Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«ВК» вместо «ФБ»: что будет с интернетом, соцсетями и маркетплейсами в России?  

«ВК» вместо «ФБ»: что будет с интернетом, соцсетями и маркетплейсами в России?  
На днях Роскомнадзор частично ограничил доступ к Facebook - из-за блокировки ряда российских СМИ. Продолжает замедляться Twitter, наблюдаются сбои в работе Instagram. О судьбе иностранных сервисов, а также возможности отключения России от Сети «Снег» поговорил с замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Русланом Пермяковым.

 


Фото: Салават Камалетдинов


Начнем с интернета 

«Отключение от глобального интернета технологически сложно реализуемо. Кроме того, теряется информационная связанность, что невыгодно ни одной из сторон, - комментирует аналитик Руслан Пермяков. - Возможна блокировка некоторых сервисов, но полного разрыва не будет. 

Россия выполняет одну из важных технологических функций: мы — один из каналов связи Азии и Европы. Сам себе глобальный интернет — штука связанная. Выпадение такого большого куска заметит весь мир».

Соцсети и видеохостинги

«Тот же самый Facebook, который сейчас стал Meta, официально сказал, что пока не рассматривает вариантов отключения России» — успокаивает Руслан Пермяков. 

 


Фото: Салават Камалетдинов


Однако в случае изменения сценария, отечественные ресурсы окажутся в плюсе: пользователи Facebook и Twitter могут перейти во «ВКонтакте» или «Одноклассники». 

У YouTube уже есть российский аналог - Rutube, который будет вынужден прокачиваться под запрос пользователя. Если же говорить об Instagram, то у него так же может появиться местная альтернатива. 

Окей, Яндекс

Всем прекрасно известно, что в России есть своя поисковая система — Яндекс, которая не отстает от Google. Плюс, Яндекс является мультиплатформой: карты, почта, такси, доставка, облачное хранилище. 

Маркетплейсы


Фото: Владимир Васильев


На Ebay и Etsy россияне и так практически не отоваривались. А Aliexpress, Ozon, Wildberries и прочие маркетплейсы у нас никто не отбирал. Родной «Авито» тоже остается. 

SWIFT

«В свое время Visa и Mastercard перенесли свои серверы в Россию, а платежная система «Мир» изначально создавалась с точки зрения того, что она должна работать без внешних сервисов. Технологически ничего не изменится. 

 


Фото: Салавват Камалетдинов


Банки к такой ситуации готовы, как и государственные ресурсы: Госуслуги, сервисы, связанные с управлением инфраструктурой (железные дороги, воздушные сообщения, тепло и энергетика). У всех очень высокий уровень готовности», — резюмирует Руслан Пермяков.  

Фото на постере: Михаил Захаров
 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям