Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Власти Татарстана думают об отмене QR–кодов и других послаблениях

Власти Татарстана думают об отмене QR–кодов и других послаблениях

В Татарстане обсуждают возможность отмены QR–кодов, рассказала на пресс–конференции в «Татар–информ» заместитель управления Роспотребнадзор по РТ Любовь Авдонина. 

«Данный вопрос будет прорабатывать в части либо снятия каких-то ограничений, либо отмены», — рассказала она.

Авдонина добавила, что вопрос ослабления ковидных ограничений появился из–за стабилизации эпидемиологической ситуации. При этом официальная статистика по COVID–19 говорит, что с конца января число заболеваний в Татарстане со 100 в день увеличилось 3,6 тысяч и больше. Последние два дня в республике отмечается спад количества новых заболевших: с пиковых 3 970 заболеваний 14 февраля до 3 621 — 17 февраля. 

Официальная статистика по COVID–19 в Татарстане
Официальная статистика по COVID–19 в Татарстане

 

В России же с начала января 2022 года число заболеваний в день увеличилось с 15 000-16 000 в 10 раз. По официальным данным пиковым стало 12 февраля, когда выявили 203 949 новых случаев, за вчера — 180 622 заболевания.

С 21 февраля этого года в Татарстане появится возможность получить QR–код при наличии в крови антител к коронавирусу. Воспользоваться услугой можно будет только один раз, а действовать сертификат будет полгода. По той же схеме, по словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава РТ Дмитрия Лопушова, QR–код смогут получить и те, кто прививался иностранными вакцинами. Его будут выдавать при наличии в крови иммуноглобулина G, который свидетельствует о наличии иммунитета к коронавирусу. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям