Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Можно предположить, что через Татарстан Москва укрепляет отношения со Средней Азией» — эксперт

«Можно предположить, что через Татарстан Москва укрепляет отношения со Средней Азией» — эксперт

Сегодня Рустам Минниханов приехал в Узбекистан с рабочим визитом, в рамках которого встретился с представителями татарской диаспоры, а также поучаствовал в церемонии закладки первого камня и старте строительства химико-индустриального технопарка «Чирчик». «Снег» решил выяснить, имеет ли сегодняшний визит в Узбекистан, некий скрытый смысл. О налаживании Татарстаном собственных связей в тюркском мире и том, можно ли назвать президента РТ посланником Москвы в Средней Азии – читайте в нашем материале.

Что происходит?

Рабочая программа визита Рустама Минниханова началась со встречи в Ташкенте с самыми авторитетными представителями татарской диаспоры Узбекистана. Президент Татарстана пригласил общественных деятелей на празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в мае этого года и на 8-й сьезд Всемирного конгресса татар, который запланирован на начало августа. Также стороны договорились провести осенью этого года в Узбекистане финал конкурса «Татар кызы», который был отложен в прошлом году из-за пандемии коронавируса.

Один из ключевых этапов поездки Минниханова – закладка первого камня и старт строительства химико-индустриального технопарка «Чирчик» в Ташкентской области, который создается при сотрудничестве с казанским технополисом «Химград». На церемонии президент Татарстана объявил, что первыми резидентами технопарка станут три татарстанские компании:

«ВР-Пласт» по производству пластика;

Производитель средств защиты растений «Бионоаватик»;

Производитель биологически активных добавок «Натуральное здоровье».


Источник фото: пресс-служба Президента РТ


После этого президент РТ провел деловые переговоры и встречи с представителями министерств и ведомств Узбекистана, в частности, с заместителем премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей, министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым.

Помимо этого, на площадке ташкентской IT-академии татарстанская делегация встретилась с министром по развитию информационных технологий Узбекистана Шерзодом Шерматовым, чтобы обсудить вопросы найма IT-специалистов из Узбекистана для удаленной работы в Иннополисе, реализации инвестиционных и стартап-проектов и создания IT-поселения по аналогии с Иннополисом.

Всего в ходе рабочей поездки представители татарстанской делегации и предприятия Узбекистана подписали 20 различных соглашений и меморандумов, подтверждающих договоренности о развитии двустороннего сотрудничества.

О Москве и татаро-узбекских отношениях

По итогам прошлого года татарстано-узбекистанский товарооборот составил почти 200 млн долларов. Торгово-экономические отношения Татарстана с Узбекистаном в рамках роста сотрудничества с Россией укрепляются в последние пять лет. Узбекская сторона сотрудничает с ведущими татарстанскими компаниями, в числе которых «Камаз, «Татнефть», «Химград» и другие.


 Источник фото: deadline.media       

 

«В Узбекистане, как известно, есть татарская диаспора, — говорит политолог, востоковед, исламовед Алексей Малашенко. — Разговоры об исламской общности и солидарности, по поводу тюркизма, идентичности, ислама неизбежны. Никакого эксклюзива, ничего такого, что могло бы впечатлить, не жду, но, постольку-поскольку у Татарстана есть определенная самостоятельность на внешнеполитическом поле, это, возможно, будет разыгрываться. Татарстан пытается показать свои особые отношения с той же Турцией, есть даже такое довольно известное высказывание, что Турция и Татарстан — это палец и ноготь. То, что Татарстан хочет налаживать какие-то собственные связи — это доминирующий фактор в этом визите».

 

Эксперт считает, что возможно предположить, что через Татарстан Москва развивает и укрепляет отношения со Средней Азией, но в первую очередь это двусторонние контакты республики с Узбекистаном, хотя они могут интерпретироваться в зависимости от того, кому эти отношения будут выгодны.

«Называть Минниханова посланником Москвы в Средней Азии будет несколько бестактно. Конечно, он будет говорить про Путина, это понятно, но в данном случае центральная фигура переговоров – это президент Татарстана, — резюмирует Малашенко. — [Про отношения России и Узбекистана] будет сказано, но это, скорее, ритуальные высказывания. Возможно, будут разговоры об укреплении сотрудничества в целом, будет обсуждаться Евразийский союз, но лейтмотив — это двусторонние отношения Татарстана и Узбекистана, а все остальное — экспликация».

Напомним, что на днях президент России Владимир Путин поздравил президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами и выразил надежду на дальнейшее укрепление российско-узбекистанского партнерства.

 

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям