Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

В России увеличили размер маткапитала. Как он рос в эти годы?

В России увеличили размер маткапитала. Как он рос в эти годы?

На сайте правительства России появилась информация о том, что в России увеличат материнский капитал. С 1 февраля его проиндексируют на 8,4%.

Так, за первого ребенка выплачивать будут 524 тысячи рублей, за второго — 693,1 тысячи рублей. Вместе с маткапиталом проиндексируют социальные выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, Героям России и тем, кто пострадал на производствах.

«Важно, чтобы все, кому положена такая помощь, своевременно и в полном объёме получали её», – отметил Михаил Мишустин на заседании правительства 27 января.

 

 

Материнский капитал в России появился в 2007 году. Тогда его выплачивали только за рождение второго и последующего ребенка, а сумма составляла всего 250 тыс рублей. В дальнейшем ее индексировали сопоставимо с уровнем инфляции, правда, обычно всегда ниже. Выделяются здесь 2015 год, когда маткапитал увеличили на 5,5% при уровне инфляции 12,9%, а также период с 2015 до 2019 года, когда его не индексировали вообще.

Зато, в 2020 году появилась выплата и за первого ребенка. Она составила 466,6 тыс рублей.

Потратить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, пенсию матери, а также на товары и услуги, необходимые детям-инвалидам.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям