Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Полвека на двоих за убийство студента из Чада и нападения на иностранцев: казанские неонацисты выслушали приговор

Полвека на двоих за убийство студента из Чада и нападения на иностранцев: казанские неонацисты выслушали приговор
Верховный суд РТ поставил точку в громком деле об убийстве темнокожего студента из Чада, которое произошло два года назад. Убийцами признаны Роман Халилов и Руслан Архипов. Сроки, которые они получили, превышают их собственный возраст. Хронология преступления и наказания в репортаже ИА «Татар-информ».

Верховный суд Республики Татарстан огласил приговор по одному из самых громких уголовных дел последних лет – убийству 24-летнего Махджуба Тиджани Хассана – студента КФУ, который приехал в Россию из Республики Чад, чтобы получить профессию юриста.

Но мечтам и планам молодого человека осуществиться было не суждено. 16 февраля 2017 года его убили. Единственной причиной нападения на него стала межнациональная ненависть.


7 марта 2017 года стало известно, что подозреваемые в этом убийстве задержаны. Ими оказались на тот момент 22-летний Руслан Архипов и 20-летний Роман Халилов.

Как выяснилось, оба задержанных являлись приверженцами неонацистской идеологии.

На фото: Роман Халилов

Следствие по этому делу длилось полтора года, судебный процесс должен был начаться в конце 2018 года. Но старт разбирательства то и дело откладывался – сначала подсудимые заявили о том, что хотят доверить свою судьбу присяжным, затем суд по ходатайству защитников несколько раз переносил рассмотрение дела. Адвокаты уверяли, что им предоставили недостаточно времени для ознакомления с материалами дела.

Процесс стартовал в марте этого года.

Как установило следствие, главарем казанских неонацистов был Роман Халилов ­– и присяжные, и суд признали его виновным в создании экстремистского сообщества. Во время следствия он рассказал, как стал ненавидеть всех, чей цвет кожи отличался от его собственного.

«В 2010-11-м году я увидел во “Вконтакте” ролик, как боевики отрезают головы русским парням. И примерно с того времени я начал увлекаться этим, интересоваться и со временем стал узнавать все больше и больше в этом направлении», – рассказывал Халилов.

На тот момент ему было 13 лет. Он рассказывал, что смотрел фильмы и читал литературу о неонацистских организациях. Когда подрос, решил перейти к активным действиям.

«Я выбрал для себя мишень – африканских студентов, так как именно они вызывают общественный резонанс. Они будут бояться, будут уезжать. О нас будут говорить», – считал Халилов.

Тогда он приезжал к общежитиям, где живут иностранные студенты и раздумывал, по собственному признанию, над «планом мести за всю белую расу». Но, как объяснял следователю, в то время ему не хватало духу.

Как стало известно из материалов дела, Халилов примкнул к группировке футбольных фанатов. После игр он и его новые друзья собирались вместе и устраивали облаву на иностранцев. В этой тусовке Роман познакомился с Русланом Архиповым, который поддержал его неонацистские идеи.

На фото: Руслан Архипов

По версии следствия, в 2016 году Халилов создал экстремистское сообщество «NS-WP» –national socialism white power – национал-социализм белая власть. Вместе с Архиповым они вербовали новых адептов, вели пропаганду среди новых участников, учили их драться.

Халилов и Архипов называли себя «боевыми» – теми, кто выходил в «белые патрули» на улицы города. С января по февраль 2017 года они совершили череду нападений на выходцев из Афганистана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Под их горячую руку попали даже русский и татарин – в темноте они не смогли отличить их от иностранцев. Свои похождения они снимали на видео, а потом выкладывали в Интернет.

Судя по тому, что стало известно следствию, нападения носили довольно жестокий и коварный характер – в темное время, в безлюдном месте, вооружившись телескопической дубинкой, молотком и ножом, они атаковали со спины. Удары по голове и по телу должны были стать смертельными, однако жертвам, скорее по счастливой случайности, удавалось выжить.

Не повезло Махджубу Тиджани Хассану. Халилов выследил его задолго до нападения у студенческого общежития на Аделя Кутуя. Узнавал Махджуба по наушникам, в которых тот всегда ходил.

16 февраля Халилов и Архипов договорились напасть на Махджуба. Увидев издалека парня в наушниках, они направились в его сторону. Напали как всегда со спины, ударили по голове молотком, а затем несколько раз ударили ножом.

Когда парень перестал дышать, проверили его карманы – нашли iPhon, который выбросили в сторону, и пачку сигарет. В этот момент мимо проходила женщина. Халилов сделал вид, что студент пьян, а он пытается его поднять. Когда же женщина подошла совсем близко, убийцы бросились в разные стороны.

Задержать их удалось в начале марта. Поначалу они во всем признались. На допросах вели себя вызывающе.

Источник ИА «Татар-информ», знакомый со следствием, тогда рассказал о том, что один из молодых людей требовал следователей пригласить к нему прессу, чтобы сделать заявление, в котором он выскажет свою позицию. Однако сообщил, что для этого ему необходимо побриться наголо, так как на его голове находятся татуировки, свидетельствующие о его идеологической принадлежности.

Он же заявил, что сознательно пошел на преступление. И добавил, что если бы у него был пистолет, то он пошел бы в торговый центр Казани, где напал бы на всех приезжих с не белым цветом кожи. 


Позже всуде и Халилов, и Архипов начали все отрицать. 

Вместе с ними был задержан Адель Аскаров. Он также изначально признался в совершенных преступлениях, а затем принял позицию товарищей, отрицая все предъявленные ему обвинения. 

В суде выяснилось, что с Романом он был знаком еще с детства – росли в одном дворе, ходили в одну школу. Близко общаться стали в подростковом возрасте – вместе ходили на футбол, гуляли по заброшенным зданиям и изрисовывали их стены свастикой. 

Ростислав Малахов, как установило следствия, также состоял в неонацистской группировке. По версии следствия, он размещал в Интернете картинки экстремистского содержания, даже находясь в колонии, где отбывал наказание. Он также отрицал свою вину во всех предъявленных ему обвинениях. 

Судебный процесс проходил достаточно напряженно – заседания приходилось постоянно переносить из-за неявки адвокатов, из-за ходатайств защиты о прекращении уголовного преследования и возвращении дела на доработку в прокуратуру.

Судья Айрат Ибатуллин неоднократно во время всего процесса делал замечания и подсудимым, и их защитникам за нарушение порядка в зале суда и один раз даже удалил Малахова с процесса за пререкания.

Судебное разбирательство с участием присяжных продлилось два с половиной месяца. К моменту оглашения вердикта из 16 заседателей осталось только восемь – присяжных отстраняли за пропуски заседаний.

Наконец, настала пора оглашения вердикта. Из-за различных формальностей этот момент откладывался несколько раз. Вердикт присяжных родственники подсудимых и журналисты услышали лишь в 11 часов вечера.

Присяжные единогласно решили, что Архипов и Халилов виновны в убийстве темнокожего студента КФУ, а также в шести нападениях на иностранцев и поджоге авто. Снисхождения они, по мнению заседателей, не заслужили.

Услышав вердикт, подсудимые опустили головы, внешне сохраняя спокойствие. Родители обоих тяжело вздохнули – они надеялись, что их детей оправдают.

Далее шла очередь Малахова. К слову, он был самым активным из подсудимых – регулярно жаловался на судью, заявлял различные ходатайства.

Присяжные оправдали его по обвинению в участии в национал-социалистическом сообществе и вербовке в него новых участников. Невиновным его посчитали и в нападении на полицейского – по версии следствия, он укусил стража порядка за руку в момент задержания.

При этом, его признали виновным в размещении экстремистских картинок в Интернете, но отметили, что он заслуживает снисхождения.

Аделя Аскарова присяжные признали виновным в размещении в Сети материалов экстремистского характера и в причастности к экстремистскому сообществу, но также решили, что он заслуживает снисхождения.

«Архипов и Халилов признаны присяжными виновными в убийстве студента из республики Чад по экстремистскому мотиву, кроме этого от их рук пострадали еще шесть человек неславянской внешности, их здоровью причинен тяжкий вред. Они выжили чудом. Поэтому мы будем добиваться максимально строгого наказания», – отметил тогда прокурор Юрий Маданов.

После оглашения вердикта коллегия присяжных заседателей была распущена и судебное следствие возобновилось уже без их участия.

«Во время судебного следствия будут изучены материалы, характеризующие личности подсудимых: информация о прежних судимостях, какие-либо характеристики. То есть все, что связано с назначением наказания. Когда эти вопросы будут изучены, заново начнутся прения и после этого будет вынесен приговор», – объяснил гособвинитель. 

Спустя две недели суд вынес приговор. На оглашение решения по громкому делу собралось огромное количество представителей СМИ. В этот день журналистам впервые разрешили фотографировать и снимать подсудимых на видео.

На оглашение приговора пришли друзья и земляки убитого Махджуба Тиджани Хассана.

К удивлению многих, суд снял с Халилова и Архипова обвинения в трех из шести нападений на иностранцев, переквалифицировав их с разбойного на нападение из хулиганских побуждений, что является менее тяжким преступлением.

«Суд снял с них обвинение по статье “Разбойное нападение”. В этих трех случаях их признали виновными в причинении легко вреда здоровью. Так как сроки давности по этим преступлениям прошли, суд снял с них это обвинение», – объяснил прокурор Сергей Якунин.

В трех других нападениях на иностранцев суд признал Халилова и Архипова виновными. Их действия квалифицировали как покушение на убийство из межнациональной ненависти, которое не было завершено из-за независящих от них обстоятельствах. Обвинение по статье «Разбойное нападение» в этом случае было снято, так как присяжные пришли к выводу, что нападали Архипов и Халилов только из своих экстремистских убеждений, а не для того, чтобы ограбить.

Во время нескольких нападений то Халилов, то Архипов попеременно выполняли роль операторов – снимали все происходящее на видео и не избивали лично. В этих ситуациях суд не стал привлекать их к ответственности за причинение вреда здоровью. Их признали виновными в том, что снятое ими видео с нацистскими лозунгами попало в Интернет, а это – пропаганда экстремизма.

«Несмотря на то, что по этим эпизодам присяжные признали их виновными, суд вправе оправдать их, так как приговор должен быть юридически чистым. Законом регламентирует действия пособников и исполнителей преступления – лица, которые снимали происходящее на видео, своими действия непосредственно не причиняли насильственных действий потерпевшим и не совершали хулиганских действий. Поэтому их действия по видеофиксации квалифицированы отдельными статьями», – объяснил Сергей Якунин.

Кроме этого с подсудимых сняли обвинение в поджоге «Мерседеса» с иностранными номерами. Ущерб владелец авто оценил а 280 тысяч рублей. Но так как иномарка сгорела не полностью, суд смягчил наказание и признал, что это преступление небольшой тяжести. В связи с истечением срока давности это обвинение также было снято.

По всем остальным предъявленным обвинениям суд признал всех подсудимых виновными.

В итоге 22-летний Роман Халилов получил 24 с половиной года, 24-летний Руслан Архипова – 24 года колонии строгого режима.

26-летний Ростислав Малахов отправится в колонию строгого режима на три года.

Аделя Аскарова суд приговорил к четырем годам колонии общего режима.

Во время следствия трое обвиняемых находились в СИЗО, только Аскаров – под подпиской о невыезде. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. На молодого человека надели наручники и повели к выходу.

В это время ему на встречу бросилась девушка – она громко плакала и пыталась обнять Аскарова, но на пути у нее встал конвоир. Вслед Аскарову кричал Халилов: «Адель, скажи ребятам, что я в “десятке”, помогут связаться со мной».

Халилов даже не пытался прятать лицо от камер журналистов. Тогда как Малахов спрятался так, что его совсем не было видно. Выступая с последним словом он попросил суд, чтобы его не держали в «аквариуме» вместе с остальными обвиняемыми во время оглашения приговора.

«Будет много камер, я не хотел бы, чтобы меня снимали вместе с другими фигурантами, так как с меня сняли обвинение в участии в этом сообществе. Я не имею к ним никакого отношения», – обратился он к судье.

На обжалование приговора у подсудимых есть десять дней. Впрочем, и прокуратура может заявить об обжаловании вердикта.

«Суждение о законности и обоснованности приговора будет дано после изучения копии приговора», – заявил гособвинитель.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев