Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Врач Аниса Валиева, принимавшая роды у Хании Фархи: «Роды Хании были как песня»

Врач Аниса Валиева, принимавшая роды у Хании Фархи: «Роды Хании были как песня»
Корреспондент ИА «Татар-информ» пообщалась с акушером-гинекологом Анисой Валиевой, которая более 40 лет проработала в перинатальном центре Набережных Челнов и принимала роды у Хании Фархи.

Аниса Анасовна вышла ко мне навстречу и с ходу поделилась радостной вестью: «Ребенок, вокруг шеи которого несколько раз обвилась пуповина, к счастью, родился совершенно здоровым. Несмотря на то что роды — экстрим, появление малыша на свет — это всегда положительные эмоции, прекрасные чувства». 

«Про себя я думала, что стану поваром»

— Аниса Анасовна, врачей, так хорошо говорящих по-татарски, встретишь очень редко.

— Любовь к родному языку во мне воспитала моя мама. Она 49 лет проработала воспитателем в детском саду. Самой первой в нашем городе открыла татарскую группу. Даже русскоязычных детей старались отдать туда. Думаю, потому что таких, как моя мама, воспитателей с большой буквы, полностью отдававшихся работе, немного. 

Сама я стараюсь разговаривать на родном языке со своими коллегами и с роженицами. Это отрада для души. С большим удовольствием смотрю татарское телевидение, слушаю татарские песни. 

Даже когда я езжу в гости к дочке в Москву, скучаю по татарскому языку. В Москве и воздух кажется другим. Нет той обволакивающей, теплой атмосферы, как у нас. И еда там чужая, даже самая простая картошка с мясом невкусные. Нет больше такого прекрасного места на земле, как наш Татарстан. 

— Вы и дочери своей помогали рожать, Аниса Анасовна?

— Роды собственной дочери, как оказалось, большой стресс для акушера-гинеколога. Дочка мне до 20-й недели не говорила о своей беременности. Вместе с мужем они держали это в секрете. «Я же знаю, что ты принимаешь все очень близко к сердцу, поэтому и не хотела тебя беспокоить», — объяснила она. Я не принимала роды у своей дочери, просто была рядом и просила Аллаха облегчить ее страдания. Даже когда мы проводили никах и свадьбу, я не помню, чтобы так переживала. 

Дочь тоже пошла по моим стопам. Сейчас она работает в Москве акушером-гинекологом и узистом. 

— А как вы сами пришли в эту профессию?

Из личного архива Анисы Валиевой

— В детстве я даже не думала о том, чтобы стать врачом. В то время профессия доктора была очень уважаемой. На Центральной улице Челнов жила знаменитая акушер-гинеколог Анна Павловна Утробина. Ее все очень почитали, она считалась одной из самых значимых личностей в городе. Я и подумать боялась, стать таким же акушером, как Анна Павловна. Тихонечко собиралась освоить профессию повара. 

Когда училась в 10 классе, мне довелось посмотреть фильм о травматологах. Сами знаете, для полета молодой души много не надо. Я решила, будь что будет, и отнесла документы в Казанский государственный медицинский университет на факультет педиатрии. К сожалению, в тот год я не смогла поступить, так как мой русский язык был слабым. Я записалась на подготовительные курсы и устроилась помощником кондитера в сеть ресторанов «Казань», где работал известный татарский повар Юнус Ахметзянов. На работу я приходила в пять утра, потому что в два часа дня мне надо было уже бежать на курсы. Так у меня и прошел год между работой поваром и подготовительными курсами. На следующий год я уже была достаточно подготовлена и смогла поступить на лечебный факультет. 

Моя мама очень хотела, чтобы я стала доктором. Это была и ее собственная несбывшаяся мечта. «Я так хочу, чтобы ты работала в белоснежном накрахмаленном халате», — говорила она мне. Когда я сдавала экзамены, она очень переживала и всей душой желала, чтобы у меня все получилось. 

История того, как я стала акушером-гинекологом, связана с моими собственными родами. Я вышла замуж уже во время учебы и родила дочь. Когда начались схватки, меня не приняли в первом роддоме, сказав, что я рано пришла... Мы поехали в другой. Едем с мужем в трамвае, а у меня уже воды пошли. И рожала я очень тяжело. Тогда я пообещала себе: «Если останусь жива, стану акушером-гинекологом и буду помогать женщинам, держа их за руку». В 1981 году я, окончив факультет акушерства и гинекологии медицинского университета, вернулась в Набережные Челны и начала работать в родильном доме № 1. 

«Только из здорового семени рождается здоровое потомство»

— Появление на свет ребенка мы воспринимаем как чудо. Меняются ли эти чувства, когда работаешь на протяжении многих лет в этой области? 

— Приобретая опыт, ты начинаешь больше себе доверять, но чувства твои не меняются. В роддоме каждая минута может быть наполнена радостью. Акушера и роженицу связывает некая невидимая нить. Женщина доверяет в твои руки и себя, и своего новорожденного малыша. Ты проникаешь в ее мир, радуешься возможности ей помочь. В минуты, когда на свет появляется новый человек, своя жизнь уходит на второй план, ты совсем забываешься. Все твое внимание, все твои мысли направлены только на этого малыша.

— Какой возраст лучше всего подходит для родов? 

— Очень хорошо, если женщина рожает первого ребенка в период, когда ей от 24 до 32 лет. Тех, кто впервые рожает в 35, мы уже называем старородящими. Было бы замечательно, если женщина постарается выполнить свою репродуктивную функцию до этого времени. 

И слишком ранние роды для женщины не полезны. У нас был случай, когда мы принимали роды у 14-летней девушки. В этом возрасте организм еще очень слабый. Женщине сначала необходимо запланировать ребенка, перед тем как забеременеть, выяснить, нет ли у нее хронических заболеваний, сдать анализы на опасные инфекции. Не зря говорят, что только из здорового семени появляется здоровое потомство. Кроме того, молодые девушки еще социально не адаптированы, с психологической точки зрения они еще не готовы к беременности и родам. 

В то же время и поздние роды таят определенные риски и для матери, и для ребенка. После сорока у женщины появляются соматические заболевания, лишний вес. В связи с этим женщина тяжело переносит беременность, и во время родов могут возникнуть разные трудности. 

pixabay.com

— Насколько я знаю, в перинатальном центре есть возможность присутствовать при родах мужьям. Много ли таких пар среди горожан? Каково ваше отношение к партнерским родам? 

— Сегодня в нашем родильном доме такая возможность предоставляется. Платить за это не надо. С каждым днем партнерские роды становятся все популярнее. Меня очень радует, что в трудный момент рядом с женщиной бывает не только муж, но и другие члены ее семьи: мама, тетя или сестра. Если близкие могут оказать психологическую помощь роженице, мы только рады. 

В процессе родов существуют красные и зеленые зоны. В определенные минуты мужчине запрещается находиться рядом с женщиной. Задача акушера — спокойно отрегулировать эти этапы. Для того чтобы после партнерских родов семейные узы только окрепли, чтобы не был нанесен вред интимным отношениям в паре, мужчине не стоит показывать красные зоны. А перерезать пуповину, положить в первый раз малыша на грудь матери — в этих драгоценных мгновениях новоиспеченный папа принимает участие с большим удовольствием. И сам в первый раз берет на руки своего ребенка. И мы радуемся вместе с ними сплоченности их семьи и тому, что новорожденный будет воспитываться в заботе и спокойствии.

— Не было ли случаев, когда папам, принимавшим участие в родах, и самим становилось плохо?

pixabay.com

— Безусловно, в партнерских родах есть свои трудности. Иногда мужчины только прибавляют забот врачам. Зачастую выясняется, что глава семейства не готов к такому. А акушерке, вместо того чтобы все свое внимание концентрировать на роженице, приходится отвлекаться на помощь еще и мужчине. Иногда мы и в роли психологов выступаем. Поэтому очень важно, чтобы представители сильного пола, согласившиеся на партнерские роды, учились держать под контролем себя и свои эмоции и шли на это по собственному желанию. 

— Сейчас среди женщин становится модным пользоваться услугами доулов. Как акушеры относятся к представителям этой профессии?

Примечание: Доул — человек, оказывающий женщине практическую, информационную и психологическую помощь во время беременности и родов. 

 В нашем перинатальном центре такого никогда не было. Так как мы не приветствуем присутствия рядом с роженицей совершенно чужого человека, тем более не имеющего медицинского сертификата, и в целом не понимаем такой философии. Доул — это не медицинский работник.

— В смену врача возможно такое, что рожают одновременно несколько женщин. Что делать если роженица хочет, чтобы кто-нибудь все время был с ней рядом? 

— Как бы то ни было, все методы доулов, так же как и вся медицина в целом, должны быть лицензированы. Только в этом случае, возможно когда-нибудь в ближайшем будущем, такое войдет и в нашу практику. 

«Есть матери, которые ради ребенка пожертвовали своими жизнями»

— По статистике, в мире каждый день при родах умирают более 800 женщин. В чем причины этих трагедий? Можно ли это предупредить заранее?

— Это данные статистики, в которую входят и страны с развитой медициной и оставшиеся в этой области далеко позади. Основной причиной является открывшееся кровотечение. Кроме того, во время беременности могут обнаружиться тяжелые болезни. Или же женщина может узнать о том, что ей строго противопоказано рожать, уже после того, как она забеременеет. Среди них самые распространенные — болезни сердечно-сосудистой системы.

В случае, когда жизни пациента грозит опасность, на консилиуме врачей поднимается вопрос о прерывании беременности. Но идти или не идти на этот трудный шаг, решать в конечном счете только женщине. Есть такие матери, которые пожертвовали своей жизнью ради того, чтобы родить ребенка. 

pixabay.com

Потеря матерей всегда была и остается. Так как в медицине существуют факторы, которыми можно и нельзя управлять. Профилактическое звено для предупреждения смертности будущих мам — это регулярное наблюдение в женских консультациях, планирование беременности заранее, проверка на наличие всех инфекций. 

— Были ли внесены изменения в работу вашей организации в связи с коронавирусом?

— Сегодня женщины, которые приходят рожать, проходят очень тщательную проверку. До прихода к нам беременная женщина должна сдать анализ на коронавирус и предоставить справку о том, что все члены ее семьи здоровы. 

— Почему сейчас из родильных домов выписывают сразу через три-четыре дня? Не опасно ли это для здоровья новорожденного и только что родившей женщины?

— Выписка мамы и малыша через несколько дней — это сейчас принятая во всем мире тенденция. И это правильно. По той причине, что в медицинских учреждениях бывают свои внутренние инфекции. Чем дольше находятся в роддоме мама с новорожденным, тем больше вероятности подхватить вирус. Если ребенок по всем показателям здоров, если мамочка чувствует себя хорошо, на третьи сутки их отправляют домой. Дальше здоровье матери находится под наблюдением женской консультации, а за состоянием ребенка следит участковый педиатр. 

— В последние годы в нашей стране рождение ребенка при помощи кесарева сечения становится обычным делом. Раньше эта операция выполнялась только по определенным показателям. По какой причине такие роды стали так часто практиковаться?

— В 1981 году я начала работать в первом роддоме. В то время лишь трем процентам беременных женщин делали кесарево сечение. Для сравнения: в Америке в тот же период эта цифра достигала 10 процентов. 

Сегодня и у нас кесарево сечение проводится очень часто. Основная причина этого — очень высокий уровень точности диагностики состояния ребенка, будучи еще в утробе матери. Если малыш лежит поперек, а тазовые кости женщины узкие, мы назначаем плановую операцию. Иногда случается так, что женщина начинает рожать ребенка естественным путем, но потом возникают трудности и приходится брать в руки скальпель. Также в случае если у ребенка начинается гипоксия, ему не хватает воздуха, или же малыш идет поперек, женщине экстренно проводится операция. 

— Некоторые женщины, страшась родов и боли от схваток, сами просят сделать им кесарево сечение. Вы входите в положение рожениц в таких случаях?

— С такими женщинами мы проводим целевую беседу. Говорим им: «Давайте потихоньку войдем в процесс родов. Возможно, на каком-то из этапов мы и сами примем решение делать кесарево сечение». А позже успокаиваем и предлагаем: «Давайте подождем, пока раскроется матка, а после этого будем обезболивать». 

Если нет серьезных причин, мы стремимся сократить число таких операций. Так как сегодняшнее безосновательное кесарево сечение приводит к глубокому рубцу, а это значит, что и в следующий раз роды будут приниматься только таким способом. Иногда приходится оперировать женщин, у которых по четыре шва в матке. Их количество каждый год увеличивается на 1 процент. Женщина с одним швом еще может родить второго ребенка естественным путем. А вот тем, кто рожает уже в третий раз, идти на этот шаг нельзя. 

Рожать естественным способом очень хорошо. Несмотря на боли при схватках, женщина успевает почувствовать счастье появления на свет своей кровинки и у ребенка включаются все процессы адаптации, просыпаются все необходимые механизмы для жизни в окружающей среде. А малыш, родившийся путем операции, появляется на этот абсолютно незнакомый свет внезапно и совершенно неожиданно. 

Ребенок, находясь в утробе матери, все чувствует. Малышу уже тогда надо петь колыбельные и разговаривать с ним. В нашем городе очень распространена педагогика Сонатала. 

Примечание: Сонатал — специальная программа для непрерывного развития музыкально-эмоционального интеллекта ребенка в утробе и после рождения. 

В последнее время их деятельность осталась в стороне. И это связано не только с коронавирусом. Сейчас будущих мам больше привлекает интернет. Сегодня женщина приходит на роды, уже зная и умея всё. Но может случиться, что такая избыточная информированность помешает наладить теплые отношения с акушером. Намного проще работать с простой, приятной женщиной, которая меньше читала о родах.

— Сколько человек работает в команде, принимающей роды, и кто в нее входит?

— На дежурстве всегда четыре доктора, один из них назначается ответственным за всю смену. Кроме того в полном составе служба реанимации и акушеры, прикрепленные по палатам. Самое главное — мы всегда можем положиться друг на друга, мы работаем в тандеме. 

«Роды Хании были как песня»

Из личного архива Анисы Валиевой

— Есть ли случай из вашей практики, который запомнился вам лучше всего?

— 24 декабря 1995 года я помогла появиться на свет дочери любимой народом певицы Хании Фархи Алсу. Если бы я была художником и меня бы спросили, какую картину я хочу написать, я бы нарисовала этот момент… Я до сих пор помню счастливое лицо Хании в то мгновение, ее полные радости глаза. Она родила на свет ребенка от любимого всем сердцем человека. Она купалась в этом счастье. 

Сами роды Хании прошли как песня. Какая она сама — таким получилось и рождение малышки. Ее даже не пришлось учить, как дышать, что делать. Все шло само по себе, на одной волне. 

Из личного архива Анисы Валиевой

Медленно, красиво падал белый снег. Хания родила ребенка вечером. Губдулхай (муж Хании Фархи. — Ред.) прибежал утром, весь вспотевший, вода с него текла ручьем. Спрашивает: «На кого похожа, Аниса Анасовна?» «Копия ты, Габдулхай, даже нос твой», — отвечаю я ему. Хания лежала в общей палате на шесть человек на первом этаже, даже отдельную палату не попросила. Губдулхай так и не уходил от ее окон. 

В первый раз я увидела Алсу, когда она уже выросла, на концерте Хании в концертном зале имени Сары Садыковой. Через столько лет Алсу встретилась со своей повивальной бабушкой! Мы обнялись, сфотографировались. Я тогда подарила Хание букет из белоснежных гвоздик. Белый цвет — ее любимый. До сих пор перед глазами то, как она стояла в белоснежном платье, как бабочка, когда выписывалась из роддома. 

Меня поразило известие о том, что Хании так внезапно не стало. Очень жаль, что такой ангел музыки ушел из жизни так рано. Я подумала, может, ей и самой нужна была помощь, опора. Она ведь себя не жалела, всю свою жизнь, сердце, душу отдавала зрителю, жила в мире творчества. 

Из личного архива Анисы Валиевой

«У людей теряются такие качества, как сила духа, чувство сострадания»

— Аниса Анасовна, что вы думаете о женщинах, которые решаются рожать дома?

— Это очень опасно и для матери, и для ребенка. Женщина осмелившаяся рожать дома, безответственно относится как к своему здоровью, так и к здоровью своего малыша. Так как при родах могут возникнуть самые непредсказуемые обстоятельства. Бывает такое, что жизнь роженицы решается в течение считанных минут. Может экстренно понадобиться помощь службы реанимации, диагностика. Поэтому рожать необходимо только в специализированных медицинских учреждениях под наблюдением опытных врачей.

— Раньше наши бабушки рожали в поле. Почему современные женщины такие слабые?

— Поколение наших бабушек было физически крепким, выносливым, терпеливым. Современные женщины могут только позавидовать. На нашу слабость влияют такие факторы, как экология, неправильное питание, вредные привычки. Сейчас у людей теряются такие качества, как сила духа, сострадание к окружающим людям. Кроме того, моральная неустойчивость, ведение беспорядочной половой жизни ведет к ослаблению женского организма. Все это связано между собой. По этой причине стало появляться на свет очень много недоношенных детей. Слава Аллаху, высока степень реабилитации преждевременно родившихся малышей. Мы выхаживаем даже детей с экстремально маленькой массой тела. 

— Каким образом необходимо укреплять свое здоровье женщинам, чтобы роды прошли легче?

— Заниматься спортом, закаляться, регулярно проходить осмотр у гинеколога. Не вступать в случайные половые связи, вести нравственный образ жизни. Женщина должна понимать, что ее основная функция — рождение ребенка, стремиться к гармонии с самой собой. 

— Какое качество необходимо в вашей профессии в первую очередь?

— Быть искренним и не грубить людям. И смелость я бы тоже не оставляла на заднем плане. Не всякий человек может работать акушером. 

— Есть ли такие, которые и спустя многие годы приходят сказать вам спасибо?

— Есть. У некоторых и дочки приходят к нам рожать. Тогда я задаю вопрос их мамам: «Я на вас не кричала случайно? Дочку легко родили?»

Я и будущих мамочек люблю учить, к счастью, они на меня за это не сердятся. «Сиди себе спокойно в декрете в обнимку со своим ребенком. Береги грудное молоко, корми его. И кружками ребенка особенно не мучай. Пусть лучше он будет спокойным, пусть всегда чувствует, что очень нужен своим маме и папе», — говорю я им. После тяжелых родов это самый важный фактор для здорового развития малыша. Родительские объятия, теплоту в семье не сможет заменить ни один педагог или репетитор. Ведь раньше сколько ребятишек росли вместе в деревенских избах. И какие великие личности из них выросли. А все потому что, несмотря на то что, деревенские детей всегда работе, души их были спокойными, сердца — чистыми. 

Мы и сами в силах дать своим детям очень многое. Вместе читайте книги, осваивайте новые знания, любите их, дорожите своими малышами! 

И, безусловно, хочется пожелать, чтобы дети рождались в полных семьях, росли в любви и были желанными. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев