Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Власти Казани объяснили проблемы с уборкой снега и обещали исправить ситуацию за неделю

Власти Казани объяснили проблемы с уборкой снега и обещали исправить ситуацию за неделю

Мэрия Казани объяснила проблему с уборкой улиц от снега нехваткой рабочих из-за низких зарплат и большим количеством осадков. На устранение всех проблем в исполкоме города дали неделю.

Начальник управления административно-технической инспекции исполкома Казани Наиль Минвалеев рассказал, что главным образом качество работы его управления оценивается по тому, как весной-летом убирают мусор, а в зимний период — снег. Это ключевая работа инспекции. В 2021 году составили в два раза больше протоколов по недоработкам в этом направлении, чем годом ранее.

При этом казанцы продолжают стоять в пробках, а количество нарушений только растет. «С начала 2022 года обследовали больше 1 000 объектов и уже выявили 127 нарушений, а в отношении УК составили 28 протоколов. Есть большие претензии и к работе наших муниципальных дорожных предприятий. На них уже составлено 14 протоколов», — заявил Минвалеев.

Проблемы с уборкой улиц вызваны в большой степени нехваткой дорожных рабочих. Сейчас водителей набрано только на одну смену, а круглосуточно люди работать не могут. В некоторых МУПах для утоления кадрового голода на треть повысили зарплаты, но набрать новых рабочих в середине зимы — сложная задача.

По данным исполкома, плохо чистят не только дороги, но и тротуары с дворами. Часто бывает, что к очищенным от снега остановкам нельзя подойти из-за сугробов вокруг. «Пандемия не повод для бардака в городе», — заявил глава исполкома Казани Рустем Гафаров.

Он также добавил, что все машины, задействованные в уборке снега, оснащены датчиками, отслеживающими их активность, поэтому известно, какие МУПы работают, а какие — халтурят. К последним будут «приняты меры». На устранение проблем с уборкой снега он отвел неделю.

Не подействовали на Гафарова и отговорки управляющих компаний, что снег во дворах не получается чистить из-за самих жильцов, которые там паркуют машины. Однако, чтобы вывозился снег, нужно проводит собрание жильцов, так как на это нужно дополнительные средства в счет-фактуре.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям