан мэр Казани Ильсур Метшин.

До этого вводились более травоядные меры. Например, город закупил две дорогущие камеры, которые снимали авто на подъезде к парковке. 

 

Горожане остались недовольны. Они ругаются на то, что колеса блокируют у недорогих машин, оставленных студентами на второстепенных улицах, тогда как у площади Свободы по прежнему стоят иномарки премиум-класса без номеров.

Юристы же считают, что мэрия сглупила решение блокировать колеса в корне неверно. Якобы машины имеют право стоять на стоянке без номеров, неоплату парковки нужно доказывать, а использование блокираторов колес подробно прописано в КоАП.

Госсовет РТ за реформу муниципальной власти

Итоговое заседание Госсовета Татарстана показало, что депутаты не готовы бороться за муниципальный уровень власти также, как за региональный. Они проголосовали за новый законопроект Клишаса-Крашенинникова.

Этот документ регулирует муниципальную власть. Эксперты утверждают, что проект полностью искоренит такое понятие, как местное самоуправление. Самые заметные новации: право губернатора снимать и назначать мэров, а также отмена сельских и городских поселений.

И вот на заседании, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поблагодарил депутатов за принципиальность и смелость в неприятии закона о региональной власти. Но тут народные избранники согласились.

Горящая “Лента”

В Томске 21 декабря полностью сгорел гипермаркет “Лента”. Огонь охватил несколько тысяч квадратных метров. Потери оцениваются в миллиарды рублей.

Загорелся магазин не сам по себе. Его подожгли. Подозреваемого задержали. Он рассказал, как подпалил отдел с пиротехникой из-за конфликта с работниками.

Но сегодня в Томске загорелась еще одна “Лента”. И пожар опять начался в отделе с пиротехникой. И кажется опять поджог.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям