Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Стало известно, когда начнется Ураза в Татарстане: объясняем кратко

Стало известно, когда начнется Ураза в Татарстане: объясняем кратко
В 2022 году Ураза в Татарстане пройдет со 2 апреля по 1 мая. Дата празднования Ураза-байрам приходится на 2 мая.

Вечером 1 апреля мусульмане Татарстана вступают в месяц Рамадан. В течение него верующие соблюдают обязательный пост: они воздерживаются от питья и еды в светлое время суток. В этот же день после ночного намаза следует читать специальную молитву - таравих-намаз.

Первый день уразы состоится 2 апреля. Верующие должны до 3 часов утра завершить потребление пищи и питья. Разговение состоится в районе 18.30 (точное время будет уточнено позже). Последний день уразы – 1 мая.

Праздник Ураза-байрам состоится 2 мая. Такое решение было принято на заседании совета казыев ДУМ РТ.

В этом году нисаб (сумму свободных средств, сбережений) для выплаты закята (обязательной милостыни) будет составлять 620 тысяч рублей (в случае исчисления по золоту). На выплату фитр-садака (милостыни по итогам месяца Рамадан) установлен размер нисаба в 58 тысяч рублей (по серебру). Минимальный размер фитр-садака — 150 рублей, а для обладателей нисаба закята — 800 рублей.

Фидия (возмещение) за каждый пропущенный день поста составляет 300 рублей. Фидия – это милостыня, которая выплачивается за те дни, когда человек по объективным причинам не может соблюдать пост. Те, кто не может соблюдать пост в месяц Рамазан, могут его соблюдать в другие месяцы, а те, у кого нет возможности поститься совсем, должны платить фидию. Ее могут выплачивать деньгами.

Фитр-садака является обязательной для каждого мусульманина, уточняет ДУМ РТ. Ее раздают нуждающимся. Этот вид садака раздают все мусульмане, кроме бедных. За каждого члена семьи, находящегося на его попечении, глава семейства должен заплатить фитр-садака.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям