Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Президент Татарстана принял участие в открытии технопарка «Чирчик» в Узбекистане

Президент Татарстана принял участие в открытии технопарка «Чирчик» в Узбекистане

Сейчас президент Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Узбекистане, где принял участие в открытии технопарка «Чирчик» в Ташкентской области.

Церемонию открытия химико-индустриального технопарка «Чирчик» начал Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.  Он сказал, что мероприятие проходит во время празднования Навруза и символизирует возрождение и новый этап в развитии двухсторонних отношений между Россией и Узбекистаном.

«Проект технопарка „Чирчик“ реализуется благодаря опыту и знаниям коллег из Татарстана. Особым решением Президента Узбекистана Шавката Миризиеева для резидентов предусмотрены значительные налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин сроком до 3 лет. Сегодня условиями работы в технопарке интересуются партнеры не только из России, но и из Китая, Индии, Южной Кореи и других стран. Технопарк открыт всем. В ближайшие годы здесь будет производиться более 100 наименований важной для экономики Узбекистана продукции», — сказал Арипов.

Минниханов во время своего выступления поблагодарил руководство России и Узбекистана за поддержку татаро–узбекского сотрудничества. По его словам, на территории технопарка создадут все необходимые условия для резидентов, в том числе и для бывшего старта производства. На территории «Чирчика» планируют создать 2200 рабочих мест. Первыми резидентами технопарка станут татарстанские компании ООО «ВР–Пласт» по производству пластика, ООО «Бионоватик» — производитель средств защиты растений и ООО «Натуральное здоровье» — производитель биологически активных добавок.

В ходе дальнейших переговоров Татарстан и Узбекистан достигли определенных решений по сотрудничеству между Нижнекамском и муниципалитетом Чирчик в Узбекистане, а также между КФУ и Центром геномики и биоинформатики Академии наук Республики Узбекистан, а также рядом других предприятий стран.

Всего в ходе рабочей поездки между Татарстаном и предприятиями Узбекистана подписано 20 различных соглашений и меморандумов о двустороннем сотрудничестве.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям