Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Уже 13 кандидатов в мэры Оренбурга. Градоначальники ходят по тонкой грани между колонией и Госдумой

Уже 13 кандидатов в мэры Оренбурга. Градоначальники ходят по тонкой грани между колонией и Госдумой

Мэра Оренбурга выберут 23 декабря. Зарегистрировались уже 13 кандидатов.

Конкурс на замещение должности запланирован на 20 декабря. Выбирать будут депутаты горсовета.

В понедельник документы в приемную комиссию подал замдиректора ООО «Оренбургский Юридический Центр «Правис» Тимур Габдушев, передает ria56.ru.

От тюрьмы да Госдумы

С 2000 по 2015 год Оренбургом руководил крепкий хозяйственник Юрий Мищеряков. Он настолько крепко сросся с мэрским креслом, что его даже в Госдуму не удалось отправить с первого раза. Но в итоге градоначальник ушел в отставку. Позже он согласился и прозаседал в составе думской фракции «Единой России» с 2016 по 2019 год.

Сменил оренбургского тяжеловеса Евгений Арапов. Он был выходцем из местного водоканала. Продержался на должности с 2015 по 2018 год. Однако пришел новый губернатор. Вскоре силовики нашли признаки коррупционных преступлений в деятельности мэра.

Суд подтвердил: Арапов получал взятки от девелоперов. В 2020 году его отправили в колонию на 4,5 года.

На место Арапова пришел Владимир Ильиных. Однако в 2021 году он также стал фигурантом уголовного дела. Еще в мае у мэра прошли обыски. Тогда чиновник говорил, что следствие не имеет претензий конкретно к нему.

Однако потом градоначальник ушел на больничный, а затем в неоплачиваемый отпуск. В конце сентября он подал в отставку. Правда вместо скамьи подсудимых сел в кресло депутата Госдумы.

Исполняющим обязанности главы администрации Оренбурга был назначен Сергей Салмин. И вот на прошлой неделе он тоже ушел в отпуск. Местные СМИ намекнули на связь с делом предшественника Салмина. Но похоже он будет участвовать в выборах мэра. Правда документы пока не подал.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям