Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«7 дней в Башкирии»: страсти вокруг Lido, наезды Бастрыкина и заснеженная Уфа

«7 дней в Башкирии»: страсти вокруг Lido, наезды Бастрыкина и заснеженная Уфа
В Уфе не утихает конфликт из-за сноса гостиницы Lido, мэру города внесли представление за плохую уборку снега, а глава Следственного комитета Бастрыкин, похоже, решил вмешаться во все громкие истории в Башкирии. «Снег» составил выжимкусамых громких и обсуждаемых событий в республике на этой неделе.

Ковшом по бизнесу

На этой неделе в Уфе продолжился снос гостиницы Lido, принадлежащей местному бизнесмену Ильдару Хуснутдинову. 21 декабря в лесопарковую зону, где расположен комплекс «Олимпик парк», снова приехала тяжелая техника. Одно крыло здания отеля было полностью разрушено.

Спасти объект, за которых заступились и рядовые горожане, и известные бизнесмены, и общественники, не удалось даже городским и республиканским властям. За день до этого, 20 декабря, в стенах Госсобрания – Курултая Башкирии состоялось специальное совещание, посвященное ситуации вокруг Lido. Депутаты, обсудив конфликт, ограничились тем, что рекомендовали городской администрации создать рабочую группу. Мэр Уфы Сергей Греков на пресс-конференции 17 декабря заявил, что он сам как «бывший предприниматель» выступает за сохранение гостиницы.


Фото: yandex.ru/maps


«Мы приглашали на встречи собственника здания, конечно, искали пути решения, чтобы сохранить здание, в то же время, понимая, что есть определенные ограничения, которые повлекло решение суда. Когда мы предложили собственнику наш вариант решения, он его не воспринял всерьез», - сказал тогда Греков.

Но все бесполезно – гостиницу продолжили сносить. Тогда предприниматель Ильдар Хуснутдинов обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой заступиться за его бизнес. Глава ведомства поручил разобраться в ситуации. О результатах проверки пока не сообщали.

Всюду снег

В четверг, 23 декабря, прокуратура Башкирии внесла представление мэру Уфы Сергею Грекову из-за плохой уборки улиц после снегопадов. До этого градоначальника ругали в СМИ и соцсетях – всего пары дней обильных осадков хватило, чтобы выявить несостоятельность обещаний муниципальной власти не допустить снежного коллапса. Снег завалил улицы города, который встал в девятибалльных пробках.

«Установлено, что в нарушение законодательства о благоустройстве и обеспечении безопасности дорожного движения коммунальные службы города Уфы не принимают достаточных мер для качественной уборки улиц и дворов от снега и наледи», - сообщили в прокуратуре.


Фото: Владимир Васильев


В администрации Уфы претензии надзорного ведомства признали, но попытались оправдаться тем, что городу не хватает техники и рабочих рук.

«Ежесуточно на дороги столицы выходит до 300 единиц техники и примерно 600 работников ЖКХ. Работа трудная, тяжелая и ответственная. К сожалению, не хватает дворников и водителей для снегоуборочной техники. Сегодня мы обходимся теми силами, которые есть в наличии», - сообщил руководитель пресс-службы мэрии Талгат Зайнуллин.

В отношении городских чиновников могут возбудить административные дела, добавили в прокуратуре.

Щедрый глава из Кушнаренково

Проблемы на этой неделе были и у другого муниципального руководителя из Башкирии. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в уголовном деле главы администрации Кушнаренковского района, в прошлом видного функционера республиканского отделения «Единой России» Руслана Гизатуллина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, Гизатуллин и его подчиненные незаконно передали в аренду компании «Авента» земельные участки из фонда сельскохозяйственных земель под строительство базы отдыха. Более того, участки передавались по заниженной стоимости. При кадастровой цене в 8 млн рублей бюджет муниципалитета получил от арендатора только 5,1 млн.


Фото: vk.com/ruslan_gizatullin


Сам чиновник вины не признает. Он утверждает, что все его действия были законными. А решение о передаче земель «Авенте» и вовсе принимал не он, а земельная комиссия. Уголовное дело Руслана Гизатуллина рассмотрит Кушнаренковский районный суд.

Бастрыкин против «Вершинина»

И еще одна история из Уфы с участием председателя Следственного комитета получила на этой неделе продолжение. Жители микрорайона «Южный» заявили, что готовят видеообращение к Александру Бастрыкину с требованием проверить законность строительства жилого комплекса «Вершинин» компании «Специализированный трест «Девелопмент».

Проблема с этим домом в том, что застройщик вместо изначально спроектированного объекта высотой 9-12 этажей задумал возвести небоскреб на 27 этажей. Местные жители боятся, что огромная высотка по соседству съест все их свободное и социальное пространство. Рядом нет мест ни под парковку для машин 332 будущих собственников квартир, ни школ с детсадами для детей жильцов.

В марте 2021 года Радий Хабиров на одном из совещаний уже поручил мэрии Уфы разобраться с застройщиком и отозвать разрешение на дом. Администрация так и поступила. Но вот девелопер оказался не робкого десятка и пошел в суд. Теперь горожане опасаются, что компании снова разрешат строить небоскреб.


Фото: kremlin.ru


Сразу после обращения граждан Бастрыкин поручил главе Следственного управления по Башкирии Денису Чернятьеву взять ситуацию на контроль. По этому поводу местные Телеграм-каналы уже иронизируют.

«Интересно, долго еще высокопоставленный силовик будет разбираться в нюансах каждой отдельной башкирской стройки или уже ведомство целиком возьмет в разработку ситуацию, происходящую в республиканской строительной сфере?», - пишет канал «Большой хапок 2.0».

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям