Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Выходные в Казани: Кросс Нации, теплые ужины и японский мультиинструменталист Хико Нацуаки

Выходные в Казани: Кросс Нации, теплые ужины и японский мультиинструменталист Хико Нацуаки
В эти выходные в Казани состоится большое спортивное событие – Кросс Нации, в котором могут принять участие все желающие. Также 5 октября состоится массовая высадка деревьев в рамках природоохранной акции «День посадки леса» – в событии также смогут принять участие все неравнодушные жители и гости города. Насладиться уникальной игрой на гармонике японского мультиинструменталиста Хико Нацуаки можно будет в ближайшую субботу. Подробности событий – в афише.


4 октября

11.00 Фестиваль Леонардо «Радость творчества»

Знаменитый Фестиваль Леонардо возвращается в Казань спустя целых семь лет. За это время программа фестиваля существенно изменилась и стала разнообразнее, поэтому взрослых и маленьких гостей праздника ждет много открытий в мире творчества и рукоделия. 

С 4 по 6 октября, с 11.00 до 20.00, в ТРЦ «Южный» можно будет поучиться модной флористике и батику, написать живописные картины красками и даже шерстю, сделать единственные в своем роде украшения из полимерной глины, сшить прелестные кошелечки, броши, мягкие игрушки и многое другое. Ребят ждет сборка 3D-моделей по наборам REZARK: корабля «Санта-Мария», на котором Христофор Колумб открыл Америку, и кукольного домика «Приморская вилла». 

Специально для казанского фестиваля разработан особый мастер-класс по изготовлению часов, расписанных национальным татарским орнаментом. Продажа билетов на мастер-классы стартует 13 сентября – количество мест ограничено.

Уже со 2 октября на 2-м этаже ТРЦ откроется масштабная выставка изделий ручной работы. Даже опытные рукодельницы найдут для себя что-то новое, ведь на фестивале будут представлены самые последние разработки от известных хендмейд-брендов. 

Всех гостей праздника ждет бесплатная игротека (настольные игры для детей и взрослых), розыгрыш призов, конкурс «Арт-фото» и знакомство с наборами для творчества, многие из которых только недавно появились в России.

Вход свободный.

К списку событий

16.00 Открытие выставки экспонатов старожильческого населения Татарстана

4 октября в Культурном центре имени А. С. Пушкина в Казани откроется выставка «Поэзия русского костюма». Впервые в истории Татарстана в одном месте будет представлена коллекция предметов русского старожильческого населения нашей республики.

Вклад в формирование экспозиции внесли музеи Зеленодольского, Пестречинского, Тетюшского районов, Центр русского фольклора Казани, а также частные коллекционеры.

На выставке посетитель увидит уникальные предметы быта, интерьера, орудия труда для изготовления ткани и пошива одежды. В рамках церемонии открытия посетителям расскажут о комплексах традиционного костюма, который был популярен с конца XIX века до середины 1980-х годов на территории Казанского края, о культуре ношения одежды в обрядовых и жизненных ситуациях.

Открытие выставки запланировано на 16.00. Экспозиция будет открыта в течение месяца. Вход свободный.

К списку событий

17.00 Межрегиональная академическая выставка «Идель-Арт 2019»

4 октября в Национальной художественной галерее «Хазине» откроется Межрегиональная академическая выставка «Идель-Арт 2019», тема: «Мегаполис».

Межрегиональная академическая выставка «Идель-Арт» проходит в Татарстане в четвертый раз.

Выставка представляет культурный срез современных художественных практик на территории Поволжского региона – Самары, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Казани.

Темой проекта является призыв к художникам зафиксировать собственное переживание современности. В центре внимания – новизна повседневного существования, толпа, динамичное движение мегаполиса.

Перед авторами встала задача – художественно отобразить внутреннее переживание мегаполиса, признать его в качестве вполне законного источника художественного вдохновения.

Восприятие мегаполиса с разных точек зрения, пересечения образов, с его шокирующими красками и противоречивыми соседствами способствовало созданию интересных художественных произведений.

Выставка продлится по 4 ноября.

Начало запланировано на пять часов вечера.

К списку событий


18.00 Концерт «И жизнь, и музыка, и любовь»

4 октября в Культурном центре им. А. С. Пушкина пройдет концерт «И жизнь, и музыка, и любовь».

В программе участвуют камерный оркестр «Новая музыка, ансамбль «Эврика», фольклорный ансамбль «Коляда», ансамбль «Красная горка», а также творческие коллективы и солисты Культурного центра.

Вход свободный.

К списку событий

18.30 Дни кино Узбекистана

В Казани проходят Дни кино Узбекистана. Ленты казанским зрителям будут представлять гости из республики.

Представлять кинокартины будут советский и узбекский актер театра и кино, заслуженный артист Узбекистана Раджаб Адашев и актриса кино Феруза Саидова.

В программу включены восемь кинолент, в том числе документальные, художественные, исторические, детские и социально-бытовые фильмы.

4 октября будут представлены три ленты: «Берлин-Аккурган» режиссера Зульфикара Мусакова, «Под небом единым» Джасура Исхакова и «Элпарвар» Абдувохида Ганиева.

В заключительный день фестиваля, 5 октября, пройдут киносеансы картин «Абдуллажон» Зульфикара Мусакова, «Самарканд — жемчужина древнего востока» Джасура Исхакова и «За чертой спокойствия» Бахриддина Айназарова.

Вход на все сеансы в рамках Дней кино Узбекистана бесплатный.


К списку событий

18.30 «Обертоны земли предков» от La Primavera в ГБКЗ им. Сайдашева

В октябре камерный оркестр La Primavera проведет концерт, приуроченный к 80-летнему юбилею Татарстанского композиторского цеха.

В программу «Обертоны Земли Предков» вошли опусы композиторов-современников: Рашида Калимуллина, Ильяса Камала, Эльмиры Галимовой, Светланы Зорюковой, Леонида Любовского, Рената Еникеева, Ильгама Байтиряка, Эльмира Низамова.

Практически все сочинения прозвучат впервые.


К списку событий

18.30 Александр Бичев «Средь шумного бала» 

На сцене Татгосфилармонии выступит лауреат конкурсов вокалистов имени Ф. Шаляпина и «Романсиада», участник телешоу «Голос» на «Первом канале» лирико-драматический тенор Александр Бичев с программой «Средь шумного бала».

Концертмейстер — лауреат международных конкурсов Илона Далецкая (фортепиано / г. Москва).

В программе: романсы Н. А. Римского-Корсакова, А. С. Даргомыжского, П. И. Чайковского, М. И. Глинки и других отечественных композиторов. 

Длительность: 2 часа 00 минут, включая антракт.

К списку событий

19.00 Теплый, осенний гастроужин от шефа

Жителей Казани приглашают покушать в отличной компании в ресторан Grande Villaggio. Всем, кто любит вкусно поесть, а также тем, кто любит попробовать что-то новое. Гастроужин проведет вице-президент гильдии поваров Татарстана, бренд-шеф ресторанного комплекса «Театр Национальной кухни» Ильгиз Галиев.

В программе: ужин из четврех авторских сетов, welcome drink, непринужденное общение с шеф-поваром, музыкальное сопровождение от Ильнара Миранова, отличное настроение.

В меню включены драники из тыквы с орехами и копченой сметаной, салат с печеным баклажаном и куриной печенью, голубцы из томленого ягненка с грибной эспумой, сорбет из маринованной свеклы с рикоттой и снегом из кокоса.

Для тех, кто хочет приехать на своей машине – есть своя бесплатная парковка.

Стоимость билетов 1500 рублей.

К списку событий

5 октября

10.00 День посадки леса

5 октября в Татарстане состоится «День посадки леса» в рамках республиканской природоохранной акции «Неделя леса 2019.

Посадка деревьев состоится во всех районах республики. Во время акции добровольцы высадят 1,5 млн деревьев, включая саженцы сосны обыкновенной, ели европейской, лиственницы сибирской, липы мелколистной, рябины обыкновенной и других сортов.

Под Казанью акция состоится на трех площадках – возле населенных пунктов Сосновка и Кульсеитово Высокогорского района и около села Старое Шигалеево Пестречинского района.

Начало мероприятия запланировано на десять утра. Перчатки, лопаты и саженцы будут выдаваться на месте.

Природоохранная акция «Неделя леса» проводится с 2017 года. В 2018 году участниками акции стали более 20 тыс. человек. Они создали памятные посадки, аллеи и новые лесные насаждения на площади 300 га, из лесного фонда было вывезено более 1,1 тыс. куб. м твердых бытовых отходов и валежника. В этом году «Неделя леса» пройдет с 5 по 12 октября.




К списку событий

10.00 Всемирный день животных в Музее естественной истории Татарстана

5 и 6 октября в Музее естественной истории Татарстана состоится праздник, посвященный Всемирному дню животных.

В программе: 

·       «Звериный» аквагрим 

·       Лист активности будет верным путеводителем по залам музея, с его помощью вы узнаете много интересного о прошлом и настоящем Земли, а в завершении он поможет вам получить памятный сувенир от музея. При себе иметь карандаш или ручку.

·       Питомцы из живого уголка Центра детского творчества клуба «Грант», представленные в залах музея, добавят ярких моментов и впечатлений, а если вы подумываете о домашнем питомце, то у вас будет прекрасная возможность обсудить плюсы и минусы с юннатами из Центра детского творчества.

·       Презентация музейной программы «Комната открытий» откроет интересные факты из жизни животных и растений, а помогут в этом микроскопы.

·       Мастер-классы по созданию масок и закладок позволят самым юным посетителям пофантазировать на тему звериной окраски.

·       Геометрические головоломки дадут пищу для пространственного воображения.


К списку событий

17.00 La Primavera в ДК им. Ленина

5 октября оркестр La Primavera примет участие в фестивале «Звучание Казани», который проходит на обновленной сцене легендарного ДК имени Ленина.

Оркестр представит премьеру рапсодии Капустина. Об этом рассказал заслуженный деятель искусств России и Татарстана, художественный руководитель камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов.

«Наш коллектив всегда любит все новое, и когда нам предложили участвовать на новой для нас площадке [мы согласились], потому что нам не приходилось играть в ДК им. Ленина ни до, ни после ремонта. Я был на этой площадке, посмотрел, там сделан очень серьезный ремонт, и концертный зал превратился в академическую музыкальную площадку, где возможны серьезные программы», — отметил спикер.

Он также добавил, что оркестр представит премьеру — рапсодию Капустина. Солировать на рояле будет пианистка Елена Лось.

К списку событий

19.00 Фестиваль фантастических фильмов Best Sci-Fi в «Баклажане»

5 октября в антикафе «Баклажан» пройдет показ программы международного фестиваля фантастического кино Best Sci-Fi.

В этот день участники смогут узнать, что ждет их с развитием новейших технологий, познакомиться с инопланетным существом и открыть занавес потустороннего мира.

Фильмы будут демонстрироваться на французском, итальянском и английском языках с русскими субтитрами.

К списку событий

19.00 Концерт японского мультиинструменталиста Хико Нацуаки

5 октября в Центре современной культуры «Смена» состоится концерт японского мультиинструменталиста Хико Нацуаки.

Хико Нацуаки играет на мелодической гармонике, варгане, обертоновой флейте и других этнических музыкальных инструментах. Музыкант изобрел уникальный способ игры на мелодической гармонике — используя технику кругового дыхания и играя обеими руками, Хико воспроизводит свой личный, смелый и заводной звук.

В 1997 году Хико выпустил дебютный сольный альбом Gado-Gado. В 2008 совершил тур по Бельгии и Чехии в сопровождении пианиста USUTOKINE, а в 2011-м успешно провел первый сольный тур по Европе. С 2014 года Хико выступает в Турции, Китае, Бельгии, Франции, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, России.

Несколько лет назад Хико переехал из Токио в Нагано, чтобы совмещать музыку с аграрным образом жизни.


К списку событий

6 октября

8.00 «Кросс нации-2019»

«Кросс нации-2019» пройдет в Казани 6 октября. В его рамках участникам на выбор будут доступны дистанции 3 км, 10 км и 21,1 км. В соревнованиях примут участие профессиональные спортсмены, участники корпоративной лиги, любители и поклонники легкой атлетики, жители и гости столицы Татарстана.

Полумарафон стартует в 8 часов утра, время его прохождения – три часа. Соответственно, с 8 до 11 часов дороги возле «Казань Арены» предоставлены бегунам.

Что касается дорог, то первый вопрос касается моста Миллениум: до 9 часов будет перекрыто движение в сторону центра, из центра движение будет открыто постоянно. Улица Сибгата Хакима будет перекрыта полностью, поскольку там участники бегут в двух направлениях. Как только пробежит последний участник, будет веерное открытие. Это произойдет к 11 часам.

Призовой фонд «Кросса нации-2019» составит от 300 до 450 тыс. рублей. За победу бегун получит около 75 тыс. рублей, у занявших второе и третье места призовые будут немного меньше. При этом они предусмотрены не только для участников полумарафона, но и для участников забега на 10 км.

Во время «Кросса нации-2019» в Казани будет организован «цифровой забег», участником которого бесплатно сможет стать любой желающий. Это забег для фана, без взносов, и абсолютно любой желающий сможет в нем принять участие. Дистанция составит 2 км. Призового фонда как такового нет, но все участники будут награждены медалями.


К списку событий

11.00 Музыкальное представление «от фольклора до классики» в Татгосфилармонии

Воскресный дневной концерт Государственного оркестра народных инструментов РТ п/у Анатолия Шутикова в рамках Абонемента № 5 «Парад солистов и ансамблей оркестра». 

Абонемент № 5 — это авторская концертная программа, рассчитанная для детей, начинающих свои первые шаги в мире музыки. В программе: произведения Ж. Массне, Г. Шендерёва, Р. Щедрина, О. Иванова, К. Муньера, Э. Низамова, С. Рахманинова, В. Власова, Н. Римского-Корсакова. 

Государственный оркестр народных инструментов рт. Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России, лауреат Государственной премии РТ имени Г. Тукая, профессор Анатолий Шутиков. 

Длительность: 1 час без антракта. Рекомендовано для детей младшего и среднего школьного возраста. 

К списку событий

13.00 Лекция кардиолога Романа Урсана

6 октября в Казанском Кремле (здание «Хазинэ») состоится лекция кардиолога Романа Урсана о том, как работают сердце и сосуды, что такое артериальное давление, и как гипотоники и гипертоники могут помочь себе улучшить качество жизни. 

Кардиолог и популяризатор научно-доказательной медицины Роман Урсан расскажет, как формируется давление в наших сосудах; как правильно его измерять; как повышается давление у гипертоников; почему давление низкое у гипотоников; должно ли артериальное давление быть неизменным в течение дня; существует ли универсальное «нормальное для всех» артериальное давление; что делать, чтобы поддерживать свое давление на оптимальном уровне.

Стоимость: 80 – 250 рублей.


К списку событий



Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев