Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

В России «колумбайнеров» приравняют к террористам

В России «колумбайнеров» приравняют к террористам

Генпрокуратура обратилась в суд, чтобы признать террористическим движение «Колумбайн». Заседание назначено на 2 февраля, передает ТАСС.

Рассмотрение иска пройдет в закрытом режиме.

Движением «Колумбайн» российские силовики называют разрозненных фанатов массовых расстрелов в школах и других учреждениях. Это название дано по одному из самых громких случаев – двое американских школьников пришли с оружием в школу «Колумбайн» 29 апреля 1999 года. Они убили 13 человек и ранили еще 23.

В мае 2021 года Ильназ Галявиев устроил шутинг в казанской гимназии №175. Погибли 9 человек, 32 пострадали. В сентябре в Перми массовое убийство устроил Тимур Бекмансуров. Он убил шесть человек, 47 получили ранения.

Психологи полагают, что никакого террористического движения «колумбайнеров» не существует.

«В первую очередь, подобные инциденты — это следствие проблем воспитания и социализации ребёнка», — считает руководитель отделения медицинской психологии института имени Б.Д. Карвасарского Ирина Бубнова.

Согласно материалам ФБР, экспертам не удалось выявить объединяющего подобные преступления факторы. Убийцы, устраивавшие массовые расстрелы, были разными по таким показателям как семейный статус, экономический статус, жизненный опыт, социальное положение.

Психологи нашли несколько факторов, которые делают возможными подобные массовые убийства: отсутствие эмпатии, мечты о собственном величии.

Но некий культ, сложившийся вокруг колумбайнеров Эрика Харриса и Дилана Клиболда, действительно опасен. Появившиеся фанаты и сотни групп, посвященных массовому расстрелу в школе «Колумбайн», создают аудиторию, чье мнение важно для потенциального стрелка. Некую роль играют и СМИ, детально и красочно описывающие подобные события. 

Однако специалисты сходятся во мнении, что преступление происходит только при сочетании всех этих факторов.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям