Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Казанские перевозчики требуют компенсацию за QR–коды

Казанские перевозчики требуют компенсацию за QR–коды

Ассоциация АТП Татарстана обратилась в премьер-министру республики Алексею Песошину с просьбой ввести ежемесячную компенсацию убытков из-за введения QR-кодов. Перевозчики хотят ввести поддержку из регионального бюджета до тех пор, пока в транспорте не отменят проверку прививочных сертификатов. 

По словам председателя ассоциации Сергея Темлякова, решение о компенсации принято только с 22 ноября по 31 декабря 2021 года, но деньги перевозчики увидят только в марте. 

Ассоциация АТП требует, чтобы власти республики:

  1. Полностью компенсировали убытки из–за введения QR-кодов в общественном транспорте. Только за январь перевозчики не получили около 150 млн рублей.
  2. Продолжали выделять деньги на премии сотрудников общественного транспорта. За январь это около 10 млн рублей. 

По словам Темлякова, пассажиропоток в общественном транспорте за январь–февраль 2022 года снизился на 30% по сравнению с теми же месяцами 2021-го. При этом социальные проездные до сих пор заблокированы у людей, старше 60 лет. 

Запрет на проезд в общественном транспорте в Татарстане без QR–кодов введен 22 ноября 2021 года. Сейчас он все еще продолжает действовать. При этом, в правительстве Татарстана обсуждают возможность ослабления коронавирусных ограничений из–за стабилизации эпидобстановки и высокого уровня вакцинации в регионе. По словам начальника управления здравоохранения Казани Владимира Жаворонкова, сейчас в Татарстане привито 80% населения. Обдумывается даже полная отмена QR-кодов.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям