Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Volga Fashion Week 2022: ТОП-5 коллекций, синдром Аспергера и яркие балаклавы

Volga Fashion Week 2022: ТОП-5 коллекций, синдром Аспергера и яркие балаклавы
Репортаж с Volga Fashion Week 2022 от автора телеграм-канала «МатурShik». Специально для  «Снега».

Дизайнеры и зрители

Volga Fashion Week в Казани - это первая Неделя моды, которая состоялась в России в этом году. Как отметила генеральный продюсер VFW Юлиана Благовская, по масштабу она ничуть не уступает крупным московским неделям.

Кто же пришел на фешн-показ в «Ак Барс Арену»? Это подростки, интересующиеся модой, местные звезды запрещенного в России «Инстаграма», родители детей, которые участвуют в показах, и, пожалуй, на этом все.

Свои коллекции представили дизайнеры из Хакасии, Новосибирска, Москвы, Петербурга, Сочи, Краснодара, и, конечно, из Казани. Правда, последних было не так уж и много. Отметим, что из платьев, показанных на неделе кутюрной моды, мы выбрали образы, которые подойдут и для офиса, и для вечеринок, и для «Сенного базара».

Этника должна быть в моде

«В этом сезоне Volga Fashion Week 2022 у нас особая концепция, мы работаем с темой народной культуры, говорим о том, что важно актуализировать традиции через призму современности. Конечно, в приоритете у нас всегда дизайнеры, которые создают концепции в этническом стиле. Мало дизайнеров сейчас поддерживает эту тему, но мы даем импульс и показываем, что можно с этим работать. Мы говорим: «Давайте создавать что-то в татарской национальной культуре». Мы сделали большую фотосъемку на эту тему. Я сама русская, но очень люблю элементы восточной этники», - поделилась с нами Юлиана Благовская.

ТОП-5 дизайнеров

Нам понравились «сетчатые» образы казанского дизайнера Ольги Кадейкиной. К слову, в ее коллекции присутствует упомянутая выше татарская этника. А еще ее дизайн отдаленно напоминает Jean Paul Gaultier.

Интересные цветовые решения были замечены у дизайнера из Кирова Натальи Пестовой. Яркие корсеты, платья и сочетания текстур придают образу гармонии и смелости. Насчет форм платьев - мы сомневаемся.

Смотрели «Эйфорию»? Она догнала нас даже на неделе моды в Казани. Скорее всего, именно этой подростковой драмой вдохновлялась дизайнер из Владикавказа Зарина Ватаева. Детали аксессуаров из ее коллекции будто бы вышли из сериала.

Иногда достаточно изменить крой пиджака и добавить одну деталь, чтобы превратить «коммерческую» вещь в произведение искусства. Одежда дизайнера из Москвы Татьяны Александровой тому подтверждение. Классический пиджак из атласа и брюки палаццо ярко-розового и фиолетового цветов оживили образ, а отверстия на рукавах добавили образу драматичности. Милые платочки хорошо дополнили образ.

Хотите эффектный наряд быстро и не слишком дорого? Тогда присмотритесь к коллекции дизайнеров из Иваново «Цветы войны». На тканях изображены цифровые принты в виде лиц, например, изображение Венеры Милосской на развевающихся брюках палаццо.

Носимое искусство

Еще нас потрясла коллекция Анны Гопповой из Москвы. Она исключительно подиумная и посвящена людям с синдромом Аспергера (нарушение психического развития, характеризующееся серьезными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий – прим. ред.). В одежде присутствует закрытость: яркие балаклавы, игрушки необычных форм в виде сережек, тапочки-кораллы и шарфы-руки. 

«Мне врезался в память случай в океанариуме: у аквариума стоит мама с ребенком, тут резкая вспышка света, малыш пугается, падает на пол и начинает кричать. Мама тихо начинает его успокаивать, но тут подбегает какая-то женщина и начинает отчитывать мать «за такого ребенка». Как оказалось, у мальчика был синдром Аспергера. Меня потрясла эта ситуация, особенно реакция той женщины. После этого я начала много читать и общаться с такими людьми, и моя коллекция посвящена им. Закрывающие лица и шеи балаклавы, шарфы в виде рук и так далее – все это символы», – рассказала нам Анна.

Фото: Рамиль Гали

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям