Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

В вузах прошли эвакуации, но в КФУ отрицают причастность «телефонных террористов»

В вузах прошли эвакуации, но в КФУ отрицают причастность «телефонных террористов»

В пятницу, 11 февраля, в Казани прошли эвакуации студентов КазГИК и КФУ. Этим же утром эвакуации проводились в десятках казанских школ.

В Казанском институте культуры (КазГИК), как стало известно, поступило анонимное сообщение о минировании. А вот в пресс-службе КФУ подчеркивают, что с «телефонными террористами» дело не связано. Якобы в вузе срабботала пожарная сигнализация.

Как сообщили «Снегу» источники в институте культуры, сегодня примерно в 10 часов утра всех студентов вывели из здания. Примерно через полчаса к ним вышла ректор и объявила, что обучающиеся могут расходиться по домам. Пользователи в социальных сетях предполагают, что дело в ложном сообщении о минировании, которые последние дни массово рассылают по школам. 

В КазГИК сообщили о желании поставить в здании росгвардейцев или перевести на некоторое время учебу в дистанционный формат, но студентам пока никакой официальной информации по этому поводу не давали. 

В пресс-службе КФУ сообщили, что эвакуация затронула только главное здание. Источники сообщили «Снегу», что в других зданиях в этот момент продолжали учиться в обычном режиме. Причиной в вузе назвали ложное срабатывание пожарной сигнализации.

«В главном здании Казанского федерального университета прошла эвакуация в связи с ложным срабатыванием пожарной сигнализации. На данный момент университет работает в штатном режиме. После выяснения обстоятельств произошедшего занятия студентов продолжились», – сообщили в пресс-службе университета, передает «Татарстан-24». 

«Снег» также узнал, что эвакуация проходила в казанском медколледже и колледже №10. 

Напомним, сегодня утром десятки школ были вынуждены переводить детей на дистант и отправлять домой тех, кто уже приехал. Как стало известно «Снегу», ложные сообщения о бомбах пришли в школы № 1, 8, 9, 12 и 24. Также зацепило гимназии № 20 и 102. 

Последние несколько дней «телефонные террористы» массово рассылают ложные сообщения о минированиях в школы в России и стран СНГ. По информации ФСБ, уже прошло несколько задержаний, но эвакуации все еще продолжаются. Силовики утверждают, что все ниточки ведут за границу: где-то группу возглавлял гражданин Украины, где-то получали инструкции из другой страны.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям