Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

В Татарстане создадут резерв основных продуктов питания: сахара, муки и зерна

В Татарстане создадут резерв основных продуктов питания: сахара, муки и зерна
Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил создать резерв основных продуктов питания из–за ажиотажного спроса.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров рассказал сегодня журналистам, что в Татарстане по поручению Минниханова создадут резерв основных продуктов питания. Это связано с их ажиотажным спросом. 

По словам Заббарова, высокий спрос связан со слухами о якобы заканчивающихся продуктах в магазинах. В основном, это касается сахара, гречки и муки. Подогревает ажиотаж и то, что некоторые магазины ввели ограничения на продажу товаров в одни руки. Делают это они, правда, для борьбы со спекулянтами. 

По словам главы Минсельхоза, магазины заполняют полки по заранее сформированным планам. При этом, когда покупатели все быстро сметают, торговые точки просто не успевают заполнить пустые прилавки. Отсюда и создается ощущение дефицита на те или иные товары. При этом, отмечает министр, в Татарстане работает два сахарных завода, запасов которых хватит вплоть до следующего урожая сахарной свеклы. Хватит сахара и для всех социальных объектов — детских садов, школ и других. 

Вместе с резервом по сахару Минниханов поручил создать резерв по зерну и муке. 

«Мы создаем этот резерв. На сегодня у нас насчитывается около 85 хлебобулочных предприятий, включая крупные и малые. Создаем резерв для обеспечения мукой этих предприятий. Хотя мы не видим проблем с поставкой данного сырья, но раз такая ситуация складывается, решили такой резерв создать. По крупам определенный резерв всегда держали», — передает «Татар–информ» слова Зяббарова. 

Санкции, наложенные на Россию, вызывают вопросы с поставками некоторых ингредиентов. Однако, отмечает министр, уже налажен диалог с местными производителями, поэтому и здесь проблем не будет. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям