Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

«Зенит-Казань» показал «антиволейбол» в матче с «Факелом». Победил только на тай-брейке

Михайлов после травмы хорош, дебют Бедножа в Суперлиге – не очень.

«Зенит» неуверенно провел матчи перед стартом сезона

Несмотря на то что в пяти из шести матчей предварительного этапа Кубка России подопечные Владимира Алекно одержали победу, выглядели они на площадке не самым лучшим образом. Чего стоит поражение уфимскому «Уралу» со счетом 1:3 — больше десяти лет игроки из Башкортостана не побеждали «Зенит».

На турнире команда не могла играть в лучшем составе — у кого-то травмы, кто-то не набрал лучших кондиций. Такого же мнения был и директор команды Олег Брызгалов: «Сказать, что команда в оптимальном составе, нельзя. Поэтому есть определенные волнения перед завтрашним матчем с „Факелом“».

Опасения были не напрасны, ведь, помимо Михайлова, микроповреждения были у новичка Бартоша Бедножа и Андрея Сурмачевского. Тем не менее все они приняли участие в матче, Сурмачевский же как всегда был полезен на подачах.

В прошлом сезоне «Зенит» ни разу не победил «Факел»

«Зенит» открывал новый сезон Суперлиги матчем с «Факелом». Последние две встречи стали не слишком успешными для казанцев: в ноябре прошлого года они уступили 0:3, а в январе в четырех партиях проиграли в Новом Уренгое. Таким образом, в прошлом сезоне команда Камилло Плачи была для Казани самым неудобным соперником. Тем не менее по итогам чемпионата «Факел» не смог подняться на пьедестал, а в межсезонье претерпел значительные изменения.

Летом «Факел» покинули два игрока, которые долгие годы были лидерами команды. Связующий Колодинский теперь в «Белогорье», а доигровщик Клюка перешел в петербургский «Зенит». Расстался клуб и с лучшим бомбардиром прошлого сезона — венгерским диагональным Кристианом Падаром.

В этом сезоне «Факел» провел только три официальных матча на предварительном этапе Кубка России. Команда обыграла в трех партиях питерский «Зенит», но проиграла «Белогорью» и «Динамо», после чего игры в группе «Центр» были досрочно завершены из-за коронавируса в петербургском клубе.

Михайлов пропустил предсезонку из-за травмы, но был одним из лучших

Первый сет был успешно проигран казанцами, хотя он и несколько затянулся. В нем «Зенит» довольно часто невынужденно ошибался, зачастую на подаче. Причем ошибались не только новички и молодежь, но и опытные волейболисты.

Во втором сете лучшим в составе «Зенита» был Максим Михайлов, и это при том, что он не сыграл ни в одном из шести матчей предварительного этапа Кубка России. Причем успешно волейболист действовал не только в атаке, но и на приеме, несколько раз спас мяч. У Михайлова было долгое восстановление после всех его травм, однако, он большой профессионал и готовился к сезону самостоятельно.

Также можно отметить и Эрвина Нгапета, француз довольно качественно отыграл в атаке. Он часто подбирал мячи практически с площадки, но был нестабилен на подаче — то у него летит два эйса подряд, то он три раза кряду попадает в сетку.

В третьем сете казанцы блестяще отыграли на блоке, в четвертом эту инициативу перехватили гости. Хорошо накрывались Михайлов и Беднож, что позволило зрителям увидеть довольно нервную концовку. На тай-брейке же Казань выглядела интересней, игру на себя взяли Михайлов и Вольвич и вытащили победу — 3:2.

Тем не менее наставник казанцев Владимир Алекно остался недоволен действиями своих подопечных: «Антиволейбол, просто отвратительный. Мы испугались тех, кого не нужно. Сегодня „Зенит“ спасает 17-летний парень. Всем должно быть стыдно».

Впереди у казанцев игра с новосибирским «Локомотивом» на выезде. Матч пройдет 3 октября и начнется в 13.00.