Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Уикенд 7 – 9 июня: Гонка героев, выставка абсурда Inverso Mundus и Дни Швейцарии в Казани

Уикенд 7 – 9 июня: Гонка героев, выставка абсурда Inverso Mundus и Дни Швейцарии в Казани
В Казани в предстоящие выходные пройдут торжества, посвященные празднованию 220-летия великого классика Александра Пушкина. Также все желающие смогут насладиться кинопоказами швейцарского кино и увидеть премьеру «Чудовище и Бель». А самые отважные жители Казани и их болельщики могут испытать свою силу и выносливость на «Гонке героев», которая пройдет на Свияжских холмах.

7 июня

11.00 Семейный фестиваль «Рядом с Пушкиным»

7 июня в сквере Аксенова состоится семейный фестиваль «Рядом с Пушкиным». Городской семейный праздник под открытым небом в Казани состоится уже в шестой раз. В этом году он приурочен к 220-летию со дня рождения великого поэта, сообщают организаторы.

Для самых юных жителей и гостей столицы республики праздник начнется утренним показом мультфильмов по сказкам Пушкина на уличном экране кинотеатра «Мир» в 11.00. Основное действие фестиваля стартует в 17.00. В программе примут участие маленькие и взрослые художники, актеры, музыканты.

Среди приглашенных артистов – известные театральные коллективы – «Диалог», поэтический театр Алексея Гомазкова. Впервые свою постановку представит детский музыкальный театр у микрофона проекта «Творчество 0+».

На фестивале развернутся интерактивные площадки, выставка юных художников по мотивам произведений А. С. Пушкина и пленэр, мастер-классы по рисованию, каллиграфии, языкам, игры и музыкальные импровизации. Гости сквера также увидят выступление вокалистов разных жанров от фольклора до джаза. Гостем программы станет фольклорный ансамбль «Оберег», неизменный Dr. Vaks Band под руководством Юрия Щербакова.

Также на празднике будет работать ярмарка книг, сувениров и игрушек. Дети смогут угоститься пряниками и калачами из настоящей русской печи. В финале вечера состоится вечерний открытый кинопоказ «Пушкин. Последняя дуэль» в 21.00.

Все гости фестиваля окунутся в атмосферу литературы, живой музыки и других видов оригинального творчества под открытым небом. Вход свободный.

К списку событий

12.00 Выставка Inverso Mundus художников AES+F

Государственный музей изобразительных искусств РТ при поддержке московской галереи «Триумф» откроют выставку Inverso Mundus художников AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес).

В рамках проекта казанцам покажут трехканальную видеоинсталляцию Inverso Mundus, а также 12 иллюзионистических диджитал принтов, масштабную панораму Inquisition и четыре объекта «орудий пыток».

Еще в XVI веке популярностью в живописи и гравюре пользовались сюжеты, посвященные теме «перевернутого мира». Они демонстрировали сцены, где свинья освежевывает мясника, ребенок наказывает своего учителя, мужчина несет осла на своих плечах, включали изображения химер, демонов, летящих по небу рыб. Эти произведения обнажали абсурдность мироздания.

В интерпретации AES+F персонажи разыгрывают сцены абсурдных социальных утопий и меняются масками, трансформируясь из нищих в богатых, из полицейских в воров и так далее. Женщины-инквизиторы мучают мужчин на объектах в стиле IKEA, дети и пенсионеры участвуют в матче по кикбоксингу – персонажи-перевертыши действуют в декорациях городских окраин, будуаре дворца, переговорном зале корпорации на последнем этаже небоскреба. Inverso Mundus является миром, где химеры – домашние животные, а Апокалипсис – развлечение.

Открытие выставки состоится при участии художников группы ATS+F Евгения Святского и Владимира Фридкеса. Экспозиция будет работать до 30 августа.

Часы работы: понедельник – выходной, со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00. Вход – 300 рублей.

К списку событий

17.00 Дни Швейцарии в парке «Черное озеро»

С 7 по 9 июня в парке «Черное озеро» состоится фестиваль «Дни Швейцарии». В программе – конкурсы, мастер-классы, лотерея, концерты и подарки.

Программа: 

7 июня:

·         17:00 — открытие фестиваля и выступление альпхорнистов

·         17:30 — лекция «Современная Швейцария: единство в многообразии»

8 июня:

·         12:00 — выступление альпхорнистов

·         14:00 — презентация «Домашняя аптечка и секреты натуральной красоты из Швейцарии» с выдачей образцов

·         16:00 — мастер-класс по приготовлению фондю

·         18:00 — лекция «Лучшие швейцарские отели: взгляд изнутри»

·         19:00 — выступление альпхорнистов

9 июня:

·         12:00 — выступление альпхорнистов

·         13:00 — мастер-класс по приготовлению фондю

·         14:00 — лекция «Современная Швейцария: единство в многообразии»

·         15:00 — лекция «Швейцарский опыт в сортировке бытовых отходов»

·         16:00 — мастер-класс по приготовлению фондю

·         18:00 — лекция «Лучшие швейцарские отели: взгляд изнутри»

·         19:00 — выступление альпхорнистов.

К списку событий

18.00 Дни Швейцарии в «Смене»

С 4 по 9 июня в Центре современной культуры «Смена» проходят Дни швейцарской культуры. В рамках события можно будет посетить показы лучших игровых и документальных фильмов из программы фестиваля Cherchez la femme («Ищите женщину»). Это ленты, снятые преимущественно женщинами, которые рассказывают зрителю о важном в их жизни.

Режиссеры фильма говорят на редком языке. Из франкоязычной Швейцарии они отправляются на восток, в кантон Граубюнден — туда, где в горах эхом раздается этот язык — ретороманский, четвертый национальный язык Швейцарии.

7 июня, 18:00 — «Сара играет оборотня» (реж. Катарина Висс, 86 мин.). Полнометражный дебют Катарины Висс, психологическая драма — история взросления, где страшные секреты скорее угадываются, нежели показываются.

8 июня, 18:00 — «Мока» (Фредерик Мерму, 91 мин.) и «Женщина и поезд» (реж. Тимо фон Гунтен, 30 мин.). Сдвоенный показ фильмов «Женщина и поезд» — Джейн Биркин, трогательная переписка с незнакомцем и танцы в булочной и «Мока» — драмы о потере и женской солидарности.

9 июня, 18:00 — «Иза Гессе-Рабинович. Большая игра» (реж. Анка Шмид, 52 мин.). Кинематографические рассказы о знаменитых швейцарках XX века: Изе Гессе, режиссере и художнице, добившейся успеха и признания далеко за пределами «альпийской» страны, и Элле Майяр, одной из самых известных путешественниц Швейцарии.

К списку событий

17.00 Открытие соревнований на квадроциклах и мотовездеходах Can-Am X Race

7 июня в 17:00 и 8 июня в 8.00 на Площади Тысячелетия пройдет торжественное открытие крупнейшей серии соревнований на квадроциклах и мотовездеходах Can-Am X Race.

В самом сердце Казани соберутся лучшие спортсмены, чемпионы, неоднократные победители соревнований, чтобы показать вам свои мотовездеходы, на которых они на следующий день выйдут на старт.  8 июня в 9:00 зрителей приглашают на основную гонку в поселок Шали. 

К списку событий

19.00 Спектакль «Мольер» в рамках фестиваля «Науруз»

Хэдлайнером Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» выступит спектакль «Мольер» румынского театра Nottara из Бухареста.

Режиссером постановки выступил Роман Феодори – режиссер-постановщик Красноярского театра юного зрителя. Спектакль будет сыгран 7 июня на Большой сцене Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала.

Спектакль поставлен благодаря театральной лаборатории DENS, прошедшей в 2017 году под руководством Олега Лоевского, и предлагает современное прочтение биографии Мольера – одной из самых важных фигур мировой драматургии.

В пьесах великого комедиографа, поэта и актера содержатся наиболее достоверные сведения о его биографии. Сама смерть Мольера имела художественную атмосферу, так как драматург умер на сцене, выступая в собственной пьесе «Мнимый больной». 

Спектакль Романа Феодори рассказывает о сложной жизни Мольера, создавая рамочную историю, основанную на книгах Михаила Булгакова «Жизнь господина де Мольера» и «Кабала святош», дополненную фрагментами из пьес «Плутни Скапена», «Мнимый больной», «Тартюф», «Дон Жуан».

Работая над спектаклем, режиссер Роман Феодори смог превратить труппу Ноттары в команду, которая дышит и движется в одном ритме. Благодаря тонкому пониманию человеческой психологии режиссер обнаружил смысловую линию, объединяющую 13 разных актерских индивидуальностей в единый ансамбль.

К списку событий

19.00 VI театральная лаборатория «Город АРТ-подготовка»: OFF-программа

Ежегодная театральная лаборатория проходит с 1 по 15 июня в Казани. Зрителей ждут эскизы спектаклей, выставки, лекции и насыщенная OFF-программа. Тема театральной лаборатории в этом году – человек.

«Город АРТ-подготовка» – это один из самых масштабных ежегодных театральных проектов Республики Татарстан, во время которого несколько команд работают над созданием эскизов спектаклей и представляют их публике в самых неожиданных локациях города.

Основная программа начнется 6 июня, а OFF-программа стартовала 1 июня.

7 июня | 19:00 и 22:00 | спектакль «147», 18+, Творческая лаборатория «Угол»

История из книги Радмилы Хаковой «147 свиданий» о том, как меняются отношения в современном мире. Художник Ксения Шачнева выступает в качестве режиссера: смешивает настоящий и виртуальный мир, дает возможность прожить книгу вместе с ее реальными героями.

Стоимость билета – 700 руб. / https://zhivoygorod.timepad.ru/event/981132/

8 и 9 июня | 19:00 | премьера спектакля «МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ», 18+, Творческая лаборатория «Угол».

Режиссер: Василий Березин, текст: Василий Березин, Михаил Дягтерев, главная актриса: заслуженная артистка РФ Роза Хайруллина.

Стоимость билета – 700 руб. / https://zhivoygorod.timepad.ru/event/980706/

К списку событий

8 июня

9.00 «Гонка Героев» на Свияжских холмах

8 июня в городе-курорте Свияжские холмы пройдет «Гонка Героев» – легендарное спортивное мероприятие по бегу с препятствиями.

Участников гонки ждет 9-километровая трасса с захватывающими испытаниями, среди которых наклонная и вертикальная стены и заборы, рукоходы и рвы, «Болотные дебри», проползание под колючей проволокой и через проем из шин, тарзанка и, конечно же, легендарное препятствие «Эверест».

Организаторы привезут два новых препятствия, подробности о которых держатся в секрете. Кроме того, как и в прошлом году, испытать свои силы смогут и юные герои. Детская трасса этого года будет значительно изменена с учетом пожеланий, а также возрастных возможностей наших маленьких спортсменов.

В рамках «Гонки героев» будет работать фан-зона с различными развлечениями и музыкой, которая не даст болельщикам и зрителям соскучиться. Как и прежде, всех ждут развлекательная программа, cross-fit зона, а также аквагрим, детская анимация и фуд корт.

Кроме того, в этом году у болельщиков тоже есть шанс стать героями, приняв участие в розыгрыше призов «Герой фан-зоны».

Официальное открытие мероприятие состоится 8 июня в 9.00 в фан зоне на Свияжских Холмах, в 10.00 – первый старт участников, в 14:30 – церемония награждения победителей в категориях Чемпионата, в 14:40 состоится розыгрыш призов #геройфанзоны.

К списку событий

12.00 Фестиваль настольных игр под открытым небом

8 июня в 12:00 на Кремлевской набережной состоится масштабный фестиваль настольных игр под открытым небом, который объединит всех любителей настолок и не только.

Посетителей ждет большая игротека настольных игр; детская игротека; турниры по настольным играм; настольные игры с миниатюрами; коллекционная карточная игра Magic the Gathering; настольные ролевые игры от Rollin; зеленая зона, Just Dance, приставки; большая дженга; ярмарка; розыгрыши и подарки.

К списку событий

20.30 Кинопоказы под открытым небом в Старо-Татарской слободе

8 июня в Старо-Татарской слободе начнутся показы фильмов под открытым небом. Кинопоказы будут транслироваться на сцене, расположенной по улице Ш. Марджани рядом с рестораном «Печь».

Показы будут проходить на протяжении всего лета по субботам в 20:30. Зрителя будут представлены полнометражные и короткометражные фильмы татарских и российских кинематографистов из фонда «Татаркино».

Кинопоказ открывается фильмом «Пеле. Рождение легенды» Джеффа и Майкла Цимбалистов. Лента предназначена для просмотра зрителей в возрасте от 12 лет.

К списку событий

9 июня

12.00 и 14.00 Бесплатные курсы рисования на Кремлевской набережной

Со 2 июня на Кремлевской набережной стартовали воскресные уроки рисования для взрослых и детей – «Рисуй Казань». Все желающие могут присоединиться к проекту каждое воскресенье по 28 августа.

Принять участие в бесплатных уроках проекта может любой желающий. Преподаватели по рисованию помогут освоить несколько самых распространенных жанров живописи, в том числе натюрморт, пейзаж, рисунки с натуры, поп-арт.

Занятия будут проводиться каждое воскресенье с 12.00 до 13.30, с 14.00 до 15.30. 9 июня состоится урок «Свободный стиль».

Для участия необходимо пройти бесплатную регистрацию – http://risuykazan.ru/. Там же можно ознакомиться и с расписанием занятий. Количество мест ограничено.

К списку событий

17.00 Концерт органной музыки

9 июня в 17:00 Евангелическо - лютеранская церковь Святой Екатерины и Немецкий Дом Республики Татарстан приглашают всех желающих на концерт органной музыки. 

В программе прозвучит музыка эпохи Барокко: Д. Букстехуде Токката d moll, BuxWV 155, И. С. Бах Трио-соната G dur, I ч., BWV 530; И. С. Бах Хорал "In dir ist freude", BWV 615 из органной книжечки; И. С. Бах Трио-соната e-moll, I ч., BWV 528; И. С. Бах Прелюдия и фуга c moll, BWV 549; И.С. Бах; Прелюдия и фуга си минор, BWV 544; И. С. Бах И. С. Бах Трио-соната d-moll, BWV 527; И. С. Бах Токката и фуга d-moll (дорийская), BWV 538

Исполнители: Мария Каневская, Дина Исламова, Аида Глухова, Мухаммад Адылов.

К списку событий

18.00 Премьера мюзикла «Чудовище и Бель»

9 июня в «Маяковском» состоится премьера мюзикла «Чудовище и Бель» в исполнении учеников музыкальной школы для взрослых и детей «Музыка Легко».

По сюжету однажды обозленная волшебница превратила принца в отвратительное чудовище за то, что тот был злым, самовлюбленным и грубым. Чтобы снять чары с себя и слуг своего замка, ему необходимо научиться быть добрым, любить и быть любимым. Произойти это должно до того, как с розы, подаренной волшебницей, упадет последний лепесток. 

Режиссер-постановщик Николаева Екатерина. 

Вход свободный.

К списку событий

18.00 Хастл на Кремлевской набережной

На Кремлевской набережной пройдет хастл для тех, кто любит (или мечтает) танцевать и хочет танцевать прямо там, где это желание его «настигло»: в толчее дискотеки, между столиками кафе, дома под радио или в переходе под музыку из киоска.

«В общем там, где участникку захотелось и с тем, кого вы выбрали, под песню, которая вас "зацепила". И партнер, и мелодия могут быть даже совсем вам незнакомы! Приходите танцевать в одном из самых красивых мест Казани!» – говорится в сообщении организаторов.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев