Дочь полномочного представителя президента РФ в Приволжье Игоря Комарова владеет недвижимостью и бизнесом в Великобритании, утверждают журналисты расследовательского издания «Важные истории».
Проект утверждает, что сын полпреда учился в лондонском Imperial College Business School.
Его дочери принадлежат несколько британских компаний, рассказывают «Важные истории». В том числе 31 Eaton Place Limited, которая арендует дом в элитном районе Лондона на 999 лет. Недвижимость оценивают в 230 млн рублей (по курсу 2013 года).
Уже в сентябре 2014 года Мария Комарова зарегистрировала в Лондоне компанию Milo Maria Limited. Она открыла магазин дизайнерской одежды.
За дочерью полпреда президента в ПФО числятся также компании Mardim LTD и Run-a-Way.Online.Store Limited.
Сам Игорь Комаров был бенефициаром офшорной компании Wastom Holdings Limited с Британских Виргинских островов, утверждает издание. Но остается ли им не известно. Компания также владеет элитной недвижимостью в Лондоне.
При этом журналисты признают, что Комаров пришел во власть из бизнеса и был весьма обеспеченным человеком. До назначения полпредом президента он руководил Роскосмосом, куда в 2013 году его поставил Дмитрий Медведев. До этого герой расследования был президентом «АвтоВАЗа» и замдиректора «Норникеля».
В расследовании делается упор не на происхождение денег Комарова. Издание, которое вот-вот признают иностранным агентом, упирает на этическую сторону дела.
Полпред президента РФ входит в Совет безопасности РФ . Этот орган открыто называет политику Великобритании «недружественной» и «провокационной». Но это не мешает семье Комарова иметь там активы, возмущаются журналисты.