Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Японские ученые объяснили заразность омикрона

Японские ученые объяснили заразность омикрона

Японские ученые выяснили, почему омикрон-штамм коронавируса оказался таким заразным. Один из главных факторов – колоссальная живучесть нового подвида  COVID-19.

Коронавирусом можно заразиться не только от больного человека, но и при контакте с поверхностью, на которую вирус попал вместе со слюной или мокротой. Омикрон обладает большей выживаемостью среди других штаммов: 193 часа на поверхности и 21 час на коже. В отдельных случаях он может сохраняться на неделю, говорится в исследовании, которое заметил N+1.

Спирт также менее эффективен против омикрона. Вирус на поверхности погибает после 15 секунд обработки 40%-м раствором этанола. На коже все штаммы погибают через 15 секунд обработки 35%-м раствором.

Кроме того, омикрон может попадать в организм человека через глаза и, помимо прочего, вызывать конъюнктивит. Об этом рассказал директор научного центра ДНКОМ Андрей Исаев.

Таким образом, омикрон оказался наиболее устойчивым во внешней среде и обзавелся новыми способами попасть в организм человека. Это и способствовало тому, что штамм стал самым заразным из всех остальных. По мнению ВОЗ, омикрон станет доминирующим среди других разновидностей коронавируса.

Омикрон явно уже пришел в Татарстан. В республике за несколько дней количество заболевших подскочило в 3 раза.

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям