Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Вяжу крючком и жалуюсь на все современное»: казанские зумеры и бумеры рассказали, интересуются ли они увлечениями друг друга

«Вяжу крючком и жалуюсь на все современное»: казанские зумеры и бумеры рассказали, интересуются ли они увлечениями друг друга
«Снег» решил опросить казанцев разных поколений, чтобы узнать у зумеров, какие занятия, которые принято приписывать бумерам, им нравятся, и наоборот, какими увлечениями молодежи занимаются пожилые люди. Спойлер — между разными поколениями много общего.

Какими «пожилыми» занятиями увлекаются молодые люди?

«Люблю засыпать на диване перед телевизором после обеда, совсем как мой дедушка, — смеется студентка института массовых коммуникаций КФУ Зульфия Харисова. — Еще с детства обожаю вязать крючком, это очень расслабляет, помогает справиться с беспокойством. Это простое, недорогое хобби, к тому же, пряжу и крючок можно положить в сумочку, таскать с собой».

«Решаю кроссворды, ношу фартук во время работы по дому, жалуюсь на все современное, — перечисляет старшеклассница Татьяна. — А, наблюдение за птицами, как-то я купила кормушку и корм, поставила ее во дворе и была потрясена тем, сколько разных птиц стало прилетать». Также предпочитаю телефонные звонки, а мессенджеры, а список дел записываю на бумажке, а не в электронном виде».

Фото: Рамиль Гали

«Не знаю, насколько это относится к теме, но я люблю ходить на продуктовые рынки и, бывает, просто смотреть, что там есть, — делится студент КФУ Василь. — Дачу люблю, помогать там по хозяйству. Или просто сидеть на крыльце и смотреть вокруг. Да и в целом, люблю долго сидеть на лавочке и наблюдать, что происходит. С удовольствием играю в шашки».

«Думаю, одним из таких занятий, может, и не перманентно старческих, является кормление голубей, — рассказывает студент философского факультета КФУ Камиль Камальдинов. — Сидишь в Ленинском саду или на «Черном озере» и бросаешь кусочки, крошки хлебобулочных изделий. А нравится мне это из-за созидательности ,из-за чувства, что жизнь, неудержимая, необъятная, течет рядом с тобой, дышит, сопит у лица, словно нечто хтоническое, даймоническое».

Интересуются ли казанские пенсионеры увлечениями бумеров?

«Мне за 50, мои дети уже взрослые, им около 30-ти. Я веду кулинарный блог в интернете, в том числе в TikTok, сама посматриваю там видео, хотя считается, что это приложение для молодежи, — рассказывает повар Марина. — Также играю в мобильные игры, когда еду в автобусе, надо же как-то время убить. С моей точки зрения, сегодняшние молодые люди не делают ничего плохого. Просто будьте собой, пытайтесь чему-то научиться и не волнуйтесь так сильно. Пожилые люди в мое время говорили о моем поколении то же самое, что и о вашем».

Фото: Салават Камалетдинов

«Компьютерные игры, раньше как-то не интересовался ими, а когда вышел на пенсию, внук мне показал стратегию Civilization, пятую часть, и я втянулся, — говорит 67-летний пенсионер Владимир. — Я люблю историю, поэтому предпочитаю исторические игры. Разумеется, не все игры мне нравятся. Стрелялки, например, не люблю, лучше спокойные, чтобы подумать можно было. Говорят, компьютерные игры замедляют старение мозга».

«После выхода на пенсию жизнь не заканчивается, я, например, не сижу целыми днями дома, а активно посещаю разные концерты и мероприятия, люблю слушать рок-музыку, правда, рэп мне не очень, — делится мнением учительница русского языка Надежда Ярцева. — Сейчас я подрабатываю репетиторством, готовлю школьников к ЕГЭ, поэтому часто общаюсь с детьми и знаю, чем они увлекаются».

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям