Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Военная операция в Украине. Главное к 10 утра

Военная операция в Украине. Главное к 10 утра

Сегодня президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации. Ракетные удары должны вывести из строя военную инфраструктуру Украины. Мирному населению, по словам Путина, ничего не угрожает. В связи с этим Зеленский объявил военное положение на территории страны. В Киеве и Львове звучат сигналы воздушной тревоги. МИДы многих стран призывают своих граждан покинуть Украину или не покидать безопасных мест.

Позже Минобороны РФ сообщило, что средства ПВО Украины подавлены, а аэродромы выведены из строя. Обстрелу подверглась и база ВМФ Украины в Одессе. Wall Street Journal со ссылкой на украинских чиновников сообщает, что в результате спецоперации погибли сотни военных. Обстрелу подверглись и аэропорты на западе Украины — в Харькове и Ивано–Франковске. 

Под ракетные обстрелы попали военные аэродромы в Чугуеве, Краматорске, Чернобаевке, Кульбакине, Озерном и Борисполе.

В Киеве паника, огромное количество людей пытается покинуть город. К банкоматам и заправкам скопились огромные очереди. Киевское метро сегодня пускает людей бесплатно — люди используют станции в качестве бомбоубежищ.

Также ЛНР начала артподготовку, а позже наземную наступательную операцию. В результате города Счастье и Станила Луганская перешли под их контроль. Наземную операцию начали и российские военнослужащие. Reuters сообщает о колонне танков и бронетранспортеров, которые двигаются в направлении Мариуполя. Позже появились видео и российское военной техников под Харьковом. 

Народная милиция ЛНР сообщила, что сбила два Су–24 ВСУ около поселков Смелое и Степовое. Украинские военные тоже объявляли об уничтожении нескольких российских самолетов и вертолетов, но Минобороны РФ эту информацию опровергла. По их словам, украинские пограничники не оказывают сопротивления российским военным. 

В ЛНР заявили, что по всей линии соприкосновения украинские военные массово отказываются выполнять приказы командования и покидают свои позиции.

По данным Украинских военных, содействие российской армии оказывает Белоруссия. Над Украиной закрыто воздушное пространство. Зеленский попросил западные страны также закрыть небо над ними. Дипломаты США во Львове приостановили консульские услуги.

 

Ситуация в России

В приграничных районах России закрыто воздушное пространство. Для гражданских рейсов закрыты Ростов, Краснодар, Анапа, Геленджик, Элиста, Ставрополь, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Воронеж и Симферополь. 

Большое количество воздушных рейсов отменено. 

Все российские дипломаты эвакуированы из Киева. Украинское посольство в Москве приостановила на неопредленное время прием граждан. 

На этом фоне курслы долларов и евро бьют все возможные рекорды. При этом Сбербанк сообщает, что готов к любому развитию событий и сделает все возможное для сохранения денег своих клиентов. Сейчас в банке доступны все имеющиеся услуги.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям