Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Пиратская инициатива»: как уход Microsoft, Adobe и им подобных могут сыграть на руку россиянам

«Пиратская инициатива»: как уход Microsoft, Adobe и им подобных могут сыграть на руку россиянам
На фоне ухода иностранного софта из России власти начали обсуждать отмену ответственности за использование пиратского программного обеспечения, принадлежащего правообладателям из стран, поддержавших санкции. Впрочем, Минцифры спешно опровергло эту информацию: в ведомстве отметили, что выступают против нелицензионного софта. «Снег» разобрал «пиратскую» инициативу вместе с экспертами, а также узнал, чего стоит опасаться пользователям нелицензионного ПО, и как уход Microsoft, Adobe и им подобных могут сыграть на руку россиянам.

Об уходе иностранцев

«Уход иностранного ПО из России расцениваю как данность, — комментирует директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. — Ничего страшного не вижу. Во-первых, существует аналогичная опенсорсная продукция. С другой стороны, в случае отмены ответственности — у всех уже есть заготовленные взломанные версии программного обеспечения».

«Это [уход иностранного ПО] вообще прекрасная история, потому что мы точно знаем, какое программное обеспечение пользовалось на рынке спросом, какой функционал в программах надо реализовать, — считает Пермяков. — Процесс, в ходе которого мы получаем ответы, называется изучение будущего рынка. И он стоит достаточно серьезных денег. А повторяя уже существующее программное обеспечение, улучшая его, мы можем существенно сократить деньги на разработку ПО».


Фото: Михаил Захаров


Пермяков уверен, что открывается очень хорошая ниша для отечественных разработчиков с тем, чтобы сначала сделать софт в России, а потом, когда международная обстановка смягчится, с готовыми решениями выйти на международный рынок.

О «пиратской инициативе»

«У меня была позиция уже не первый год и даже, может, десять лет о том, что некоммерческое распространение ПО должно быть декриминализировано. То есть, пользователи должны иметь возможность делиться контентом на некоммерческой основе, без угрозы уголовного и административного давления, — говорит общественный интернет-деятель, руководитель организации «РосКомСвобода» Артем Козлюк. — Но, насколько мне известно, в данном случае речь идет о том, что будут принудительно лицензировать ПО без согласия правообладателей по коммерческой составляющей — фирмы, государственные организации, коммерческие организации. Но, как я понимаю, сейчас документ не принят, идет обсуждение».

По словам Ирины Левовой, сейчас ответственность за использование пиратского софта предусмотрена законодательством, она уголовно-административная. Если эта ответственность убирается, то «все достанут свои флешки со взломанными программами и совершенно спокойно начнут их использовать».

Если не пиратство, то что?

«Можно использовать тот софт, который предоставляется с открытой лицензией, на свободных условиях. Например, Microsoft ушел, и мы не сможем продлить лицензию: пожалуйста, переходите на OpenOffice или LibreOffice, — говорит Козлюк. — Но это работа: надо будет менять один офисный пакет на другой, обучать пользователей нюансам работы в альтернативном ПО».

Другое дело, когда вопрос касается специфического софта — для работы с серверами, сетевым оборудованием:


Фото: Рамиль Гали


«Можно поднять какие-то свои отечественные разработки, как аппаратные комплексы, так и программное обеспечение. Еще один вариант — китайский рынок, разработки китайских товарищей, если они будут готовы помогать. Не исключено, что на российский рынок из КНР будут проникать и программные инструменты, и хардверные».

О рисках для «пиратов»

«Когда мы говорим про современное программное нелицензионное обеспечение, требуются так называемые активаторы, разблокировщики, кей-генераторы, то есть, некие программки, которые вносят изменения в основную программу с тем, чтобы она стала вроде как лицензионной, — объясняет заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков. — Какие изменения туда будут внесены, никому неизвестно».

Как поясняет наш собеседник, это может быть «честно отработанная программа», которая меняет софт, а может быть, туда будет вшита какая-то закладка, которая ворует деньги или персональные данные банковских счетов пользователей.

«История с использованием пиратского софта достаточно неодзначная. Если на компьютере нет никакого банковского софта, то использовать нелицензионное ПО, наверное, можно, а если там есть какие-то критичные вещи, не всегда очевидно, как себя поведет взломанный софт», - предупреждает эксперт.


Фото: Салават Камалетдинов


«При использовании нелицензионных, взломанных программ обновления будут устанавливаться с задержкой, — комментирует Ирина Левова. — Это, безусловно, риск для информационной безопасности. С другой стороны, это единственный риск при отсутствии ответственности за использование пиратского софта. Плюс, все это будет теперь бесплатно».

Фото на постере: Михаил Захаров
 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям