Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Заложница политики»: что будет с российской экономикой из-за конфликта в Донбассе?

«Заложница политики»: что будет с российской экономикой из-за конфликта в Донбассе?
«Снег» побеседовал с российским экономистом Николаем Кульбакой. Эксперт оценил текущую ситуацию в российской экономике, а также высказался о влиянии на нее военного конфликта.

Равномерно тяжелая ситуация

— Что вы можете сказать о ситуации в российской экономике, отталкиваясь от утренних событий - с курсами валют, приостановкой торгов и падением акций?

— Падение акций и курса рубля не означает апокалипсис. Это означает проблемы для экономики, экспорта и импорта, а также то, что вырастут в цене импортные товары. Будут сложности у бизнеса, чьи акции теряют в цене. Но в целом тяжелой ситуации не будет.

Вернее, она будет, но, скорее, равномерно тяжелая: мы все будем беднее, у нас вместо экономического роста, который теоретически мог бы быть, будет, скорее, снижение. И будет оно не катастрофическим, но длительным. Санкции, которые будут введены, останутся надолго.


Фото: vk.com/id663658


Россия будет отрезана от мировых рынков. Скорее всего, будет жесткое ограничение на поставку в Россию новых технологий. В общем, ситуация будет такая, что Россия станет страной третьего мира. Но учитывайте, что я сейчас описываю максимально жесткий сценарий. 

— В целом про поставки хотелось бы спросить: техника, оборудование и так далее.

— Все это станет чудовищно дорого из-за курса рубля. Проблема заключается в том, что Россию могут отрезать от всей высокотехнологичной продукции и от продукции двойного назначения. Без современной техники и микрочипов у нас и своя продукция будет страдать, потому что микрочипы мы не производим, а покупаем за границей. Продукции станет намного меньше, и она заметно подорожает. Это будет связано, как с падением курса рубля, так и с ростом затрат и меньшим предложением на рынке.

Отказ от газа и угля из России

— Германия решила отказаться от российских газа и угля. Как сильно это скажется на экономике России?

— Очень сильно. Это большой объем наших продаж за границей. Доходы бюджета резко сократятся, появится большой дефицит, который надо будет восполнять из каких-то других источников. Вопрос, как он будет восполняться: за счет инфляции или внутреннего госдолга? В любом случае ничего хорошего это не сулит.


Фото: Михаил Захаров


— Ждать ли нам отключения от SWIFT (система межбанковского обмена информации – прим. ред.)?

— Вопрос сложный, так как пока информация противоречивая. Но если США с Европой введут санкции против крупнейших российских банков (что достаточно вероятно), то проблемы будут не в том, отключат нас от SWIFT или нет, а в том, что мы физически не сможем заниматься какой-либо международной торговлей.

 Что делать со сбережениями?

— Стоит ли сейчас снимать наличку?

— С наличкой я бы не стал паниковать, потому что банковская система будет работать, карточки будут приниматься. Возможны проблемы с валютными счетами, но насчет того, что будут проблемы с рублевыми, я мало верю. Это не та ситуация.

То, что люди паникуют, понятно, но в целом это не совсем правильная стратегия. Никто не будет перекрывать денежные потоки. Центральный банк, скорее всего, постарается по максимуму поддержать нормальное денежное обращение в стране, а ресурсы для этого у него есть. Другое дело в том, что в перспективе это может привести к более высокой инфляции, но это уже другой вопрос.

— Что будет дальше с курсом рубля и ценами в России?

— Это очень сильно зависит от того, как будут развиваться военные действия. Если они усилятся, то ситуация ухудшится. Сейчас экономика - заложница политики.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям