Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Выплаты самозанятым и 14-летним: кто может получить компенсацию по уходу за нетрудоспособными

Выплаты самозанятым и 14-летним: кто может получить компенсацию по уходу за нетрудоспособными
Сегодня в Татарстане порядка 90 тыс. пенсионеров старше 80 лет и инвалидов первой группы, за которыми ухаживает около 68 тыс. человек. Кто входит в группу по компенсационной выплате и какие права дает уход за нетрудоспособными гражданами, читайте в ИА «Татар-информ».

В России у трудоспособного неработающего гражданина есть возможность оформить компенсационную выплату, если он ухаживает за пенсионером старше 80 лет, инвалидом первой группы, ребенком с ограниченными возможностями или инвалидом с детства.

Выплата устанавливается в первую очередь трудоспособным неработающим лицам. Трудоспособность наступает с 16-летнего возраста, с которого допускается заключение трудовых договоров. Допускается установление выплаты и 14-летним школьникам, но при условии, если получено разрешение органов опеки и попечительства на допустимый легкий труд. Разрешение родителя также потребуется, если ребенок будет выступать в качестве ухаживающего лица. 

За каждый год ухода за нетрудоспособными людьми опекуну в страховой стаж засчитывается пенсионный коэффициент в размере 1,8 балла. «Таким образом, если человек не работает, а ухаживает за нетрудоспособным гражданином, он продолжает накапливать пенсионные баллы», — отметила начальник отдела назначения и перерасчета пенсии отделения ПФР по РТ Светлана Гайдук.

Салават Камалетдинов

Права на выплату не имеют пенсионеры и граждане, которые уже получают пособие по безработице.

Рамиль Гали

Как считаются размеры выплат

Ежемесячная выплата за опеку над людьми старше 80 лет и инвалидами первой группы составляет 1,2 тыс. рублей.  

Компенсация ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства первой группы составляет: родителям (усыновителям) или опекунам — 10 тыс. рублей, другим лицам — 1,2 тыс. рублей.

На сегодня в республике 11 тыс. детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы, за которыми ухаживают родители и опекуны, и 3,8 тыс. человек, за которыми ухаживают родственники или просто близкие люди, отметила специалист.

Самозанятые ухаживающие за нетрудоспособными людьми 

Самозанятые также имеют право получать компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным лицом. 

«Если гражданин в налоговом органе зарегистрирован как самозанятый, но не заявлен в Пенсионном фонде как плательщик взносов, то право на установление компенсационных выплат он не теряет», — объяснила спикер.

Таким образом, для получения выплат предпринимателю со статусом самозанятого не обязательно регистрироваться в Пенсионном фонде, в отличие от индивидуальных предпринимателей.

Потеря выплаты при трудоустройстве 

Аниса Хузина

При трудоустройстве теряется право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом первой группы. Если ухаживающий заранее не предупредит о том, что устроился на работу, то ему придется вернуть компенсацию в Пенсионный фонд. 

Сообщить о своем трудоустройстве гражданин обязан в районное отделение ПФР в течение пяти дней. Там же, если трудовая деятельность вновь прекратится, можно подать заявление на новое назначение выплаты по уходу.

«Стопроцентного охвата установления компенсационной выплаты в отношении 80-летних граждан или инвалидов первой группы у нас нет. Нам бы хотелось, чтобы для каждого из них нашелся ухаживающий и нам подали заявления на выплату»начальник отдела назначения и перерасчета пенсии отделения ПФР по РТ Светлана Гайдук.


Рамиль Гали
Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев