Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Выходные 3 – 5 августа: Казанский триатлон, «криминальное кино» и боевые сражения

Выходные 3 – 5 августа: Казанский триатлон, «криминальное кино» и боевые сражения
В первые выходные августа в столице Татарстана ожидаются насыщенные выходные. Жители и гости Казани смогут посетить Ironstar Kazan2018 Timerman Cup в качестве участников или зрителей, военно-исторический фестиваль «Восток-Запад: Отечественные войны России», где смогут увидеть захватывающие бои солдат, а также стать участником экологического фестиваля 5 sense, фестиваля совместного творчества Open Art Festival и посмотреть «криминальное кино» на озере Кабан.

Выставка современных мастеров каллиграфии

3 августа в 14.00 Музее исламской культуры откроется выставка «Каллиграфия Востока – в сердце Казани. Современные мастера Пакистана и Саудовской Аравии».

В экспозиции будут представлены произведения четырех признанных каллиграфов современности: Абдул Рашида Батта и Ирфана Куреши из Пакистана, Джамала аль-Кебаси аль-Рабеа и Мохаммеда Алькибаси из Саудовской Аравии. Выставка станет первой для этих мастеров «хусни – хатт» (изящного письма) в России.

Эти каллиграфические произведения вызвали живой интерес на фестивалях и выставках в Великобритании, США, Сингапуре, Иране, Китае и более 20 других странах по всему миру.

На выставке можно будет увидеть работы в различных техниках: тазхиб (узорный рисунок с золочением), каллиграфические панно, плакаты, дизайн книги.

В первую неделю пройдет Calligraphy battle каллиграфов из Саудовской Аравии, Пакистана и Татарстана. В дни работы выставки Музей приглашает на мастер-классы по каллиграфии от сотрудников Музея исламской культуры и встречи с каллиграфами Казани. Выставка работает ежедневно с 9.00 до 19.30. Тел.: (843) 567-81-25; 567-81-52.

Экологический фестиваль 5 sense

4 августа на Фабрике Алафузова состоится экологический фестиваль 5 sense. Название экологического фестиваля носит символичное название 5 sense – в переводе на русский это означает «5 чувств»: слух, зрение, вкус, обоняние и осязание.

Основная цель фестиваля — дать возможность прикоснуться к природе с помощью пяти человеческих чувств. Вы взглянете на экологию под новым углом. Посмотрите на неё не только как на важный элемент нашей жизни, но и увидите, сколько удовольствия можно получить, окунувшись в необъятный мир природы. Вас очаруют ее звуки, дары и красота.

Каждое чувство будет представлено отдельной секцией с развлекательной программой.

Слух:

— лекция;

— чтение стихов (открытый микрофон);

— тренинг-медитация.

Зрение:

— арт-перфоманс (интерактив художника и гостей);

— арт-выставка (объекты, картины);

— фильмы на тему экологии;

— театральная постановка.

Вкус:

— фуд-корт с секциями кофе и холодных напитков, бургеров и хот-догов, Vegan Food.

Обоняние:

— дегустация кофе и сыров.

Осязание:

— экологическая акция;

— мастер-класс «Подари вторую жизнь вещам»;

— квест.

Фестиваль совместного творчества Open Art Festival

4 августа в Горкинско-Ометьевском лесу состоится ежегодный фестиваль совместного творчества Open Art Festival.

Жители и гости города смогут окунуться в насыщенную культурно-развлекательную программу. На территории фестиваля выступят молодые и талантливые уличные музыканты, артисты, писатели и поэты, художники и другие личности.

Известными гостями фестиваля станут куратор галереи «Виктория» из Самары Сергей Баландин, руководитель дзен-театра «Лисдиз» Изольда Осокина, искусствоведы Юлиана Ермолаева и Михаил Яо, заслуженный художник РТ, член Союза художников России Альфрида Шаймарданова. Также казанские поэты Айрат Бик-Булатов, Анна Русс и другие прочтут свои стихи.

На фестивале будет работать хендмейд-маркет, фудкорт, сцена, с которой можно будет услышать авторскую музыку, насладиться перформансами, театральными постановками и танцами.

Гости смогут совершить экскурсию по фестивалю, фотозону, принять участие в мастер-классах.

Фестиваль начнется в 11.00 и продлится до 21.00.

Военно-исторический фестиваль «Восток-Запад: Отечественные войны России»

4 и 5 августа в столице Татарстана пройдет масштабный межрегиональный военно-исторический фестиваль «Восток-Запад: Отечественные войны России».

Событие организовано известным реконструкторским клубом «Витязь». Кульминацией фестиваля станет реконструкция боев, которые проведут члены военно-исторических клубов России. Участники битвы будут одеты в военную одежду и снаряжение исторических эпох. 

4 августа во дворе и здании Национального музея РТ развернутся события, посвященные эпохе Отечественной войны 1812 года. На улице пройдут реконструкции битв наполеоновских войн, а в залах музея состоятся мастер-классы по бальным танцам, концерт романсов, гости также узнают о традициях дуэлей.

5 августа будет посвящено Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. В залах музея пройдут лекции, интерактивные танцевальные программы, показ модных костюмов 40-х годов, стильный фотосалон, концерт «Песни военных лет», мастер-класс по штыковому бою. 

В рамках фестиваля для юных участников музея будут работать творческая мастерская «Город мастеров», организованы конкурсы и тематическая анимация.

4 и 5 августа с 12:00 до 18:00. 

Фестиваль современной татарской культуры «Сенной базар»

5 августа в парке «Черное озеро» пройдет фестиваль современной татарской культуры «Печэн базары» («Сенной базар»).

Для посетителей будут работать детская, научная и танцевальная площадки, пройдут экскурсии по истории Казанского ханства, познавательные лекции о жизни и культуре татарского народа. Кроме того, гости смогут посетить кулинарные мастер-классы и продегустировать национальные блюда финских, американских, сибирских и астраханских татар.

В этот же день на площадке проекта «Гыйлем» состоится открытая научная олимпиада Qayyum и презентация нового татарского издательства и перевода книги о Гарри Поттере на татарский язык. Опытные инструкторы дадут для всех желающих танцевальные мастер-классы «Бию for you», а музыканты исполнят акустическую музыку и татарский джаз. Отдельными зонами на фестивале станут дизайн-ярмарка при участии ста дизайнеров, «парк чтения» с татарской литературой и фудкорт.

Приветствуется дресс-код мероприятия – гости могут прийти в национальной одежде или с ее элементами. Вход свободный. Начало в 11.00.

Экскурсия на Спасскую ярмарку в Елабугу

Все желающие жители Казани приглашаются на экскурсию на Спасскую ярмарку в Елабугу, которая пройдет 3 по 5 августа в заповедной части – Шишкинских прудах.

Посетители ярмарки увидят ювелирные украшения, национальные костюмы, модельную одежду, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамику, гжель и многое другое. Также будет широко представлена продукция сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности.

На ярмарке выступят артисты, состоятся мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками.

В рамках ярмарки пройдет Фестиваль родовых поместий России и XI Всероссийский фестиваль колокольного звона с участием мастеров-профессионалов, служителей храмов, учащихся и выпускников различных школ колокольного искусства. 

Выступления участников фестиваля пройдут на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника станут традиционные концерты звонарей на площади перед Спасским собором. Также в рамках фестиваля состоится круглый стол с участием звонарей, историков и краеведов.

В экскурсию включен обед. Отъезд от Кольца 5 августа в 8 утра. Программа составит 11 часов. Заказ по тел. 89053102307 или vk.com/id3617881​.

Фотовыставка о фестивале «Крутушка»

С 1 августа в Национальном музее РТ действует фотовыставка, приуроченная к проведению юбилейного фестиваля «Крутушка»: «Из века – в век. Из года в год».

X Международный этнический фестиваль «Крутушка» пройдет с 23 по 26 августа в поселке Крутушка на территории оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик».

В экспозиции музея будут представлены сюжеты из десятилетней жизни фестиваля. Фотографии казанских и российских мастеров отражают всю исключительность мероприятия. Зритель увидит одухотворенные лица, сильные эмоции, счастливые глаза участников, неповторимую атмосферу единения поколений и народов, редкие музыкальные инструменты, старинные и самобытные современные костюмы и многое другое.

Выставка состоится в рамках проекта «Национальные культуры в Национальном музее», который знакомит посетителей с историей и культурой народов, населяющих Татарстан и Россию.

Выставка будет работать по 15 августа.

Выставка продукции международной компании прямых продаж QNET

4 и 5 августа Казань встречает выставку международной компании прямых продаж QNET. Компания устраивает такие экспозиции в разных странах, однако в России – только с этого года: в апреле первое подобное мероприятие состоялось в Новосибирске, в июле – в Москве.

Посетители выставки составят представление о высокотехнологичных товарах QNET для красоты и молодости – кремах, лосьонах, гелях; познакомятся с уникальными биологически активными добавками для здоровья и долголетия. Вниманию гостей выставки будет представлен фильтр последнего поколения, который делает воду чистой и полезной.

На выставке посетители откроют для себя энергетические продукты для укрепления биополя, защиты от вредных излучений и усталости и смогут ощутить их положительное влияние. Над этими товарами трудятся ученые Франции, Германии, США, Южной Кореи.

Кроме того, посетители выставки увидят эксклюзивные ювелирные украшения, швейцарские часы, туристические путевки и образовательные онлайн-курсы от швейцарского университета — Swiss eLearning Institute. Те, кто хочет попробовать себя в прямых продажах, получат информацию о том, как начать сотрудничать с QNET.

Место выставки: Казань, проспект Победы, 91, ТЦ «Южный».

Время выставки: 4–5 августа, 10:00–18:00.

Экологическая акция на Голубом озере

4 августа региональное отделение Русского географического общества в РТ проведет экологическую акцию по очистке береговой линии и дна Голубого озера.

Участники акции проведут уборку в наиболее популярных местах отдыха на Голубом озере – в таких зонах скапливается больше всего мусора. В конце мероприятия мусор будет вывезен с территории.

К участию в акции приглашаются все желающие. Волонтеров обеспечат необходимым для уборки инвентарем. В планах провести подобные экологические акции на пляже Нижнее Заречье, а также в Нижнекамске, Нурлате и Альметьевске.

Мероприятие пройдет с 10 до 12 часов, место сбора – большая пучина Голубого озера.

Вечер «криминального кино» на озере Кабан

В этот уикенд, 4 августа, в Казани на площадке у озера Кабан пройдет кинопоказ под открытым небом. Зрителям представят три фильма с маркировкой 18+ о Казани времен «казанского феномена» и воспитанниках колонии.

Киноподборку откроет дипломная работа Марины Разбежкиной «А у вас во дворе?». Фильм затрагивает тему подростковых банд, гопников и неформальных объединений, которые существовали в Казани в 80-90-х годов.

Второй фильм программы принадлежит казанцу Амиру Сальянову. История фильма «Потерянного пути» выстроена на криминальном контексте и задает зрителю вопрос, не требуя моментального ответа.

Завершит цикл история Марии Поляковой «Путешествие в Париж». Сюжет фильма основан на общении с сотрудниками и воспитанниками колонии, во многом это документальное произведение. Это история про мальчика, который скоро выйдет на свободу, он хочет вернуться домой, к семье, к своей матери, к нормальной жизни. Но ни мама, ни кто либо из его семьи за ним не приедет. Показы цикла «Кино у озера» будут проходить на набережной Кабана каждую субботу лета. Вход на показ – свободный, начало в 21.00.

Расписание Детского клуба «Солнышко» в ТРЦ Южный

В детском клубе «Солнышко» каждую субботу и воскресенье проводятся увлекательные занятия для детей. Все занятия бесплатные.

Регистрация август – необходимо написать ФИО ребенка, его возраст и желаемую дату посещения. 

4 августа «Красочный фестиваль»

16.00 – 16.30 Квест «По следам радуги»

16.30 – 17.10 Эстафеты «Скорость цвета»

17.10 – 17.40 Мастер-класс «Мой первый аквагрим»

17.40 – 18.00 Массовые конкурсы на сцене с розыгрышем призов 

5 августа «День светофора»

16.00 – 16.20 Викторина «Красный, желтый, зеленый»

16.20 – 17.00 Эстафеты «Дорожные знаки»

17.00 – 17.30 Мастер- класс «Светофор»

17.30 – 18.00 Массовые конкурсы на сцене с розыгрышем призов.

Бесплатные показы мультфильмов

Каждые выходные последнего месяца каникул начиная с 4 августа в кинотеатре культурно-досугового центра имени В.И. Ленина будет проходить открытый показ мультипликационных фильмов от студии «Татармультфильм».

Показы будут проходить в рамках летней программы «Ура, каникулы!».

Юные зрители увидят ленты «Шурале», «Су Анасы», «Кто самый сильный?», «Пчела и Оса» и многие другие.

Среди мультфильмов также будет демонстрироваться ленты – лауреаты Казанского кинофестиваля «Стрела Наследия», «Зилантовы сказки» и «Век Татарстана», вошедший в Книгу рекордов России как мультфильм, в создании которого приняло наибольшее количество детей. Ребята увидят и новую работу «Татармультфильма» под названием «Кырмысказки».

Начало показов сеансов в 11:00.

Ironstar Kazan 2018 Timerman Cup

Массовые соревнования по триатлону Ironstar Kazan 2018 Timerman Cup пройдут в столице Татарстана 4 и 5 августа.

В первый день соревнований на старт двух дистанций выйдут любители — более 1,5 тыс. человек из России и стран СНГ, а также из Германии, Великобритании, Израиля и Египта. Во второй день состязаний можно будет понаблюдать за борьбой профессиональных спортсменов — участников первенства России по триатлону и параатлетов. 

Плавательный этап триатлона состоится на реке Казанка. Старт участников состязания запланирован с Кремлевской набережной. Маршрут гонки на велосипедах проложен по центральным улицам Казани, Миллениуму, мимо стен Казанского Кремля, мечети Кул-Шариф, Центра семьи «Казан», стадиона «Казань Арена» и других местных достопримечательностей.

Беговой этап будет проходить на Кремлевской набережной. Гонка завершится праздничным финишем. В связи с соревнованиями по триатлону в центре города частично ограничат движение автотранспорта.

Зарегистрироваться, а также узнать маршрут гонки можно на официальном сайте события: https://iron-star.com/event/ironstar-113-kazan-2018/

Соревнования по триатлону среди параатлетов

Старт спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата станет частью массового турнира по триатлону Ironstar Kazan 2018 Timerman Cup, который столица Татарстана будет принимать у себя с 3 по 5 августа.

Среди участников соревнований – 150 параатлетов. Им предстоит преодолеть дистанцию «спринт», которая включает заплыв (750 м), велогонку (20 км) и бег (5 км).

Маршруты соревнований также проложены с учетом основных достопримечательностей Казани, таких как Казанский Кремль, мечеть «Кул-Шариф», Центр семьи «Казан», стадион Kazan-Arena и мост Миллениум, и по основным улицам исторического центра города. Полное расписание здесь: https://iron-star.com/event/

В Казани 4 и 5 августа изменится маршрут движения некоторых автобусов

В Казани 4 и 5 августа изменится маршрут движения некоторых автобусов. 4 августа с 6.30 до 15.30 автобусы маршрута 22, 28, 89 будут объезжать ул. Батурина по схеме: ул. К. Маркса — ул. Пушкина — ул. Право-Булачная — пл. Тысячелетия.

5 августа с 8.30 до 17.30 автобусы маршрута 22, 28, 89 в направлении Кремлевской набережной поедут по схеме: ул. К. Маркса — ул. Пушкина — ул. Право-Булачная — пл. Тысячелетия, а в обратном направлении следующим образом: пл. Тысячелетия — ул. Лево-Булачная — ул. Татарстан — ул. Пушкина — ул. М. Горького.

После закрытия съезда с 4-й транспортной дамбы в направлении ул. Н. Ершова 28-й и 54-й автобусы будут двигаться по схеме: ул. Вишневского — ул. Шмидта — ул. Чехова — ул. Н. Ершова.

Также будут временно отменены следующие остановочные пункты: «ЦПКиО им. М. Горького» (в сторону ул. Толстого), «Дворец водных видов спорта», «Ул. С. Хакима» и «Мост Миллениум».

Городской транспорт изменит свое движение в связи с проведением турнира по триатлону Ironstar Kazan 2018 Timerman Cup.

Пятница 10 августа

Авиационный праздник «Я выбираю небо!»

Суббота 4 августа

военно-исторический фестиваль «Восток-Запад: Отечественные войны России»

Соревнования по триатлону Ironstar Kazan 2018 Timerman Cup

Воскресенье 5 августа

Фестиваль «Печэн базары» («Сенной базар»)

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев