Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Ведьмак» (Второй сезон): провальный кинофастфуд только для фанатов

«Ведьмак» (Второй сезон): провальный кинофастфуд только для фанатов
Предыдущая неделя ознаменовалась громкими премьерами. «Матрица: Воскрешение» и «Человек-паук: Нет пути домой» ставят перед киноманами сложный выбор – куда же сходить? На стриминговом сервисе Netflix вышли все 8 серий второго сезона сериала «Ведьмак». Стоит ли тратить свое время на это или лучше в сотый раз пересмотреть «Клинику»?

Что такое ведьмак?

Для тех, кто в танке: «Сага о ведьмаке и ведьмачке» – это серия книг в жанре фэнтези, написанная польским писателем Анджеем Сапковским. В ней рассказывается о Геральте из Ривии, искусственно модифицированном и специально натасканном человеке, предназначением которого является убийство монстров за сдельную плату. Но помимо охоты на чудовищ «Ведьмак» рассказывает о межрасовых конфликтах, дворцовых интригах, войнах и, конечно же, любви.

Особую популярность вселенная обрела после выхода игр, последняя часть которой «Ведьмак 3: Дикая Охота» по праву считается игрой десятилетия.

Надо ли смотреть первый сезон? Несмотря на то, что он прогремел в свое время, удачным его назвать нельзя. В первую очередь он запомнился мемной песней «Ведьмаку заплатите чеканной монетой», которую исполняли даже в программе «Вечерний Ургант».


Кратко о сюжете

Сюжет второго сезона прост - ведьмак наконец встречает юную девочку Цири (Фрейя Аллан), которая была связана с ним крепчайшими узами судьбы и предназначения. И если первый сезон девочка и охотник неосознанно стремились друг к другу, то сейчас им обоим предстоит тяжелое испытание – Цири должна будет слишком рано повзрослеть, а бесчувственному и холодному Геральту нужно будет принять на себя роль заботливого отца. И этот конфликт поколений, который играл огромную роль в книгах, в сериале кажется натянутым.

Сценаристы взяли за основу книги Анджея Сапковского, создателя оригинальной саги и смешали его работы для придания «свежести».

В результате все созданное авторами сериала похоже на слипшийся ком, в котором прослеживается попытка угодить всем – и человеку, который не знаком со вселенной, и случайным посетителям Netflix, наткнувшимся на сериал в топе просматриваемых. Увы, усидеть на обоих стульях у них не получилось.

Для кого этот сериал? Для бумера или зумера?

БУМЕР. В первом сезоне было странное решение - сделать повествование нелинейным. Если фанату будет интересно следить за происходящим, поскольку ему уже известен сюжет, то человек незнакомый с оригинальной сагой остается в недоумении.

Второй сезон провел определенную работу над ошибками. Появилось линейное повествование вместо спутанной последовательности действий первого сезона, которое делает сюжет понятным зрителю. Сменился дизайн доспехов одной из армий, над которыми ранее все смеялись. Но проблемы сериала на этом не закончились.

Человек далекий от этой вселенной обратит внимание в первую очередь на качество сериала. Это очень посредственное произведение.

Несмотря на достойный актерский состав, и Генри Кавилла в главной роли, в персонажей не получается верить. Они просто обмениваются пафосными фразами с серьезными лицами. На фоне всего этого бард Лютик (Джои Бэти), которого превратили в круглого идиота, единственный смотрится живым и интересным.

Сама история кажется вовсе и не нужной, поскольку цепочка событий, запущенная злодеем в начале, в результате приводит к исходной точке. В финале ничего кардинально не меняется. Просто ненужных для сюжета героев пустили в расход, единственное интересное сюжетное решение аннулировали, а проблемы, которые терзали главных героев в течении сезона чудесным образом сами решились. Тогда зачем были эти 8 часов?

ЗУМЕР. Поскольку хайп на ведьмака постепенно утихает, зумер вряд ли посмотрит этот сериал. Ведь помимо плохого качества сериала, он растерял и фирменный юмор! Конечно, ведь между высокопарными фразами довольно сложно ввернуть остроту. Так что сериал на мемы не распилишь.

Новая песня в исполнении Лютика «Сгорай мясник сгорай», которую повторили дважды, видимо в надежде что «зацепит», в итоге не зацепила.


Динамика в сериале очень сильно проседает. Боевые сцены и отдельные моменты поставлены восхитительно, но они занимают от силы 10 процентов хронометража. А в остальном это пафосные диалоги и крысы в кадре. За все 8 серий несколько раз съемка ведется с точки зрения крысы, и эти создания сами попадают в кадр. Зачем это было сделано? Видимо, режиссер таким образом показывает зрителю его место.

Кому зайдет?

Только одной конкретной аудитории – оголодавшим до контента фанатам франшизы. Основная серия книг уже давно закончилась, новых игр не планируется, а увидеть хоть что-то новое по любимой вселенной очень хочется. А для корпораций это очень выгодно, ведь можно сделать что угодно и какого угодно качества, дать этому название «Ведьмак» и зарабатывать на этом деньги.

А людям, которые только хотят познакомиться с ведьмачьей вселенной, мы вместо сериала предлагаем прочесть первую книгу - «Последнее желание», сборник рассказов о ведьмаке. Рассказы небольшие, за основу берут известные сказки, пропитаны юмором и герои в книгах яркие и живые.

Оценка 5\10

Ильгизар Вахитов

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям