Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

В России предложили переименовать президентов и губернаторов в глав регионов. Что это значит для Татарстана?

В России предложили переименовать президентов и губернаторов в глав регионов. Что это значит для Татарстана?
В Госдуму внесли законопроект, который обяжет всех российских губернаторов переименоваться в глав регионов. Если документ примут, то исчезнет и должность президента Татарстана. «Снег» публикует мнения политологов на этот счет.

«Все должны быть послушными и одинаковыми»

«Это просто упрямое желание Путина унифицировать все вокруг. Все должны быть послушными и одинаковыми», - предполагает политолог, кандидат политических наук Аббас Галлямов.

«Видимо, Минниханову предстоит побыть главой республики, а не президентом»

«Понятно, что Минниханов попадает под этот законопроект. То есть, документ [затрагивает] интересы Собянина, Воробьева и Минниханова. Видимо, Рустаму Нургалиевичу предстоит побыть главой республики, а не президентом. Думаю, есть негласная сделка: он идет на еще один срок, но уже как глава, а не как президент», - считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.


Фото: Рамиль Гали
 

«Документ урежет символический статус Татарстана»

«Думаю, полномочия Минниханова этот закон не урежет. Он урежет символический статус Татарстана. Республика была единственным регионом, где глава именовался президентом. В таком случае Татарстан станет более похожим на другие субъекты. Он отличается от остальных регионов тем, что является любимцем федерального бюджета - у него реально специальный статус в системе федеральной власти. Понятно, что политики Татарстана опасаются, что вслед за символическим уменьшением статуса последует реальное уменьшение. Вопрос открытый, произойдет так или нет. Точно известно, что глава Татарстана Минниханов по этому законопроекту не сможет остаться на следующий срок главой региона - а не как по сегодняшним правилам - уйти через два срока», - комментирует политолог Сергей Марков.

«Я бы не трогал эту острую тему»

«На мой взгляд, это нарушение конституции. В конечном итоге это решение должно оставаться за регионами, поскольку название определяется региональным законодательством. Я бы пока не спешил с оценками и обращал внимание на другие вещи, связанные с этим законопроектом. К примеру, относительно сроков. Надо посмотреть, как пойдет обсуждение и какие нормы заложены в законопроект. Может быть, наши опасения будут излишними. 


Фото: Михаил Захаров
 

Моя личная позиция: я против изменений и за то, чтобы сохранялся старый формат. Татарстан - один из регионов, который демонстрирует очень высокий уровень доверия к власти. И я бы не трогал эту острую тему и не рисковал этим рейтингом. Вспомните, сколько людей пришло на выборы в Госдуму, какая была высокая явка в республике, и сравните с другими регионами.

Стоит ли усматривать в этом предложении некий сигнал? Не думаю, поскольку очень часто разработчики подобных законопроектов думают о более высоких материях. На самом деле, здесь основная цель - обеспечить определенную ротацию во власти, омоложение и не растерять хорошо работающие кадры», - комментирует российский политтехнолог Марат Баширов.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям