Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Гаджеты будут чинить, а не менять»: чего ждут продавцы «казанской Горбушки»?

«Гаджеты будут чинить, а не менять»: чего ждут продавцы «казанской Горбушки»?
На фоне сокращения поставок китайских гаджетов в Россию, приостановки продаж игровой техники японских производителей, а также ухода иностранного ПО, вероятно, наступает золотой век для «ремонтников». Корреспондент «Снега» побеседовал с продавцами казанского «Алтына», и нашел подтверждение своей теории.

«Выгоднее отремонтировать, чем взять новый»

«На днях был случай: я вышел из здания, чтобы встретиться с оптовиком, и пока возвращался обратно в «Алтын», батарейка на телефон выросла в стоимости на 150 рублей», - описывает недавние события один из продавцов.

«Цены поднялись примерно на 30 процентов. Как и доллар в принципе. И он вновь поднялся, поэтому снова ждем новых цен, - прогнозирует продавец из другой лавки. - Комплектующие заметно подорожали. Некоторые экраны, которые мы брали месяц назад, выросли в цене в три раза».


Фото: Ильгизар Вахитов


Другой наш собеседник уверен, что, несмотря на повышение цен на комплектующие, от «Алтына» не убудет, и люди будут чинить свои гаджеты, причем, гораздо чаще, чем раньше:

«За ремонтом люди будут приходить, потому что техника выросла в цене. Очевидно, сейчас выгоднее отремонтировать телефон, чем взять новый. Посмотрите, опять же, на цены: пару недель назад мобильник стоил 50 тысяч, а сейчас - в районе 100 тысяч».


Фото: Ильгизар Вахитов


Многие собеседники «Снега» с «казанской Горбушки» уверены в том, что новая реальность подтолкнет владельцев телефонов и различных гаджетов к более бережному обращению с техникой:

«Человек будет думать, что надо бережно обращаться со своей техникой, и будет ее до последнего чинить».

«Вторичный рынок будет насыщен»

Однако починить можно не все, и иногда единственным выходом остается полная замена старой техники. Один из сотрудников «Алтына» предполагает, что уход официальных дистрибьютеров из России пополнит виртуальные лавки «Авито»: «Вторичный рынок будет весьма насыщен».

Помимо этого, приобрести смартфоны, в том числе iPhone, можно у тех же «алтыновцев» и подобным им продавцов: «Это почти все не ремонтированные телефоны, в оригинальной оболочке. В основном Trade-in. Люди покупают себе новый телефон, а старый сдают нам».


Фото: Султан Исхаков


Работоспособность и законность получения таких устройств досконально проверяется: «Проверяется в том числе IMEI. Мы можем вскрыть телефон и все осмотреть».

Сотрудники не отрицают что, вероятно, им придется столкнуться с устройствами, которые пользователи каким-то образом привезли из-за границы. Чаще всего, программное обеспечение на таких устройствах, если и пригодно для российского пользователя, то не факт, что удобно:

«Изменить это не так просто: то, что зашито в телефон, то зашито в телефон. Apple вообще никак не позволяет в свою ОС влезть. А Samsung стоит на Android, и какие-то методы обхода существуют и будут существовать».

Несмотря на стремительно меняющуюся реальность, сотрудники «казанской Горбушки» в большинстве своем уверенно говорят о будущем: «То, что развивалось, так и будет развиваться. В России, скорее всего, появится много своих, местных продуктов и технологий, потому что нам нужна альтернатива».

Легальное пиратство

В разговоре с «алтыновцами» мы не обошли тему легального пиратства. Напомним, на фоне ухода иностранного софта из России власти начали обсуждать отмену ответственности за использование пиратского программного обеспечения, принадлежащего правообладателям из стран, поддержавших санкции.


Фото: Ильгизар Вахитов


Конечно, Минцифры официально опровергло эту информацию: в ведомстве отметили, что выступают против нелицензионного софта. Однако в тот же день в России почему-то разблокировали «Рутрекер».

В «Алтыне» поддерживают такой курс, но отмечают, что ничего инновационного в этом нет: «Давайте будем честны, 80% ПО в России - пиратские программы. Немногие могут себе позволить лицензионное ПО. Пиратство будет процветать».

Фото на постере: Ильгизар Вахитов

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям