Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Видеоэкскурсия по Спасской башне: герса Казанского Кремля, белокаменная кладка и бойница XVI века

Видеоэкскурсия по Спасской башне: герса Казанского Кремля, белокаменная кладка и бойница XVI века
Эксклюзив: корреспондент «Снега» побывала внутри одной из самых древних башен казанской крепости.

Новая смотровая площадка для Казани

Основная цель стартовавших работ по реставрации Спасской башни – сделать ее доступной для людей. Посетители смогут взбираться на самую верхушку по винтовой лестнице, где открывается шикарный вид на всю Казань. Ожидается, что это будет одна из самых крутых смотровых площадок в городе.

Саму башню закрыли на реставрацию в феврале, вокруг памятника архитектуры XVI века были возведены строительные леса и завесы.

Заказчиком «реставрационных работ парадного исторического въезда в Казанский Кремль» (так официально называются в документах происходящее) выступает Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) РТ.

Поэтому экскурсию для нас провели начальник отдела реставрации ГИСУ РТ Майя Морозова, руководитель мастерской реставрации института «Татинвестгражданпроект» Гузель Исхакова и технический специалист генерального подрядчика Дмитрий Коротков.

Главное из экскурсии

Новые открытия о Спасской башне:

  • Смотровая площадка, которую планируется открыть, будет располагаться на крыше 3 яруса. Там же, где часовой механизм. Сам купол на 4-м ярусе. Ниже смотровой будет пустой ярус, пол которого уберут, чтобы просматривался купол.
  • В помещении, пристроенном к Спасской башне в середине XIX века, нашли бойницу XVI века. Ее планируется сохранить для просмотра посетителей под стеклом.
  • В арке Спасской башни, в которую всегда входили туристы в Казанский Кремль, также нашли белокаменную кладку.
  • Обнаружено место, где располагалась крепостная решетка. Это щель между Надвратной церковью и Спасской башней, где располагался деревянный подъемный механизм герсы (крепостная решетка). На этом месте планируется создать музей.
  • Часы на Спасской башне останутся такими же, но будут отреставрированы металлический круг, цифры, часовой механизм. Это произойдет после 30 августа 2022 года.
  • Помещение, где установлен часовой механизм (3 ярус) и купол, планируют сделать неотапливаемым с выходом на зиму, но этот вариант еще обсуждается. В помещении есть окна, планируется, что если их и застеклят, то под старину, поставят витражи.
  • «Малиновый звон» башни также планируется сохранить.
Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям