Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

В выходные для казанцев устроят маленькую Венгрию на берегу Кабана и Всемирный уличный кинофестиваль в парке Горького

В выходные для казанцев устроят маленькую Венгрию на берегу Кабана и Всемирный уличный кинофестиваль в парке Горького
Последние выходные июля для казанцев проведут мастер-класс по венгерским танцам и концерт венгерской музыки на берегу Кабана. Также всех желающих приглашают на бесплатный Всемирный уличный кинофестиваль в парк Горького, где покажут лучшие российские короткометражки. Помимо этого, состоятся открытие выставок и празднование Дня Военно-морского флота РФ.

26 июля

10.00 Фестиваль свободного творчества Free Art Fest

26 и 27 июля с 10.00 до 22.00 в ТЦ Горки Парк пройдет очередной фестиваль свободного творчества Free Art Fest.

Мастера из самых разных городов представят вам свои изделия ручной работы. «Лето – отличный повод порадовать себя чем-то новым, ярким, свежим», – отмечают организаторы события.

К списку событий

15.00 Открытие выставки «Казанское адмиралтейство: во славу российского флота» в Нацмузее РТ

26 июля в Национальном музее РТ состоится открытие выставки «Казанское адмиралтейство: во славу российского флота», приуроченная ко Дню Военно-Морского флота России.

История Российского Военно-Морского флота неразрывно связана с Казанским адмиралтейством (1718 – 1830) – крупнейшим центром судостроения на Волге, созданном в XVIII веке по указу императора Петра I.

На выставке впервые будет представлен значительный комплекс документов, свидетельствующих о строительстве Казанского адмиралтейства: планы строений, указы и инструкции о порядке лесозаготовок, книги XVIII столетия – «Устав морской» и «Регламент об управлении адмиралтейства и верфи».

Среди экспонатов можно будет увидеь гравюры фотографии с видами адмиралтейства и слободы, модели кораблей, навигацтионное оборудование и корабельное оснащение, лесозаготовительный инструментарий. Большой интерес представляет комплекс предметов парома «Волгарь», долгое время служивший единственным средством сообщения между Казанью и правым берегом Волги.

В комплексе материалов ОАО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» отражен современный этап судостроения в республике. Его история стартовала с основания в 1895 году Паратских судоремонтных мастерских. Сегодня предприятие – крупнейшее в своей отрасли и вносит значительный вклад в укрепление обороноспособности России и формирование флота на современном этапе.

Также посетители музея смогут ознакомиться с фотовыставкой «На поиск затонувших кораблей Персидского похода Петра I», снимки которой знакомит с экспедицией, организованной в 2016 году региональным отделением Русского географического общества в Татарстане под руководством Д. Шиллера. В ходе подводных исследований на дне Каспийского моря у города Дербента специалисты обнаружили обломки кораблей, якоря и пушки, относящиеся ко времени Персидского похода.

К списку событий

17.30 Бесплатный мастер-класс «Как начать говорить на английском»

26 июля с 17:30 до 18:30 в онлайн-парке в Горкинско-Ометьевском лесу состоится практический мастер-класс «Как начать говорить на английском, если все понимаешь, но ничего сказать не можешь».

Спикер — Дарья Ваулина. Вход свободный.

К списку событий

18.30 Показ фильма «Хатико: Самый верный друг»

26 июля в открытом кинотеатре онлайн-парка в Горкинско-Ометьевском лесу пройдет показ фильма «Хатико: Самый верный друг».

В основе сюжета — реальная история, случившаяся в Японии и потрясшая весь мир. Однажды, возвращаясь с работы, профессор колледжа нашел на вокзале симпатичного щенка породы акита-ину. Профессор и Хатико стали верными друзьями. Каждый день пес провожал и встречал Профессора на вокзале. И даже потеря хозяина не остановила пса в его надежде, что друг вернется.

Вход свободный.

К списку событий

18.30 Концерт венгерской народной музыки и мастер-класс по танцам на берегу Кабана

В Казани для жителей и гостей столицы 26 июля пройдет концерт венгерской народной музыки, где желающих обучат венгерскому танцу.

«Приезжает ансамбль из Венгрии в Ижевск и Казань специально и дает очень хорошие концерты. Очень хорошие музыканты будут, жду это мероприятие», — отметил генконсул Венгрии Адам Штифтер.

Он добавил, что начало концерта в 18:30, но в случае плохой погоды его перенесут, об этом сообщат в официальной группе консульства.

Концерт пройдет на берегу Кабана рядом с театром им. Г. Камала. 

К списку событий

18.30 Фестиваль уличного кино в парке Горького

26 июля в 19.00 и 27 июля в 20.00 в парке имени Горького состоится масштабное событие на открытом воздухе – конкурсный показ Международного Фестиваля уличного кино.

Жители и гости города познакомятся с организаторами фестиваля, увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно при помощи световых приборов выберут победителя. Помимо этого, прямо на площадке все желающие смогут прослушать интересные лекции от актеров и ведущих. 

Организаторы подчеркивают, что участие в Фестивале в качестве зрителя – это возможность увидеть будущих гигантов российского кино на этапе их становления, в тот момент, когда они еще молоды, не боятся экспериментировать и по-настоящему нуждаются в зрительской поддержке. Так, участник программы 2015 года – молодой режиссер Алексей Нужный – уже в 2018 году «взорвал» рынок своим фильмом «Я худею».

Начало развлекательных мероприятий запланировано на 18.30. Начало просмотра – в 20.30. Вход свободный.

Программа Всемирного Фестиваля уличного кино в Казани:

·       26 июля (1 день) Конкурсная программа

·       27 июля (2 день) Внеконкурсная программа

К списку событий

19.00 Презентация международного клуба путешественников World adventures в России

26 июля в «Маяковском» состоится презентация международного клуба путешественников World adventures в России.

Участник сможет познакомиться с классным сервисом, который объединяет в себе все платформы (booking , aviasales, skyskanner и т.д), где собраны самые выгодные цены.

В программе:

·       лайфхаки о том, как чаще путешествовать;

·       истории о странах с наших поездок;

·       рассказ о возможности зарабатывать на своих же путешествиях;

·       о разных возможностях самостоятельного выгодного путешествия по всему миру. 

«Если у тебя еще нет загран.паспорта, то можешь начинать делать, ведь скоро ты будешь в международном клубе путешественников и облетишь весь Мир!» – обещают организаторы.

Вход на мероприятие абсолютно бесплатный https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

20.00 Open-air в Онлайн-парке

26 июля с 20:00 до 23:00 в онлайн-парке Горкинско-Ометьевского леса пройдет зажигательная вечеринка на открытом воздухе.

Дарить настроение всем будет DJ Ksenia Palitova.

Вход бесплатный.

К списку событий

27 июля

10.00 Выставка собак

27 июля с десяти утра до 19.00 на Казанской ярмарке состоится выставка собак. В отличие от своих конкурентов за человеческую любовь и умиление – кошек, – «лучшие друзья» демонстрируют не только свою красоту, но также «интеллектуальные» и даже «душевные» способности. 

Также выставки собак полезны и участникам — заводчики благодаря им находят покупателей своих щенков, а производители продукции для собак, выступающие спонсорами таких мероприятий, находят новых клиентов.

Стоимость: взрослый 150 рублей, дети (с 3-х – 8 лет) и пенсионеры 100 рублей, дети до 3-х лет, участники боевых действий, инвалиды – вход свободный.

К списку событий

11.00 Семейный инклюзивный фестиваль «Йорэкле шэхэр – Сердца города»

27 июля в казанском парке имени Урицкого состоится III инклюзивный семейный фестиваль «Йорэкле шэхэр – Сердца города».

Для участников проведут мастер-классы по развитию творческих способностей, шоу мыльных пузырей, благотворительную ярмарку и наложат аквагрим.

«Особенные» дети станут не только гостями праздника, но и примут в нем самое активное участие. Они проведут кулинарный мастер-класс по вкусной и здоровой пище для всех желающих.

В этот же день откроется благотворительная ярмарка, где казанцы смогут купить изделия и товары, изготовленные семьями, в которых воспитываются дети с особенностями развития.

Организатором фестиваля выступит благотворительный фонд «Закят» при поддержке проекта «Добрая Казань». Главными участниками станут подопечные фонда, присоединиться к ним может любой желающий.

Праздник начнется в 11.00.

К списку событий

17.00 Литературно-поэтический вечер в Доме-музее Василия Аксенова

27 июля в 17:00 в Доме-музее Василия Аксенова состоится литературно-поэтический вечер. Тема: «Андрей Вознесенский: Взгляд "ДО" и "ПОСЛЕ"...» + Открытый микрофон (читают все желающие).

Регламент:

Творчество Андрея Вознесенского сквозь призму времени. Вспоминаем вехи жизни поэта и обсуждаем его яркий поэтический почерк. Беседы и выступления по теме.

Открытый микрофон: читать, петь и играть можно любые произведения и песни.

Участвовать может каждый пришедший на вечер. Желающим выступить надо записываться заранее; запись на выступление ведет Михаил Соловьев.

Вход свободный. Начало: 17:00. Окончание: 18:45.

К списку событий

19.00 Zumba у озера Кабан

27 июля у озера Кабан состоится урок по «Зумбе». Танцевальная фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов подходит всем (любой уровень спортивной подготовки). Необходимо сразу одеться в удобную одежду и спортивную обувь — больше для занятия ничего не нужно. 

Для того чтобы выйти на палубу, необходимо спуститься к воде по лестнице с площади театра Камала (Татарстан, 1), палуба будет слева.

Вход свободный.

К списку событий

28 июля

12.00 Бесплатные курсы рисования на Кремлевской набережной

Со 2 июня по 25 августа, каждое воскресенье на Кремлевской набережной будут проходить бесплатные уроки рисования под открытым небом. Некоммерческий проект «Рисуй Казань» реализуется по инициативе отделения Пенсионного фонда России по РТ.

Принять участие в бесплатных уроках может любой желающий. Преподаватели по рисованию помогут освоить несколько самых распространенных жанров живописи, таких как натюрморт, пейзаж, рисунки с натуры, поп-арт.

28 июля состоится урок по «Рисунок с натуры». Начало занятий в 12.00 и 14.00.

К списку событий

15.00 Сбор вторсырья и одежды в ТЦ Мега

28 июля с 15:00 до 19:00 казанцы смогут сдать мусор и вещи на переработку в мобильный пункт приема вторсырья, который будет расположен в ТЦ Мега, на выходе ИКЕА на крытую парковку. 

Дополнительно примут: контейнеры и другие изделия из ПЭТ-листа, маркировка «1», сдавать отдельно. ВАЖНО: Контейнеры, стаканы, крышки и т.д. должны быть чистыми и БЕЗ НАКЛЕЕК.

Как обычно примут: макулатуру; пластиковые бутылки с маркировкой «1», «2», «4»; контейнеры и другие изделия из пластика с маркировкой «5», чистыми и без бумажных наклеек, контейнеры и другие изделия из пластика с маркировкой «6» (в том числе вспененные). Нельзя пенопласт; мягкий пластик (пакеты и пленка) с маркировкой «1», «2», «4», «5», «6», «7», cтекло (отдельно целые банки 0,5 л и больше); алюминиевые и жестяные банки и другие металлические изделия; жестяные банки от детской смеси с крышками на творческую переработку; упаковки Тетра пак; упаковки Дой-пак; cd-диски и коробки от них.

Также можно приносить пластиковые карты; зубные щетки; втулки от кассовых лент; полипропиленовые мешки; хорошую одежду, обувь, сумки; сломанные пластиковые игрушки; куклы, отдельно от сломанных пластиковых игрушек; мелкую рабочую и нерабочую технику; компьютеры/ноутбуки и их комплектующие для проекта Дарим компьютеры для учёбы; сломанные велосипеды для проекта Велодобро; пряжу для проекта Хурма; ткани, зонтики, шторки для ванн и джинсы для пошива экосумок; пластиковые горшки для цветов;  наполнитель для кошачьего туалета, готовый корм для кошек.

Участие и вход свободный.

К списку событий

17.00 Eco Fest Kazan

28 июля с 12:00 до 21:00 на территории летнего дворика кафе Vegan Day пройдет фестиваль, посвященный экологии и здоровому образу жизни – Eco Fest Kazan.

В программе: вкусная веганская еда, натуральная косметика, авторские украшения, предметы интерьера, лекции и мастер классы, а в конце фестиваля участников ждут живые выступления и показ фильма.

К списку событий

18.00 Киноклуб ЛПРТ. Клинт Иствуд «Наркокурьер»

28 июля состоится встреча «Киноклуба ЛПРТ», в рамках которой покажут и обсудят фильм зарегистрированного либертарианца и просто великого человека Клинта Иствуда «Наркокурьер». 

Это драма про старика, который в поисках денег соглашается перевозить неизвестный до некоторой поры груз. История основана на реальных и экстремальных событиях.

Вход бесплатный. Киноклуб ЛПРТ находится по адресу: ул. Ямашева, д. 45А, 1-й подъезд.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев