Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Что происходит с ростом цен на технику в России? Под проверку ФАС уже попала сеть DNS

Что происходит с ростом цен на технику в России? Под проверку ФАС уже попала сеть DNS
Начатая вчера спецоперация ожидаемо срезонировала с рынком бытовой техники и электроники в России. О росте цен предупредили практически все торговцы. На общем фоне особенно выделился DNS: накануне сайт компании «упал» (официально – из-за ажиотажа, по другим данным – его якобы «уронила» сама торговая сеть), параллельно в соцсетях появилась информация о том, что продавцы DNS уже переклеивают ценники на технику. За дело взялась ФАС. Подробности – в материале «Снега».

Что происходит?

На фоне нестабильной геополитической ситуации в России заговорили о росте цен на бытовую технику и электронику. Уже изменились цены на технику Apple, в «Связном» предупредили, что могут поднять цены из-за изменения курса валют, а в «М.Видео-Эльдорадо» пообещали по максимуму сохранять цены. В среднем, эксперты ожидают повышения цен на 10-30%.

Стоит отметить, что сеть DNS не стала дожидаться особого приглашения, и подняла цены на электронику до 30% уже вчера. «Экстренное» повышение не обошлось без скандала.


Фото: Тимур Рахматуллин


Новые ценники и подозрительно «легший» сайт

Вчера утром пользователи не смогли зайти на сайт DNS, поскольку тот «лежал». Параллельно в соцсетях появилась информация о том, что продавцы уже переклеивают ценники на технику - из-за ситуации с рублем.


Фото: t.me/dvachannel
@remont_ikoff

 

♬ original sound - Космос // Space

Корреспондент «Снега» прошелся по нескольким магазинам DNS в Казани и подтвердил информацию:

«Да, сотрудники действительно переклеивают ценники, ходят прямо при мне. Цены поднялись уже – это происходит прямо сейчас».

Один из продавцов сообщил нашему корреспонденту:

«Цены на всю цифровую технику вырастут на 30-40%. Все из-за санкций и курса валют. Если что-то покупать, то покупать – сейчас.

С сайтом реально проблемы. Говорят, что его якобы «положило» само руководство сети. Его должны были включить еще в 11 часов дня, но до сих пор этого не сделали».

Ответ DNS и проверка ФАС

Сегодня с официальным заявлением по ситуации выступил глава сети Дмитрий Алексеев. В частности он сообщил:

«Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста».


Фото: Ильгизар Вахитов


«Снег» направил запрос в DNS, а также обратился к самому Дмитрию Алексееву в соцсетях с просьбой пояснить: действительно ли сайт «лег» из-за реального ажиотажа или же он был создан искусственно – на что нам намекнули сотрудники торговой сети.

Также наше издание обратилось в Федеральную антимонопольную службу. Сообщается, что ФАС проверит обоснованность повышения цен торговой сетью DNS.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям